119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Вопрос-ответ
Задать вопрос

20.03.2017
Вопрос:— Награждена почетной грамотой ЦК профсоюзов оборонной промышленности в 2004г. в этом же году обратилась в органы соц. защиты за присвоением звания Ветеран туда, на пенсию вышла в 2016г.,имею право на присвоение звания Ветеран труда на период выхода на пенсию?
Ответ:— По факту награждения Почетной грамотой ЦК профсоюза работников оборонной промышленности сообщаем, что в соответствии с письмом Минтруда России от 28.08.2000г. № 6206-ВЯ награды руководящих органов профсоюзов могут учитываться в качестве ведомственных знаков отличия в труде при присвоении звания «Ветеран труда» работникам предприятий, входящих в указанный профсоюз, при условии, что они состояли в штате профсоюзных органов, т.е. являлись освобожденными председателями первичных профсоюзных организаций с соответствующей записью об этом в трудовой книжке.

17.03.2017
Вопрос:— Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие профсоюзные награды имеют основание для присвоения звания «Ветеран труда» в Свердловской области, если человек не был председателем профкома (не состоял в штате), но был в составе профкома многие года?
Ответ:— В соответствии с письмом Минтруда России от 28.08.2000г. № 6206-ВЯ награды руководящих органов профсоюзов могут учитываться в качестве ведомственных знаков отличия в труде при присвоении звания «Ветеран труда» работникам указанного профсоюза, при условии, что они состояли в штате профсоюзных органов.

14.03.2017
Вопрос:— Здравствуйте! Скажите пожалуйста, должны ли с нас брать согласие на обработку персональных данных при приеме в профсоюз? Если не должны, то правильно ли это? Если должны, как выглядит образец такого документа? Не должно ли это сразу быть прописано в заявлении на вступление?
Ответ:— В соответствии с п.2.2 ст.2 «Инструкции о порядке учреждения первичной организации Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности, прекращении ее деятельности и решения вопросов профсоюзного членства» заявление о приеме в профсоюз должно содержать: - фамилию, имя, отчество; - год рождения; - профессию (должность, специальность) и место работы с указанием структурного подразделения; - образование; - обязательство соблюдать Устав профсоюза и разделять его цели и задачи; - информацию о членстве в других профсоюзах по основному месту работы; - дату подачи заявления; - личную подпись. Представленные вступающим в профсоюз данные после его приема в профсоюз вносятся в учетную карточку члена профсоюза. Данная Инструкция содержит также Образец заявления о вступлении в профсоюз. Помещена в Сборнике нормативных документов профсоюза, который имеется в каждой первичной профсоюзной организации.

07.03.2017
Вопрос:— — Добрый день. Имеет ли знак "За активную работу в профсоюзах" выданный в 2016 году в Свердловской области основание для присвоения звания «Ветеран труда».
Ответ:— По факту награждения нагрудным знаком «За активную работу в профсоюзе» сообщаем, что в соответствии с письмом Минтруда России от 28.08.2000г. № 6206-ВЯ награды руководящих органов профсоюзов могут учитываться в качестве ведомственных знаков отличия в труде при присвоении звания «Ветеран труда» работникам указанного профсоюза, при условии, что они состояли в штате профсоюзных органов.

24.02.2017
Вопрос:— Имею стаж 40 лет и работаю в АО "ВНИИ"Сигнал"( г. Ковров), имяя за номером приказа 139 от 27.03.2087 г. запись в трудовой книжке "За победу в соц.соревновании по спортивно-массовой работе выплачена премия 10 руб.", могу ли я претендовать на звание "Ветеран труда". Л.Н.В.
Ответ:— По вопросу награждения Вас знаком «За победу в соцсоревновании по спортивно-массовой работе» сообщаем, что указанный знак не учреждался постановлениями органов государственной власти СССР и не был включен в Перечень ведомственных знаков отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда». Кроме того, Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности подтверждает факты награждения только ведомственными знаками отличия в труде, оформленными совместными решениями Министерства и ЦК профсоюза. Поскольку награждение этим знаком произведено в соответствии с приказом руководства и общественной организации предприятия, он не имеет статуса ведомственной награды, и потому в соответствии со ст.7 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995г. № 5-ФЗ (ред.от 28.06.2014г.) не может служить основанием для присвоения Вам звания «Ветеран труда».

18.02.2017
Вопрос:— Добрый день. Расскажите, пожалуйста, о профсоюзе членских организаций Международного объединения профсоюзов работников оборонной промышленности (п.1.4 Программы информационной деятельности). По возможности дайте ссылку на интернет-источник, из которого можно получить информацию об этом профсоюзе членских организаций и о его деятельности. Спасибо.
Ответ:— В целях консолидации деятельности, установления и развития международного сотрудничества профсоюзов работников оборонной промышленности государств, образовавшихся после распада СССР, в апреле 1992 года было принято решение о создании международного объединения оборонных профсоюзов. До 1997 года регулярно проводились консультационные встречи представителей оборонных профсоюзов Белоруссии, России, Украины и присоединившегося к объединению позже Профсоюза работников оборонной промышленности Азербайджана. 3 июля 1997 года Учредительным Конгрессом было создано Международное Объединение Профсоюзов Работников Оборонной Промышленности (МОПРОП), утверждён Устав, избраны руководящие органы. С 1997 года проведено 14 Конгрессов МОПРОП. В период между Конгрессами  руководящим органом является Бюро МОПРОП в составе председателей членских организаций и Ответственного секретаря МОПРОП. С 1997 г. председателем МОПРОП избирается председатель Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности (ОБОРОНПРОФ) А. И. Чекменёв. МОПРОП является членской организацией Всеобщей Конфедерацией Профсоюзов (ВКП). С 2007 г. регулярно проводятся международные встречи представителей молодежи членских организаций МОПРОП. Документы и материалы МОПРОП размещены на странице сайта профсоюза «Международное сотрудничество». В настоящее время ведётся работа по объединению профсоюзов ОБОРОНПРОФ, РОСПРОФМАШ и РОСПРОФЛЕГПРОМ, которая завершится 19 апреля 2017 года совместным съездом и созданием Российского профсоюза работников промышленности (РОСПРОФПРОМ). После объединения планируется провести работу по объединению МОПов и созданию Международного профсоюзного объединения. М.В. Новак, Ответственный секретарь МОПРОП

10.02.2017
Вопрос:— Добрый день. До недавнего времени я жил и работал в республике коми, работал вахтами в НАО ( ненецкий автономный округ) мой годовой отпуск составлял 56дней. Около полугода назад я переехал и прописался в центральной России (нижний новгород) после этого мой отпуск снизили до 32 дней! Хотя я так же работаю в районах крайнего севера. Законно ли это?
Ответ:— В указанном Вами регионе нет предприятий и профсоюзных организаций ОБОРОНПРОФ. Если Вы член профсоюза, обратитесь в Вашу первичную профсоюзную организацию.

09.02.2017
Вопрос:— В 2014 году в нашей организации был заключен коллективный договор (КД). Интересы работников представляла Первичная профсоюзная организация (ППО) в лице председателя и на момент заключения КД в ППО состояло более 50% работников организации. А также, в то время на предприятии была образована комиссия по социально-трудовым отношениям, которая утверждала КД. Комиссия со стороны работников была избрана на профкоме. В Комиссию со стороны работников входили члены профкома и Сопредседателем был председатель ППО. В настоящее время в ППО состоит менее 50% работников. Срок действия КД заканчивается и его необходимо продлить. Может ли КД быть продлен комиссией по социально-трудовым отношениям, сформированной ранее в 2014г или необходимо решение общего собрания?
Ответ:— Интересы работников при проведении коллективных переговоров представляют первичная профсоюзная организация или иные представители, избираемые работниками. В Вашем конкретном случае первичная профсоюзная организация объединяет менее 50% работников и не может представлять всех работников в социальном партнерстве на локальном уровне. Для осуществления указанных полномочий на общем собрании (конференции) работников тайным голосованием первичная профсоюзная организация может быть уполномочена вести коллективные переговоры или избирается иной представительный орган из числа работников организации. Заведующий отделом аппарата ЦК профсоюза Фомин А.М.

29.01.2017
Вопрос:— Огромное спасибо Вам за возможность свободного обмена мнениями о новом Уставе. Благодаря Вашим ответам многие положения Устава становятся более понятны. Кроме того приходит понимание обязанностей каждого члена профсоюза по отношению к своим товарищам по организации. Вопросы этики, затронутые товарищем, вступившим в длительную переписку с юристами профсоюзной организации, свидетельствуют о том, что не во всех профсоюзных организациях работники чувствуют себя защищённо. По сути профсоюзная организация не решает этических задач.
Ответ:— Спасибо за участие в дискуссии и поддержку.

24.01.2017
Вопрос:— Различаются ли налоговые платежи предприятия в следующих случаях: - предприятие расходует денежные средства на культурно-массовую работу и физкультурно-оздоровительную работу через собственное социальное подразделение; - предприятие расходует денежные средства на культурно-массовую работу и физкультурно-оздоровительную работу в соответствии с пунктом 7.4. отраслевого соглашения через первичную профсоюзную организацию?
Ответ:— В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016) организация - налогоплательщик вправе выбрать и применять по фактам хозяйственной жизни один из способов налогообложения. Исходя из выбранного способа у организация возникает обязанность по уплате налогов. По первой части вопроса Вам следует обратиться в бухгалтерию предприятия, поскольку вопрос задан не корректно. В случае, если предприятие отчисляет денежные средства первичной профсоюзной организации (п. 7.4. отраслевого соглашения) на культурно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу в соответствии с коллективным договором и сметой, согласованной с профсоюзным комитетом следует руководствоваться п.п. 9, п. 2, ст. 251 НК РФ. При этом у ППО не возникает налоговой базы по налогу на прибыль если налогоплательщик - получатель указанных целевых поступлений выполняет обязанности ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений. Если первичная профсоюзная организация расходует денежные средства для проведение массового мероприятия без указания ФИО участников, то объекта налогообложения не возникает. В случае, если ППО производит оплату за конкретное физическое лицо, то следует с суммы: - уплатить страховые взносы в размере 30,2%; - удержать и перечислить НДФЛ в размере 13% (если физ.лицо - резидент) . Главный бухгалтер аппарата профсоюза Г.Е.Крылова.

Страница  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
 
 ©1991—2017 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru