119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Вопрос-ответ
Задать вопрос

06.04.2012
Вопрос:— Добрый вечер! Как зарегистрироваться на сайте?
Ответ:— Для просмотра сайта регистрация не требуется.

05.04.2012
Вопрос:— Здравствуйте! г. Верхняя Тура, Свердловской области, ФГУП "Верхнетуринский машиностроительный завод", оборонное предприятие,на котором моя мать проработала председателем профсоюза более двадцати лет. Имеет почетную грамоту "За активную и многолетнюю работу в профсоюзе" от Президиума ЦК Профсоюза Всероссийского Профсоюза работников оборонной промышленности, в настоящий момент вышла на пенсию. При оформлении пенсии в Управлении социальной защиты населения сказали, что грамота не является основанием для получения звания Ветеран труда РФ, соответственно никаких льгот и доплат тоже нет. Разъясните, возможно ли получение звания Ветеран труда РФ бывшему председателю Профкома оборонного предприятия?
Ответ:— На вопрос о возможности присвоения звания «Ветеран труда» работнику, награжденному Почетной грамотой ЦК профсоюза и нагрудным знаком «За активную работу в профсоюзе», сообщаем, что в соответствии с письмом Минтруда России от 28.08.2000г. № 6206-ВЯ указанные награды могут учитываться в качестве ведомственных знаков отличия в труде при присвоении звания «Ветеран труда» работникам профсоюза, при условии, что они состояли в штате профсоюзных органов. Заместитель председателя профсоюза М.В.Новак

04.04.2012
Вопрос:— Как можно привлечь к ответственности (и к какой ответственности),председателя первичной профсоюзной организации за систематическое не исполнение условий отраслевого соглашения в части индексации заработной платы (п. 5.12)и сотрудничество с работодателем в части систематического пересмотра условий коллективного договора в сторону ухудшения положения работников без соответствующей регистрации таких изменений в контролирующем органе.
Ответ:— Привлечение к ответственности председателя первичной профсоюзной организации в указанных Вами случаях невозможно в связи со следующим: - Пункт 5.12 Федерального отраслевого соглашения предусматривает обязательство работодателя регулярно индексировать заработную плату одно-временно всем категориям работников. - Часть 7 ст. 35 Трудового кодекса (далее – ТК) определяет, что коллективный договор (далее – КД) заключает комиссия, а не председатель первичной профсоюзной организации единолично. Профсоюзный комитет и представители работников в комиссии: - должны добиться включения в КД конкретизации обязательства работодателя по индексации (коэффициент 1,2 индекса роста потребительских цен на товары и услуги в соответствующем субъекте РФ, периодичность и про-цент индексации) и контролировать его выполнение; - не допускать "систематического пересмотра условий коллективного договора в сторону ухудшения положения работников". ТК предусматривает уведомительную регистрацию КД (ст. 50) и контроль за его выполнением сторонами социального партнерства, их представителями, соответствующими органами по труду (ст. 51). Заведующий отделом ЦК профсоюза Фомин А.М. Заведующий отделом ЦК профсоюза Лебедев Н.А.

29.03.2012
Вопрос:— Постпновлением Правительства РФ №839 от 17.10.2011г. установлени дотация на оплату ком.услуг в размере 1200руб. в месяц, а бывшим сельским мед. работникам есть ли какие-то льготы?
Ответ:— Для получения квалифицированного ответа на Ваш вопрос рекомендуем обратиться в Профсоюз работников здравоохранения Российской Федерации. Сайт профсоюза: http://www.przrf.ru E-mail: ckprz@mail.ru

22.03.2012
Вопрос:— Добрый день! Я проживаю в Саратовской области, Энгельс-19, являюсь работником ОАО "Сигнал" им. А.И. Глухарева. За время работы не раз отмечен почетными грамотами и наградами в области авиационно-космической промышленности,машиностроения, имею орден им. Ю.А. Гагарина. Подскажите, пожалуйста, могут ли сыграть данные знаки почета роль в устройстве внучки муниципальное дошкольное образоватльное учреждение.. Слышали в СМИ, что такое практикуется..Буду благодарен за ответ. С Уважением, Владимир.
Ответ:— Уважаемый Владимир! На предприятии, на котором Вы работаете, действует Российский профсоюз трудящихся авиационной промышленности. Сайт профсоюза: http://www.profavia.ru E-mail:info@profavia.ru

05.03.2012
Вопрос:— здравствуйте. я проживаю в рабочем поселке и работаю в воинской части стоматологом с 1 января 2011 года. недавно узнала про постановление от 17 октября 2011 года § 839,согласно которому медработники должны получать ежемесячное пособие в размере 1200 р. хотелось узнать, имеют ли гражданские медики воинских частей право на эти выплаты и должны ли выплатить деньги за прошлый год?и на имя какого учреждения писать заявление?за все время работы ни какими социальными льготами не пользовалась
Ответ:— Для реализации в отношении Вас Постановления Правительства РФ от 17.10.2011 № 839 «О мерах социальной поддержки в 2012 - 2014 годах медицинских и фармацевтических работников, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), занятых на должностях в федеральных государственных учреждениях» в части обеспечения с 01.01.2012 по 31.12.2014 меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения, отопления и освещения в размере 1200 руб. необходимо: 1. Проживать и работать по трудовому договору медицинским или фармацевтическим работником в сельском населенном пункте или рабочем поселке (поселке городского типа); 2. Состоять в штате по основному месту работы в федеральном государственном учреждении, подведомственном федеральному органу исполнительной власти. Согласно Гражданскому кодексу РФ (п.1 ст.120) учреждение – это некоммерческая организация, юридическое лицо. Согласно п.1 ст.11.1 Федерального закона от 31.05.1996 (ред.от 08.12.2011) «Об обороне» воинские части Вооруженных Сил РФ могут являться юридическими лицами в форме федерального казенного учреждения. Если вышеуказанные условия выполняются, то Вам должна производиться ежемесячная денежная выплата в размере 1200 руб. одновременно с выплатой заработной платы за первую половину текущего месяца по отдельной ведомости на основании документов, подтверждающих Ваше право на эту выплату (трудовой договор или трудовая книжка, копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о месте регистрации по месту жительства или иной документ, подтверждающий место жительства). Эти документы должны быть в распоряжении Вашего работодателя (т.е. воинской части) без истребования дополнительных документов. Если Вам при соблюдении всех указанных условий денежные выплаты не производятся, Вам следует, не теряя времени (т.е. в течение трехмесячного срока со дня, когда Вы узнали о нарушении своего права), обратиться в суд о взыскании с работодателя (ответчика) невыплаченных денежных сумм. Юрисконсульт ЦК профсоюза М.В. Ковальская

26.01.2012
Вопрос:— -Добрый вечер! Будьте добры, скажите какая на сегодняшний день средняя заработная плата по отрасли боеприпасов и спецхимии? С уважением, Татьяна Вадимовна.
Ответ:— По итогам 9 месяцев 2011 года среднемесячная заработная плата по отрасли боеприпасов и спецхимии составляет – 16453 рубля. Фомин А.М., зав. отделом ЦК профсоюза.

22.01.2012
Вопрос:— Оплачивается-ли больничный,по уходу за ребенком,в праздничные(новогодние)дни:с3по10янв.
Ответ:— Следует уточнить, что в 2012 г. на указанный период приходятся праздничные дни (3, 4, 5 и 7 января), выходные дни (6, 8 и 9 января) и рабочий день (10 января). Ответ на вопрос содержится в статье 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Установлено, что: ─ застрахованному лицу выплачивается пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком (пункт 5); ─ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период (пункт 8). Таким образом, в вашем случае пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за все календарные дни (3-10 января), включая выходные и праздничные дни. Заведующий юридическим отделом аппарата ЦК профсоюза Н.А.Лебедев

19.12.2011
Вопрос:— Добрый день! Подскажите, а профсоюзный билет, это обязательный атрибут члена "всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности"? С уважением, Дмитрий Зрюмов.
Ответ:— Уважаемый Дмитрий Юрьевич! Отвечая на Ваш вопрос, сообщаю следующее: в соответствии с п. 1 статьи 11 Устава Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности членский билет удостоверяет членство в профсоюзе и выдается профсоюзным комитетом первичной профсоюзной организации. Членский билет хранится у члена профсоюза. Заведующая отделом организационной работы аппарата ЦК профсоюза Саруханова Л.М.

15.11.2011
Вопрос:— Как можно вступить в ваш профсоюз?
Ответ:— Если Вы работаете на предприятии (или обучаетесь в учебном заведении), на котором действует Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности, то в соответствии с Уставом профсоюза Вам следует подать в профсоюзный комитет личное заявление с просьбой о принятии Вас в члены профсоюза с обязательством выполнять обязанности члена профсоюза: выполнять Устав профсоюза, решения профсоюзных органов; уплачивать членские взносы ежемесячно в установленном размере и порядке; поддерживать деятельность профсоюза и принимать участие в реализации его целей и задач; выполнять обязанности, предусмотренные коллективным договором и соглашениями; проявлять солидарность и поддерживать коллективные действия, проводимые профсоюзом и его организациями в соответствии с законодательством; участвовать в общем собрании первичной профсоюзной организации, а в случаях избрания делегатом – в работе конференций, съездов; не допускать действий, наносящих вред профсоюзу и его организациям. Член профсоюза имеет право: пользоваться содействием со стороны профсоюза в защите своих социально-трудовых прав и интересов; на защиту и поддержку профсоюзом в случае преследования за участие в профсоюзных акциях и мероприятиях, проводимых в соответствии с законодательством, в том числе при действиях работодателя в нарушение законодательства Российской Федерации, коллективного договора; избирать и быть избранным в профсоюзные органы; участвовать в мероприятиях, проводимых профсоюзом и его организациями; высказывать и отстаивать свое мнение, выступать с критикой в адрес профсоюзных органов, их руководителей, любого члена профсоюза; участвовать в работе выборных профсоюзных органов; выдвигать инициативы в рамках целей и задач профсоюза, вносить предложения в профсоюзные органы; обращаться в профсоюзные органы с вопросами, относящимися к компетенции профсоюза, и получать ответ по существу своего обращения; пользоваться имуществом профсоюза в установленном порядке; получать от профсоюза социальную поддержку и помощь; получать бесплатные юридические консультации, оказываемые профсоюзными органами; выйти из профсоюза.

Страница  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
 
 ©1991—2017 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru