119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
26.12.2013
.Подписано новое Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2014-2016 годы.

25 декабря 2013 г. в Доме Правительства РФ состоялось подписание двенадцатого по счету Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2014-2016 годы.
Документ подписали координаторы сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений: от профсоюзов - Председатель ФНПР М. Шмаков, от Правительства РФ - глава Минтруда РФ М. Топилин, от работодателей - Президент Российского союза промышленников и предпринимателей А. Шохин. На церемонии подписания Генерального соглашения присутствовала координатор РТК, заместитель Председателя Правительства РФ О. Голодец.
Соглашение было заключено в присутствии Председателя Правительства РФ Д. Медведева. Он, в частности, отметил, что "документ непосредственно коснется огромного количества граждан нашей страны: 72 млн. человек. Наша задача – создать безопасные и максимально комфортные условия для труда, обеспечить условия для профессионального роста людей и, конечно, обеспечить достойный уровень жизни после выхода на пенсию. Я знаю, что подготовка документа отняла немало сил, в общем, так оно всегда и бывает. Было бы странно, если бы этот документ дался легко - тогда можно было бы подумать, что ни правительство, ни профсоюзы, ни работодатели ничего не делают".
Действительно, путь к подписанию был сложным. Последние разногласия были сняты буквально накануне, и Генеральное соглашение было заключено без протокола разногласий. Между тем, отсутствие протокола разногласий не означает отсутствия самих разногласий. Признавая наличие тех или иных проблем, социальные партнеры по-разному представляют методы их решения. Поэтому дискуссии о дальнейшем развитии социально-трудовых отношений переносятся в плоскость выполнения Генерального соглашения.
Комментируя факт подписания документа, Председатель ФНПР М. Шмаков отметил, что социальные партнеры профсоюзов "хотели увязать два майских указа Президента - рост производительности труда и рост реальной заработной платы – в один пункт, связав одно с другим. Профсоюзы выступали категорически против этого, ведь не существует прямой зависимости роста зарплаты от роста производительности труда. Зарплата, прежде всего, определяется стоимостью жизни, а производительность труда – технологическими возможностями предприятия". По словам М. Шмакова, новое Генсоглашение "не решает всех проблем, потому что нельзя их все уложить в прокрустово ложе одного документа. Тем не менее, мы считаем его сбалансированным и будем добиваться выполнения всех содержащихся в нем обязательств".


 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru