119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Новости молодежной политики
14.11.2011

25-26 октября 2011г. состоялся III Всероссийский профсоюзный молодежный форум. Программа форума включала в себя работу делегатов в каждом из Федеральных округов РФ.

В Приволжском федеральном округе работа строилась на двух площадках: основная работа в пансионате «Буревестник», где приняли участие 180 представителей молодежи из Приволжского федерального округа, дополнительная площадка была организована в Нижегородской Академии государственной службы.
На основной площадке открытие форума было поручено секретарю ФНПР, представителю ФНПР в Приволжском федеральном округе Трубникову В.М. и председателю Нижегородского областного объединения организаций профсоюзов «Облсовпроф» Соколову А. М.
Оценка форума представителями нашего профсоюза:
«Организация и программа проведения форума были на высшем уровне. Знакомство с участниками форума из числа представителей профсоюзных организаций Приволжского федерального округа проходило посредством выступлений и презентаций. Все неплохо подготовились и старались удивить зрителя, кто-то песнями о родном регионе, кто-то национальными костюмами. Также все подготовили видеоролики о родном крае, об участниках форума - представителях региона или фрагменты известных фильмов о важной роли профсоюзов.
 25 октября полностью был посвящен работе участников на дискуссионных площадках по темам «Образование», «Занятость», «Самореализация», на наш взгляд, очень актуальными в настоящее время. Сама организация дискуссий была своеобразна тем, что присутствующие были разделены на группы не выборочно, а хаотично, что способствовало приобретению навыков сотрудничества с новыми лицами из разных регионов для достижения общей цели. А целью была подготовка проектов на указанные темы посредством выявления имеющихся проблем и предложения путей их решения с рассмотрением возможных затруднений, но, тем не менее, имеющих возможность реализации. Все активно работали по предложенной схеме. Один из проектов, по усмотрению группы, был подготовлен для выступления перед комиссией, которая оценила все предложенные проекты и некоторые выделила для дальнейшего рассмотрения и, возможно, реализации. Группами были предложены возможные пути решения таких проблем, как трудоустройство выпускников ВУЗов и ССУЗов, не имеющих опыта работы, трудоустройство бакалавров, правовая структура старшеклассников, поступление абитуриентов в ВУЗы не своего региона и даже приобретение жилья и другие.
После активной умственной и творческой деятельности была предоставлена возможность поиграть в настольный теннис, биллиард, сходить в бассейн или на дискотеку, что тоже способствовало сближению и приобретению новых друзей.
На наш взгляд, подобные мероприятия необходимы, и нужно проводить их чаще. Они результативны и способствуют посредством обмена опытом проявить себя и принимать участие в решении актуальных проблем молодежи, пусть даже теоретически, что, как правило, является одним из этапов решения любых проблем. Также подобные съезды способствуют расширению круга общения, что немаловажно в любой обстановке и в любое время. Было приятно осознавать и наблюдать, как все, не просто с разных предприятий, а из разных регионов, где у всех свои взгляды на жизнь и разные социальное и должностное положения провели эти дни одной большой дружной семьей. Нас объединяло не просто знакомство, атмосфера общения, обмен впечатлениями, а именно стремление к улучшению жизни молодежи, в чем и поддерживают нас профсоюзы».

Представители Нижегородской областной организации «Оборонпроф» 
Медянцева Е.В. Сивкова А.А.

25.10.2011

17-21 октября 2011 года на базе оздоровительного комплекса «Зеленый бор» Минского ЗАО «Атлант» (Республика Беларусь) состоялся V Международный семинар – фестиваль «Профсоюз – моя судьба» с участием представителей молодежи оборонных и машиностроительных отраслей промышленности России, Белоруссии и Украины.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы реализации молодежной политики профсоюзов разных стран, мотивации профсоюзного членства, организации работы комиссий и советов по работе с молодежью. Проведены круглый стол по обмену опытом работы, тренинги по темам «Основы эффективной коммуникации» и «Формирование лидерских качеств и управление коллективом», мастер-класс «Секреты успешного выступления» и лекция «Основы тайм-менеджмента».
Участники фестиваля посетили Минский завод холодильников ЗАО «Атлант», где совершили экскурсию по заводу и заводскому музею, встречались с профактивом.
В программу семинара также были включены интеллектуально-спортивная эстафета, вечера России, Украины и Белоруссии, экскурсия в Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта.
Российский профсоюз оборонщиков на семинаре представляла профсоюзная молодежь Воткинска, Казани, Москвы, Московской области, Мурома и Тулы.








21.06.2010

Проведена встреча-семинар молодых профсоюзных лидеров профсоюзов оборонной промышленности

С 15 по 18 июня 2010 г. в Учебном центре Московского областного объединения организаций профсоюзов (пос. Дубровский Московской обл.) проведена встреча-семинар молодых профсоюзных лидеров профсоюзов оборонной промышленности Азербайджана, Беларуси, России и Украины - членских организаций Международного объединения профсоюзов работников оборонной промышленности (МОПРОП).
При открытии встречи председатель Оборонпроф, председатель МОПРОП Чекменев А.И. рассказал о практических действиях профсоюза в области молодежной политики и о социально-экономическом положении в оборонных отраслях России.
В ходе встречи проведен «Круглый стол» о практике работы молодежных комиссий профсоюзов по решению проблем молодёжи, обмен опытом работы, а также семинар «Молодежь и профсоюзы: стратегия мотивации» (практические занятия, деловые игры, тренинги), который провел заместитель директора Центра социально-трудовых прав Вохмин Э.Б.
Участники встречи также посетили испытательный полигон ФГУП «Центральный НИИ Точмаш» (г.Климовск Московской обл.).

21.04.2010

6 апреля 2010 г. президиум ЦК профсоюза подвел итог смотра-конкурса на лучшую организацию работы по реализации молодежной политики за 2009г. под девизом «Молодежь и профсоюз».

10.09.2009

Об итогах конкурса на лучший молодежный плакат под девизом «Профсоюз - это МЫ!», посвященного 75-летию образования профсоюза

Президиум ЦК профсоюза признал победителями конкурса и наградил Почетными Дипломами ЦК профсоюза и денежными премиями для премирования авторов плакатов первичные профсоюзные организации: ФЦДТ «Союз», ФГУП «НПО «Орион», «Пермские пороховики», ФГУП «Саратовский агрегатный завод», ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод», ОАО «Электромашина»
Дипломами ЦК профсоюза за участие конкурсе отмечены первичные профсоюзные  организации «Воткинский завод»,  «Уралвагонзавод», ФГУП «ПО «Завод имени Серго», ФГУП «МИТ» и ОАО «Вологодский ОМЗ».

ОБРАЗЦЫ ПЛАКАТОВ

26.01.2009

Рекомендации молодежной комиссии ЦК профсоюза по содержанию раздела коллективного договора «Работа с молодежью»

01.11.2008



Второй год подряд команда молодежи ОАО «Мотовилихинские заводы» возвращается с Всероссийского фестиваля творчества и спорта работающей молодежи «Юность» с двойной победой – 1 место в номинации КВН и ГРАН-ПРИ фестиваля.
Читать дальше

22.05.2007



С 14 по 18 мая 2007 г. в рамках Международного объединения профсоюзов оборонных отраслей промышленности (МОПРОП) в Учебно-методическом центре Московского областного объединения организаций профсоюзов (пос.Дубровский Московской области) проведена встреча представителей молодежи профсоюзов Белоруссии, России и Украины.
Читать дальше

Страница  1 2 3 4
 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru