119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
26.04.2011
25 апреля 2011г. в информационном агентстве «РИА Новости» состоялась пресс-конференция Председателя ФНПР М.В.Шмакова и Президента Конфедерации Труда России И.В.Ковальчука на тему: «Профсоюзы России отвечают на вызовы РСПП».

Публикация различных докладов от лица бизнеса, в которых декларируется необходимость существенного снижения социально-трудовых гарантий для работников, неспособность вести социальный диалог, проявившаяся на Неделе Российского бизнеса, позволили сделать вывод о том, что РСПП по сути дела показал себя структурой, противостоящей ценностям социального государства.
В центре внимания встречи с прессой стала консолидированная позиция российских профцентров в отношении неолиберальных идей и предложений Российского союза промышленников и предпринимателей. Профсоюзные лидеры обозначили действия, предпринимаемые профсоюзами в ответ на вызов работодателей.
В своем выступлении М.В.Шмаков предложил повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в РФ с 4,3 тысячи до 14 тысяч рублей. "МРОТ - это социальная гарантия, он должен соответствовать прожиточному минимуму, рассчитанному по правильной методике", сказал М.В.Шмаков, напомнив, что в РФ действует лишь немного модернизированная методика, принятая еще в 1953 году.
" Минимальная заработная плата в Российской Федерации  должна быть где-то 12-14 тысяч рублей. А средняя зарплата - на уровне развитых стран Евросоюза, это порядка 3,5 тысячи евро", - добавил М.В.Шмаков.
МРОТ в России с 1 июня вырастет с 4,33 тысячи до 4,61 тысячи рублей.
Глава ФНПР также выступил с резкой критикой инициатив РСПП по либерализации Трудового кодекса. "Сегодня нам хотят навязать, что якобы люди сами хотят работать на своем рабочем месте не восемь часов, а 12 в сутки. Но первый вопрос, о котором я говорю постоянно: давайте за основное рабочее время платить достойную заработную плату".
М.В.Шмаков считает нецелесообразным говорить о повышении производительности труда в условиях, когда работникам предлагается работать на устаревшем оборудовании, исчерпавшем свой ресурс. "Сегодня производительность труда зависит не от психофизических возможностей человека. Они уже исчерпаны. Сегодня она зависит от используемых технологий, от модернизации производства".
Ранее профильный комитет РСПП выступил с предложением пересмотреть Трудовой кодекс РФ, в частности, увеличив пенсионный возраст россиян до 63 лет. Член РСПП, предприниматель М.Прохоров в свое время также предлагал увеличить рабочую неделю с 40 до 60 часов. Позднее глава РСПП А.Шохин заявил, что такое увеличение трудовой недели может быть только добровольным. В настоящее время Трудовой кодекс РФ ограничивает рабочую неделю 40 часами по основному месту работы. Кроме того, еще 20 часов в неделю работник может отработать по совместительству на другой должности.
М.В.Шмаков отметил, что 1 мая трудящиеся России выйдут на традиционные демонстрации с согласованными лозунгами: в поддержку запрета заемного труда, против ухудшения положения работников, за развитие реального сектора экономики, за ускоренную модернизацию промпроизводства, за доведение пенсии до 40% от утраченного заработка, за социальные гарантии для молодых специалистов по трудоустройству, за трудовые права инвалидов.
Глава ФНПР также отметил, что необходимо упростить процедуру организации забастовок для трудовых коллективов, считающих себя ущемленными в правах. "Де-юро, мы имеем право на забастовки уже 20 лет. Де-факто выполнить все условия, которые там (в законе) записаны, невозможно", - сказал М.В.Шмаков, отметив, что в России число забастовок снижается год от года, что, с его точки зрения, совсем не говорит о том, что работающие россияне всем довольны.
Президент Конфедерации Труда России И.В.Ковальчук в ходе пресс-конференции подтвердил согласованную и консолидированную с ФНПР позицию по отношению к неолиберальным идеям и предложениям РСПП.


 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru