119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Вопрос-ответ
Задать вопрос

27.10.2017
Вопрос:— Добрый вечер. Я пенсионерка. в декабре 2016 года мне исполнилось 55 лет. Согласно коллективного договора при достижении пенсинного возраста в случаях уволнения с предприятия или в 5-ти дневный срок перевода на срочный договор полагается материальная помощь. Порядок выплаты ни оговорен никаким нормативным документом. 19 сентября 2017 года я написала заявление об увольнениии по собственному желанию и заявление на выплату вышеперечисленной материальной помощи, но при расчете она не была мне выплачена. В какие органы я должна обратить для восстановления моих нарушенных трудовых прав?
Ответ:— Если Вы член профсоюза, то вы имеете право попросить о помощи профком организации, из которой Вы уволились, и профком обязан оказать Вам помощь. Бывают случаи счётной ошибки. А так при прекращении трудового договора производится выплата всех сумм, причитающихся работнику в день увольнения (часть 1 статьи 140 Трудового кодекса РФ). В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику - в суд (статья 391 Трудового кодекса РФ).

27.10.2017
Вопрос:— на нашем предприятии действует положение о компенсации за найм жилья по коллективном договору. Согласно пунктов положения я имею право получать компенсацию. Но работодатель отказывает мне в ней, мотивируя тем что лимит предоставления денежных средств, предусмотренных в бюджете исчерпан, при этом в положении и в КД нет ни слова об этом.
Ответ:— К сожалению, вопрос не совсем корректный, т.к. необходимо буквально читать текст данного положения и КД. Но, исходя «буквально из ваших слов» работодатель не прав и нарушает положения КД, что может привести работодателя к административной ответственности. У вас есть право обжаловать данное решение работодателя через: профком или соответствующими органами по труду (статья 51 Трудового кодекса РФ) (к примеру, госинпекция по труду), прокурату, суд или комиссию по трудовым спорам (см. глава 60 Трудового кодекса РФ). Рекомендуем обратиться в профком, а в случае разногласий с работодателем, с помощью профкома в КТС.

26.10.2017
Вопрос:— Трудовой договор с членом Оборонпроф расторгнут по инициативе работодателя с 25.10., мотивированное мнение профкома организации о согласии на расторжение трудового договора с членом профсоюза по инициативе работодателя было вынесено 26.10. Законно ли это, т.е. законно ли сначала уволить работника, а на следующий день вынести мотивированное мнение профкома о согласии на увольнение?
Ответ:— Трудовой кодекс РФ (см. часть 2 статьи 82 и часть 5 статьи 373) однозначно предписывают «… со дня получения мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. …». По исчислению сроков говорится в статье 14 Трудового кодекса РФ.

26.10.2017
Вопрос:— К кому обратиться с заявлением о выдаче копии протокола заседания профкома организации, выносившего мотивированное мнение о сокращении членов профсоюза и расторжении трудовых договоров по инициативе работодателя- сокращению штатов?
Ответ:— По общему правилу, за документом обращаются в ту организацию (орган), который его создал. Подается заявление в адрес профкома на имя председателя.

26.10.2017
Вопрос:— Здравствуйте!На предприятии сокращают членов Оборонпроф, предлагают вакантные должности.Обязан ли профком организации приглашать на заседание профкома, где решается вопрос о согласии или несогласии с увольнением сокращаемых каждого сокращаемого члена профсоюза?Кем должно быть подписано мотивированное мнение профкома- всеми членами профкома, принимающими решение о сокращении и увольнении или единолично председателем профкома?
Ответ:— Учитывая, что работник имеет право на «защиту своих прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами» (абз.12 части 1 статьи 21 Трудового кодекса РФ), профкому в данном случае необходимо приглашать на свое заседание сокращаемого работника. Это позволит профкому убедиться в том, что работник знает о своих правах и всех предложенных вакансия, принял ли он добровольно все решения, которые указаны в представленных документах работодателя, не оказывалось ли давление на работника со стороны работодателя и обеспечивается право работника на защиту своего достоинства (абз. 19 части 1 статьи 2 Трудового кодекса РФ). Об обязанности приглашать сокращаемого работника-члена профсоюза на заседание профкома оговаривается в регламенте о проведении заседаний профкома, либо в локальных нормативных актах работодателя или коллективном договоре. Устав РОСПРОФПРОМ и Трудовой кодекс РФ решение данного вопроса императивно не регламентируют. Протокол профкома подписывается председательствующим и секретарём заседания профсоюзного комитета (пункт 2 статьи 49 Устава РОСПРОФПРОМ). Подписывать протокол профкома всеми членами профкома во всех или оговоренных случаях может оговариваться в регламенте проведения заседаний профкома (при наличии такового) или прямо на заседании профкома.

20.10.2017
Вопрос:— Здравствуйте! 06.10.2017 я обратился к Вам с письмом на адрес vprop@aport.ru с просьбой подтвердить награждение меня знаком Ударник одиннадцатой пятилетки. Ответа пока не получил никакого. Понимаю, что Вам требуется определенное время по выполнению моей просьбы. Однако хотелось бы знать, принято ли мое письмо к рассмотрению? С уважением, Порсев Владимир Павлович, бывший работник АО Воткинский завод
Ответ:—  Уважаемый Владимир Павлович! Указанный Вами адрес электронной почты не существует. Действует адрес: vprop@mail.ru В соответствии с Положением о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» (ст.7 Федерального закона от 12.01.1995г.№5-ФЗ в редакции Федерального закона от 19.12.2005г. №163-ФЗ). Одним из документов для присвоения этого звания органами социальной защиты населения является трудовая книжка работника с соответствующей записью о награждении знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки». Для подтверждения факта награждения Вас вышеуказанной наградой просим направить в наш адрес: 119119, г.Москва, а/я 259 выписку из Вашей трудовой книжки (раздел - сведения о поощрениях и награждениях) с указанием номера приказа и даты награждения и копию удостоверения о награждении. Зав. отделом аппарата профсоюза А.М. Фомин

17.10.2017
Вопрос:— Здравствуйте! Скажите пожалуйста, состоит-ли в Вашей организации АО "Гарнизон" или АО "Спецремонт"? Это очень важно для дальнейших действий, т.к. в настоящее время в АО "Спецремонт" проводятся реорганизационные мероприятия, существенно ухудшающие имеющиеся условия труда и оплаты трудовой деятельности не только работников управляющей организации, но и дочерних обществ (ремонтных предприятий). Заранее благодарю! Болгарь Андрей Валерьевич, 8-915-011-79-86, abolgar2007@mail.ru
Ответ:— Уважаемый Андрей Валерьевич! В указанных Вами организациях нет первичных профсоюзных организаций нашего профсоюза. Советуем Вам обратиться в Профессиональный союз гражданского персонала вооруженных сил России. Телефон/факс: 157-82-18. E-mail: info@psvsrf.ru www.psvsrf.ru

12.10.2017
Вопрос:— Здравствуйте! Я работаю в ОАО ЗиД. Рабочим (только рабочим) нашего цеха запретили гулять весь отпуск летом. Рабочие ,желающие отгуливать 28 дней включаются в график на зимний месяц без учёта пожеланий. Можно ли решить этот конфликт путём вмешательства профсоюза?
Ответ:— Для решения Вашего вопроса рекомендуем обратиться в профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации (если вы член профсоюза). Председатель первичной профорганизации Мохов Владимир Алексеевич проинформирован о Вашем вопросе. Заведующий отделом аппарата профсоюза Фомин А.М.

09.10.2017
Вопрос:— Уважаемые юристы, Статья 53. Ответственность председателя и заместителей председателя первичной профсоюзной организации, членов профсоюзного комитета определяет, что они должны действовать в интересах членов профсоюза и профсоюза, осуществлять свои права и исполнять обязанности добросовестно и разумно. В статье об ответственности нет ни слова про Устав. Учитывая сложившуюся практику, действуя в интересах профсоюза, профактив вообще не понимает своих полномочий в рамках Устава, а исполняет указания председателя ППО, как если бы он был их начальником, руководителем производства. Как можно исправить этот перекос? Члены профсоюза воспринимают руководителя ППО, как заместителя директора по кадрам, не допуская мысли о равноправии и демократических процедурах.
Ответ:— В ответ на Ваш вопрос сообщаю: 19 апреля 2017г. высшим органом профсоюза принят Устав Российского профсоюза работников промышленности. Статью 53 Устава «Ответственность председателя и заместителей председателя первичной профсоюзной организации, членов профсоюзного комитета» необходимо рассматривать в комплексе со статьями 44 «Компетенция профсоюзного комитета» и 50 «Компетенция председателя первичной профсоюзной организации». Этими статьями Устава определены полномочия выборных органов организации, реализацией которых необходимо заниматься в интересах членов профсоюза. Секретарь ЦК- зав. организационным отделом Л.М. Саруханова

06.10.2017
Вопрос:— Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли вступить в ваш профсоюз через территориальную организацию (если по месту работы - учебы отсутствует первичная профсоюзная организация)? Что для этого необходимо кроме заявления о вступлении? И в каком порядке (если в организации нету профсоюза как такового) и в каком размере будут взиматься членские взносы? Возможно ли оплачивать членские взносы не путем удержания из зарплаты, а со своего личного счета (карты) в размере % от зарплаты и ежемесячно документально это подтверждая профсоюзу?
Ответ:— В соответствии со ст.10 Устава профсоюза «Приём в профсоюз осуществляется на основании личного письменного заявления вступающего. Вступающий в профсоюз направляет заявление в: первичную профсоюзную организацию (при её наличии); в территориальную организацию профсоюза (при её наличии и отсутствии первичной профсоюзной организации)». В соответствии со ст.95 Устава профсоюза «Для членов профсоюза устанавливаются следующие минимальные размеры ежемесячных членских взносов: --1 работникам − 1 % месячной заработной платы по всем видам оплаты труда; --2 студентам − 1 % месячной стипендии; --3 неработающим пенсионерам − 1 % месячной пенсии; Членские профсоюзные взносы уплачиваются путем безналичного перечисления из заработной платы по личному заявлению члена профсоюза в порядке, установленном коллективным договором или договором между работодателем и профсоюзной организацией, либо, в виде исключения, наличными деньгами».

Страница  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
 
 ©1991—2017 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru