119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
18.07.2011

8 июля 2011 года на учредительном собрании создан Совет председателей первичных профорганизаций, действующих на предприятиях и в организациях формируемого холдинга ОАО «Конструкторское бюро машиностроения» (ОАО «КБМ»).

В целях координации действий первичных профорганизаций, действующих на предприятиях и в организациях, входящих в формируемые интегрированные структуры, по защите социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза, представительства и защиты общих интересов работников и прав первичных профсоюзных организаций в органах управления интегрированных структур и в соответствии с постановлением президиума ЦК профсоюза от
19 июля 2010г., № 24  «О  создании  Советов  председателей первичных профсоюзных организаций, действующих на предприятиях и в организациях интегрированных структур» 8 июля 2011г. на учредительном собрании под председательством А.И.Чекменева - председателя профсоюза, создан Совет председателей первичных профорганизаций, действующих на предприятиях и в организациях формируемого холдинга ОАО «Конструкторское бюро машиностроения» (ОАО «КБМ»).
В работе собрания приняли участие: В.М.Кашин – генеральный директор ОАО «КБМ» (г.Коломна Московской обл.),  руководитель Совета руководителей холдинговой компании, который проинформировал участников собрания о работе по созданию интегрированной структуры и перспективах работы  входящих в  нее предприятий и организаций в 2011 году, И.А.Куликова – председатель Московской областной организации профсоюза.
В.М.Кашиным со стороны руководства холдинга и А.И.Чекменёвым со стороны ОБОРОНПРОФ  было подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между холдингом и профсоюзом.
Совет председателей утвердил Положение о Совете председателей ППО.
Председателем Совета избран М.Л.Катьков - председатель ППО «КБМ».



18.07.2011

Руководителям территориальных и первичных организаций профсоюза

Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности обратилась в секретариат Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений с предложением рассмотреть 29 июня с.г. на РТК вопрос "О негативных социально-экономических последствиях, обусловленных несоблюдением сроков размещения государственного оборонного заказа и не размещением государственного оборонного заказа в полном объеме и мерах по их преодолению".
В ходе подготовки к заседанию РТК 27 июня с.г. в Доме Правительства РФ под руководством председателя профсоюза "Оборонпроф" А.И. Чекменева прошло заседание рабочей группы в области экономической политики РТК.
В её работе приняли участие руководители ряда Министерств и ведомств (Минобороны России, Минпромторга России, СоюзМаш России и др.)
После длительного обсуждения вопроса было принято следующее решение.

        Выписка из протокола.


05.07.2011

26 мая 2011 года состоялось заседание отраслевой комиссии


15.06.2011

9 июня в Москве состоялось селекторное совещание, на котором шла речь о выполнении постановления Исполкома ФНПР о вступлении профсоюзов в Общероссийский народный фронт.

Выступая на совещании, М.Шмаков заявил: «Мы вступаем в ОНФ потому, что профсоюзы обязаны влиять на политические и экономические решения, которые принимаются в стране, в интересах членов профсоюза. Да, в профсоюзах, входящих в ФНПР, состоят люди с разными политическими взглядами, поддерживающие или не поддерживающие разные партии. Но … нас объединяет профсоюзная платформа. В рамках ОНФ мы формулируем предложения, составляющие суть профсоюзной платформы и будем добиваться их реализации».

Смотри на сайте ФНПР «Состоялось Общероссийское селекторное совещание ФНПР» 

15.06.2011

Всероссийский смотр-конкурс на звание «Лучший загородный оздоровительный лагерь»

Председателям территориальных и первичных организации профсоюза

15.06.2011

О ситуации на предприятиях отраслей в условиях посткризисного периода.

14.06.2011

8 июня 2011г. в Туле состоялось выездное заседание президиума ЦК профсоюза.

8 июня 2011г. в Туле состоялось выездное заседание президиума ЦК профсоюза, рассмотревшего вопросы:
- О работе Тульского областного комитета и комитетов первичных профсоюзных организаций по совершенствованию организаторской работы, сохранению и увеличению численности членов профсоюза.   
- О выполнении коллективных договоров и Федерального отраслевого соглашения  за 2010г.
- Об итогах VII отраслевого конкурса «Лучшее предприятие (организация) по работе в системе социального партнерства».
- О проведении мониторинга по размещению заданий Гособоронзаказа на 2011г.
- О задачах организаций профсоюза в связи с вступлением ФНПР в «Общероссийский народныйо фронт».
- Об участии организаций профсоюза «Оборонпроф» в проведении Всемирного дня действий «За достойный труд!» в октябре 2011г.
Президиум также утвердил состав комиссий ЦК профсоюза, План основных мероприятий  профсоюза на II полугодие 2011г. и Перспективном плане обучения профсоюзных кадров и актива на 2011–2015 годы, подвел итоги первомайской акции профсоюзов.

Подробно на странице сайта «Наши издания», «Экспресс-информация».


06.06.2011

С 05 по 09 сентября 2011 года ЦК профсоюза проводит семинар для работников финансово-бухгалтерских служб территориальных и первичных организаций непосредственного обслуживания ЦК профсоюза по вопросам бухгалтерского и налогового учета.

Для  участия в работе семинара необходимо до 01 августа 2011г. направить заявку.

подробно...


26.05.2011

Председателям территориальных и первичных организаций профсоюза

В связи с решением Исполкома ФНПР о вступлении в «Общероссийский народный фронт» А.И.Чекменёв обратился с письмом к руководителям организаций профсоюза.


26.05.2011

Подведены итоги VII отраслевого конкурса "Лучшее предприятие (организация) по работе в системе социального партнерства"


24.05.2011

Председателям территориальных и первичных организаций профсоюза

ЦК профсоюза продолжает работу по мониторингу ситуации на предприятиях.
Прошу Вас представить очередную информацию в срок до 1 июня 2011 года.

Заместитель председателя профсоюза
М.Г. Басков

24.05.2011

19 мая с.г. в Москве проведено заседание Совета Ассоциации Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности (АРПООП).

      В работе приняли участие члены Ассоциации, в т.ч. руководители общероссийских профсоюзов ОПК.
      С докладом "О координирующей роли Исполкома АРПООП, действий членских организаций по защите социально-экономических прав работников предприятий и организаций ОПК в условиях преодоления последствий финансово-экономического кризиса" выступил председатель Ассоциации, председатель профсоюза "Оборонпроф" А.И. Чекменев.
      По результатам обсуждения доклада принято развернутое постановление.
      В работе АРПООП приняли участие и выступили заместитель председателя ФНПР Д.М. Кришталь и начальник Правового управления Союза машиностроителей России П.А. Соколов.
     
      Текст доклада
      Текст постановления

24.05.2011

17 – 20 мая т.г. на базе Ивановской областной организации профсоюза проведен семинар впервые избранных председателей организаций профсоюза с количеством участников 40 чел.

В ходе семинара председатель профсоюза А.И. Чекменёв проинформировал его участников о социально-экономическом положении в отраслях промышленности, задачах и действиях профсоюза и его организаций по защите прав и интересов работников и членов профсоюза.
В ходе семинара ответственные работники аппарата ЦК профсоюза провели занятия по темам: Устав и нормативная база профсоюза, Система социального партнёрства, коллективный договор и Федеральное отраслевое соглашение, Организация работы по охране труда, Вопросы обязательного социального страхования, Актуальные вопросы организационной работы, Финансовая работа в организации профсоюза. 






24.05.2011

Руководителям территориальных и первичных организаций профсоюза, техническим инспекторам труда.

Минздравсоцразвития России утверждены приказы:

- №1122н от 17 декабря 2010 г.
Типовые нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарт безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами»;

Приказ Минздравсоцразвития России
Приложение 01
Приложение 02

- №342н от 26 апреля 2011 г.
Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

Приказ Минздравсоцразвития России
Порядок АРМ
Приложение 01
Приложение 02
Приложение 03
Приложение 04
Приложение 05
Приложение 06
Приложение 07
Приложение 08
Приложение 09
Приложение 10


13.05.2011

11 мая с.г. в г. Тольятти (Самарская обл.) на базе ОАО "АВТОВАЗ" состоялся Съезд Союза машиностроителей России.

      В работе Съезда участвовало около 700 делегатов и уполномоченных представителей из 64 регионов России.
      С докладом "О деятельности Союза машиностроителей России за отчетный период" выступил вице-президент Союза В.В. Гутенев.
      После обсуждения доклада прошли выборы руководящих органов организации. Руководителем Союза машиностроителей России избран генеральный директор ГК "Ростехнологии" С.В. Чемезов, первым заместителем - В.В. Гутенев.
      Во второй части Съезда принял участие и выступил Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин.
      В своем выступлении В.В. Путин подробно осветил наиболее значимые вопросы и проблемы развития отечественного машиностроения и в частности ОПК.
      Далее с докладом "О перспективах среднесрочного развития машиностроительного комплекса России" выступил Председатель Союза машиностроителей России С.В. Чемезов.
      По вопросу "О задачах Союза машиностроителей России на новом этапе развития, вытекающих из установок руководства страны" выступил первый вице-президент Союза В.В. Гутенев.
      В выступлениях руководителей Союза подробно освещены проблемы предприятий и организаций ОПК и сформулированы предложения по их преодолению.
      В заключение В.В. Путин дал комментарии по тем предложениям и инициативам, которые прозвучали в ходе работы Съезда.
      По итогам работы Съезда принята резолюция.
      В работе Съезда приняла участие группа руководителей Общероссийских отраслевых профсоюзов.
      От профсоюза "Оборонпроф" участвовали председатель профсоюза – А.И. Чекменев и заместитель председателя профсоюза – М.Г. Басков.
      Более подробную информацию читайте на сайте www.soyuzmash.ru
     

03.05.2011

Председателям территориальных и первичных организаций профсоюза

      В Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации 21 апреля 2011 года Правительством Российской Федерации внесен на рассмотрение проект федерального закона № 534829-5 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и пояснительная записка.
      Учитывая огромную социальную значимость указанного законопроекта, свои предложения и замечания к нему направить в электронном виде до 12 мая 2011 года в ЦК профсоюза.



03.05.2011

Получен ответ первого заместителя Министра обороны РФ В.Поповкина на требования Профсоюза, переданные руководству Министерства обороны РФ во время пикетирования 22 апреля 2011 года

29.04.2011

.

Поздравляю всех членов Профсоюза,
профсоюзных работников и активистов
с Днём международной солидарности трудящихся,
Днём Весны и Труда и Днём Победы!
Желаю Вам мира и благополучия, доброго здоровья
и новых успехов в Вашей деятельности, а работником
оборонно-промышленного комплекса – стабильной работы
и достойной заработной платы.

Председатель профсоюза      А.И.Чекменёв



28.04.2011

Исполком Федерации Независимых Профсоюзов России 05.04.2011г. рассмотрел вопрос «О сводной статистической отчетности по профсоюзному членству и профсоюзным органам за 2010 год».

28.04.2011

Работники ФКП "Авангард" вышли на митинг.

Страница  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru