119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Новости молодежной политики
← Вернуться назад
26.01.2009
Рекомендации молодежной комиссии ЦК профсоюза по содержанию раздела коллективного договора «Работа с молодежью»

Одобрены президиумом ЦК профсоюза 2 декабря 2008 г., прот.№15
     
      Молодежью считаются работники предприятия в возрасте до 35 лет.
      В целях привлечения и закрепления молодежи на предприятии Работодатель обязуется:
      1.Целенаправленно осуществлять на предприятии молодежную политику, для чего:
      -создать общественный молодежный комитет, совет молодежи или совет молодых специалистов, содействовать их работе, направленной на активизацию участия молодежи в деятельности предприятия;
      -проводить научно-технические конференции, конкурсы профессионального мастерства, освоения вторых (смежных) профессий;
      -развивать и поддерживать наставничество;
      -совместно с профсоюзным комитетом разрабатывать и реализовывать планы профессионально-технического, культурного и спортивного развития молодежи, оказывать содействие молодежной организации при проведении спортивно культурного досуга молодежи.
      -предоставлять молодым рабочим (ученикам), молодым специалистам дополнительные льготы в оплате труда и социальные гарантии.
      2.Проводить обучение, переподготовку, освоение вторых (смежных) профессий молодыми работниками. Количество и перечень профессий определять ежегодно приказом по предприятию, согласованному с профсоюзным комитетом.
      3.Направлять молодых работников на обучение для получения профессионального образования в высших и средних специальных заведениях, с установлением им стипендии предприятия не ниже МРОТ по РФ.
      4.Предоставлять гарантии и компенсации молодым работникам, направляемым предприятием для получения второго высшего образования.
      5.Гарантировать преимущественное право при приеме на работу для лиц – членов трудовых семей и династий предприятия, а также для лиц, обучающихся по направлению предприятия.
      6.Устанавливать (на срок до 6 месяцев) пониженные нормы выработки для молодых рабочих, впервые устроившихся на работу, а также, прошедших профессиональное обучение на производстве. Порядок установления пониженных норм выработки и оплаты труда молодым рабочим определять в соответствии с «Положением о системе производственно-технического обучения».
      7.При повременной оплате труда заработную плату работникам в возрасте до 18 лет выплачивать с учетом полной продолжительности ежедневной работы.
      8.Выплачивать молодым работникам предприятия при увольнении в связи с призывом в Вооруженные силы РФ, выходное пособие в размере не менее 2-х месячного среднего заработка.
      9.Оказывать предпочтение при приеме на работу военнослужащим, демобилизованным из рядов Вооруженных сил РФ в течение 3-х месяцев, ранее работавшим на предприятии. Выплачивать им единовременное пособие в размере не менее 3-х МРОТ по РФ.
      10.Предоставлять молодым работникам  предприятия, по их письменному заявлению, оплачиваемые дополнительные отпуска, в следующих случаях:
      -3 дня лицам, впервые вступающим в брак;
      -1 день супругу при рождении ребенка;
      -1 день, 1 сентября (День знаний) матери, отцу, либо опекуну, воспитывающему ребенка, поступающему в первый класс.
      11.Предоставлять молодым работникам  предприятия, по их письменному заявлению, отпуск без сохранения заработной платы, продолжительностью до 14 календарных дней:
      -имеющим двоих и более детей в возрасте до 14 лет;
      -имеющим детей  инвалидов в возрасте до 18 лет;
      -отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери;
      -опекуну ребенка в возрасте до 14 лет.
      12.Оказывать материальную помощь матерям по случаю рождения первого ребенка – не менее 3 МРОТ по РФ, при рождении второго и последующих детей – не менее 5 МРОТ по РФ.
      13.Матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет , до 3-х лет, ежемесячно выплачивать пособие в размере не ниже минимального должностного оклада в единой тарифной сетке, действующей на предприятии.
      14.При проведении на предприятии сокращения численности (штата) работников, преимущественное право при  оставлении на работе предоставлять молодым работникам в возрасте до 35 лет, принятым на работу впервые и проработавшим менее 5 лет.
      (Второй вариант: при проведении на предприятии сокращения численности (штата) работников преимущественное право при оставлении на работе, предоставлять молодым рабочим, в возрасте до 25 лет, принятым на работу впервые и проработавшим менее 5 лет).
      15.Предусматривать использование, оставшейся в распоряжении предприятия части чистой прибыли, в установленном порядке на:
      -приобретение и строительство жилья (долевое участие) для молодых работников предприятия;
      -содержание объектов социального, культурного, оздоровительного назначения.
      16.Финансирование вышеуказанных мероприятий осуществлять из средств предприятия ежегодно.
 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru