119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Вопрос-ответ
Задать вопрос

18.02.2015
Вопрос:— Здравствуйте. Мы с супругой хотели бы поменять место работы, даже город, вопрос в следующем - какие предприятия в РФ предоставляют своим работникам полноценное жилье пусть даже в аренду. За ранее спасибо. Артем г. Саратов.
Ответ:— К сожалению, мы не располагаем такими данными. В связи со сложным финансово-экономическим положением предприятий отрасли, последние годы они не ведут строительство жилья для своих работников.

17.02.2015
Вопрос:— Здравствуйте!г.Алексин Тульской области.Завод ОАО АОМЗ Алексинский Опытно Механический Завод выпускающий ОФАБ-150.НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ИМЕЕТ ПРАВО СРЕЗАТЬ РАСЦЕНКИ РАБОЧИМ НОРМИРОВЩИК?ДВАЖДЫ ЗА ГОД,КОГДА ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ ПОДОРОЖАЛО?При том что средняя з/п 17000-30000 оклад директоров 130000-200000
Ответ:— В соответствии со ст. 162 Трудового кодекса РФ локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников. О введении норм труда работники должны быть извещены не позднее, чем за два месяца. По информации председателя ППО данная процедура на предприятии соблюдается. Заведующий отделом ЦК профсоюза Фомин А.М.

11.02.2015
Вопрос:— Здравствуйте! 1.С 1982г по 1992г. я работала на Новосибирском заводе точного машиностроения ( ПО "Комета"). При оформлении пенсии выяснилось, что в архиве нет значительной части сведений о зарплате.Возможно ли получить по моему запросу или по запросу суда из архива профсоюза сведения об уплате профсоюзных взносов для установления размера заработной платы за указанный период? Куда я могу обратиться? 2. Является ли удостоверение ударника коммунистического труда основанием для присвоения звания "Ветеран труда"?
Ответ:— 1. Сведения об уплате профсоюзных взносов Вы можете получить, обратившись в профсоюзный комитет первичной профорганизации ОАО «Комета» по адресу: (г.Новосибирск, ул.Дуси Ковальчук, д. 179/2). 2. Звание Ударник коммунистического труда не дает права на присвоение звания"Ветеран труда", т.к. не внесено в перечень ведомственных наград, дающих это право.

06.02.2015
Вопрос:— Лебедеву Н.А. Председатель ППО "Молот" Судовикова Г.М. Уважаемый Николай Алексеевич! Распространяется ли действие Отраслевого соглашения по промышленности обычных вооружений боеприпасов и спецхимии Российской Федерации на 2014 - 2016 годы на предприятие группы компаний "Молот" (конкретно ООО "Молот-Оружие"), единственным участником которого является ОАО "Вятско-Полянский машиностроительный завод "Молот"? И какими документами это можно подтвердить?
Ответ:— Уважаемая Галина Михайловна! Министр труда и социальной защиты РФ М.А. Топилин письмом от 16 июля 2014 г. № 14-4/10/В-4186 в соответствии с ч. 7 ст. 48 Трудового кодекса РФ предложил работодателям отрасли, не участвовавшим в заключении Отраслевого соглашению по промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Российской Федерации на 2014-2016 годы, присоединиться к нему. При этом министр обратил внимание, что если в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования данного предложения ("Российская газета", № 181, 13.08.2014) в Минтруд России работодателями, не участвовавшими в заключении соглашения, не будет представлен в установленном ч. 8 ст. 48 Трудового кодекса РФ порядке мотивированный письменный отказ присоединиться к соглашению, то соглашение будет считаться распространенным на этих работодателей. Согласно регистрационным документам основным видом деятельности ООО "Молот-Оружие" является производство оружия и боеприпасов. Следовательно, оно относится к промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии. Ни в Минпромторге России, ни в Общероссийском отраслевом объединении работодателей "Союз машиностроителей России", ни в аппарате ЦК профсоюза нет сведений о представлении в Минтруд России мотивированного письменного отказа ООО "Молот-Оружие" присоединиться к Отраслевому соглашению. Учитывая вышеперечисленное, следует считать Отраслевое соглашение распространенным на ООО "Молот-Оружие". Зав. юрид. отделом аппарата ЦК профсоюза Н.А. Лебедев

26.01.2015
Вопрос:— Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли председателем профкома крупного предприятия быть директор по персоналу. Должность председателя выборная, попробуй не проголосуй, будут проблемы на работе. По мнению большинства членов профсоюза такое совмещение противоречит принципу защиты интересов работников и ставит профком и членов профсоюза в полную зависимость от администрации.
Ответ:— К сожалению, Вы не указали предприятие и первичную профсоюзную организацию. В Уставе Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности не имеется какие-либо ограничений по выдвижению и избранию руководящих органов профсоюза и его организаций, в том числе – председателей первичных профсоюзных организаций. В соответствии со ст.8, п.3 Устава профсоюза член профсоюза «имеет право избирать и быть избранным в профсоюзные органы». Вместе с тем, утвержденный президиумом ЦК профсоюза 7 апреля 2009г., № 17-10 «Порядок формирования, подготовки резерва и его выдвижения на должности председателей и заместителей председателей первичных, территориальных организаций и профсоюза» предусматривает, что «Предложения по выдвижению кандидатур на должность председателя первичной профсоюзной организации формируются профсоюзным комитетом из числа: - действующего председателя первичной профсоюзной организации (при его согласии); - резерва, утвержденного профсоюзным комитетом и, как правило, прошедшего необходимую подготовку; - предложений, поступивших от структурных подразделений первичной профсоюзной организации и членов профсоюза. Профсоюзный комитет представляет непосредственно вышестоящему выборному органу профсоюза (территориальному комитету, для первичных профорганизаций непосредственного профобслуживания ЦК профсоюза – председателю профсоюза) для учета мнения решение профсоюзного комитета, персональные данные о кандидатах и их согласие на выдвижение». В целях обеспечения социального партнерства при выдвижении кандидатур на должность председателя первичной профорганизации по сложившейся практике проводятся консультации с руководством предприятия. В соответствии со ст.56 Устава профсоюза «Председатель и заместители председателя первичной профсоюзной организации, члены профсоюзного комитета должны действовать в интересах первичной профсоюзной организации, осуществлять свои права и исполнять обязанности добросовестно и разумно. Председатель и заместители председателя первичной профсоюзной организации, члены профсоюзного комитета персонально отвечают за реализацию решений, принимаемых коллегиальными органами первичной профсоюзной организации, территориальной организации профсоюза и профсоюза. Случаи невыполнения решений рассматриваются на заседаниях указанных коллегиальных органов».

25.01.2015
Вопрос:— Здравствуйте! В 1987 году я был признан лучшим инженером министерства и награждён грамотой за подписью министра Финогенова и председателя профкома (фамилию не помню) Является ли данная грамота ведомственной наградой, может ли служить основанием для присвоения звания "Ветерана труда". С уважением, Иваков Александр Аркадьевич, бывший инженер Вологодского оптико-механического завода.
Ответ:— Уважаемый Александр Аркадьевич! Почётная грамота, подписанная Министром П.В. Финогеновым и председателем профсоюза В.И. Лапшиным, является ведомственной наградой и дает Вам право на присвоение органом социальной защиты населения звания «Ветеран труда».

22.01.2015
Вопрос:— Лебедеву Н.А. Уважаемый Николай Алексеевич! Может быть коллективный договор быть подписан 15 января 2015 года,а начинать свое действие с 01 января 2015 года,если это указано в сроке действия кол.договора?М.Н.Николаева-пред.профкома ОАО"НМЗ"
Ответ:— Уважаемая Маргарита Николаевна! Трудовой кодекс определяет: — "Действие коллективного договора, соглашения во времени определяется их сторонами в соответствии с настоящим Кодексом" – ч. 6 ст. 12. — "Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором" – ч. 1 ст. 43. Таким образом, в Трудовом кодексе запрета нет. Поэтому я считаю, что стороны могут предусмотреть действие коллективного договора, направленное в будущее, или придать ему обратную силу (т.е. распространить его действие во времени назад). Придание коллективному договору обратной силы выражает обоюдную волю сторон распространить его регулятивную роль на предшествующий период.

21.01.2015
Вопрос:— Когда состоится очередной съезд профсоюза?
Ответ:— XIII съезд Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности состоится 7 апреля 2016 года . На рассмотрение съезда будут внесены вопросы: 1) Отчёт о работе центрального комитета профсоюза за период с апреля 2011г. по март 2016г. 2) Отчёт Ревизионной комиссии профсоюза. 3) Об Основных направлениях деятельности профсоюза на 2016-2020 годы. 4) О внесении изменений и дополнений в Устав профсоюза. 5) Выборы руководящих органов и ревизионной комиссии профсоюза. Подробно смотрите на странице сайта «Наши издания», «Проблемы. Информация. Консультации», ПИК №04 2014, Постановление VIII пленума ЦК профсоюза.

17.12.2014
Вопрос:— Здравствуйте! Я из Казахстана и меня очень интересует работа в оборонной отрасли. Могу ли я найти работу в этой сфере в РФ??? Заранее благодарен.
Ответ:— По состоянию на декабрь 2014 года на большинстве предприятий ОПК сохранялась потребность в комплектовании кадрами. Особенно востребованы работники, имеющие рабочие специальности: станочники, слесари различного профиля, электросварщики и т.д. Среди инженерных специальностей остается потребность в технологах, конструкторах, электронщиках, металлургах и т.д. За более конкретной информацией по данному вопросу необходимо обращаться в кадровые службы предприятий и организаций, т.к. на ряде из них существуют определенные ограничения по приему, связанные с режимом работы.

15.12.2014
Вопрос:— Имею "Почетную грамоту" совхоза за подписью директора совхоза, секретаря парторганизации, председателя рабкомитета и печатью данного совхоза. Номера приказа нет. Является ли эта грамота основанием для получения звания Ветеран труда, и что нужно сделать для получения данного звания. Стаж на предпрятии оборонной промышленности -38 лет, пенсия -9000 рублей. В 2000-2001 году я подверглась дискриминации по оплате труда, в 2011 году обратилась во владимирскую Трудинспекцию, но совместными усилиями работодателя и трудинспекции все замяли и выдали ответ-отписку. После этого лишили премии на год. Дискриминация продолжается - пропустили плановую аттестацию - категорию не повышают.Я на пенсии и работаю.Кто мне может помочь получить звание Ветерана труда.
Ответ:— Почетная Грамота, которой Вы были награждены, не является ведомственной наградой, т.к. подписана руководством и общественными организациями совхоза, а не руководством Министерства и ЦК профсоюза, и поэтому в соответствии со ст.7 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995г. № 5-ФЗ (ред.от 28.06.2014г.) не может служить основанием для присвоения Вам звания «Ветеран труда» органами соц.защиты.

Страница  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
 
 ©1991—2017 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru