119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
10.10.2016
Конфликты в российской экономике будут протекать в более острой форме.

Из интервью М. Шмакова газете «Труд» накануне Всемирного дня действий «За достойный труд!»:
Главная цель действий, предпринимаемых глобальными профсоюзами в этот день – привлечь внимание правительств и работодателей к острым проблемам наемных работников на всей планете.
Концепция достойного труда, выработанная международной организацией труда (МОТ), воплощает в себе комплексный подход к достижению полной и продуктивной занятости, обеспечению защиты социально-трудовых прав работников и осуществлению эффективного социального диалога.
– Как сочетается концепция «Достойного труда» с программными целями и конкретными требованиями профсоюзов?
– Понятие достойного труда легло в основу базовых документов российских профсоюзов – и, в частности, программы ФНПР «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны», принятой IX съездом ФНПР. Наша программа, основываясь на стандартах достойного труда, определила стратегические задачи профсоюзного движения страны. Это установление заработной платы в России на среднеевропейском уровне, обеспечение занятости и безопасных условий труда, справедливых пенсий и пособий, соблюдение государственных социальных гарантий, создание в России всех условий для гармоничного развития личности. Другими словами, в кризисных условиях руководству страны предложен профсоюзный вариант антикризисного плана.
Всероссийскую часть глобальной профсоюзной акции «За достойный труд!» мы расцениваем и как один из серьезных способов давления на власть и работодателей при проведении переговоров по заключению коллективных договоров и соглашений. Колдоговорную кампанию прошлого года членские организации ФНПР провели в сложнейших социально-экономических условиях. Достаточно сказать, что в прошлом году наша экономика продемонстрировала рекордное падение за последние 7 лет. По последним данным Минэкономразвития, до конца 2016-го ВВП сократится на 0,6%. Что касается реальных доходов россиян, то, согласно уточненным сценариям Минэкономразвития, в текущем году они снизятся на 5,6%. «Подушкой безопасности» для работника в этих непростых условиях во многом является политика социального партнерства и заключение коллективных договоров и соглашений. Всего в настоящее время действуют заключенные членскими организациями ФНПР, их структурами 6 соглашений в федеральных округах РФ. Кроме того, действуют 80 региональных трехсторонних соглашений, около 1,5 тыс территориальных трехсторонних соглашений и более 150 тыс коллективных договоров. Охват коллективными договорами организаций и предприятий, в которых созданы первичные профсоюзные организации, составляет более 90%. А общая численность работников, на которых распространяется действие соглашений и коллективных договоров, в настоящее время составляет около 19 млн человек.

 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru