119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Новости молодежной политики
← Вернуться назад
17.09.2012
С 3 по 9 августа в Карелии в палаточном лагере на берегу живописного озера Лососинное, близ Петрозаводска, впервые в истории ФНПР (Федерация независимых профсоюзов России) прошел профсоюзный форум, на котором были подведены итоги Всероссийского молодежного конкурса «Профсоюзный лидер-2012».

Конечно, конкурсы профлидеров в системе ФНПР проводились и раньше, но делалось это «на местах». В этом же году около 260 человек из 78 регионов России, являющихся победителями отраслевых и региональных конкурсов, стали финалистами конкурса «Профлидер - 2012».
Первичную профсоюзную организацию Всероссийского профессионального союза работников оборонной промышленности «Воткинский завод» представлял на форуме заместитель председателя профкома Демченко Денис – победитель отраслевого конкурса «Оборонпроф».
Конкурс «Профлидер-2012» занял отдельную площадку на международном молодежном форуме “Гиперборея - 2012” и был включен в общую программу слета, общее количество участников которого превысило 1000 человек. Размещение участников – палаточный лагерь, еда – на костре, плюс общеобразовательные и спортивные площадки, концерты и конкурсы. Основные номинации: «Профсоюзный лидер»; «PR–стратегия»;  «Новые формы работы»;  «Профсоюзный адвокат»; «Управление проектами»… 
Как отметил,  комментируя задачи форума, Председатель ФНПР Михаил Шмаков, - «Сегодня молодёжь составляет одну треть общей численности членов профсоюзов, и ФНПР рассматривает молодых профактивистов как свой стратегический ресурс. Одной из главных своих задач мы видим активизацию работы профсоюзных организаций по омоложению профсоюзных кадров, их профессиональную подготовку и выработку современных методов социальной защиты молодёжи. Кроме того, важно популяризовать профсоюзное движение в стране, повысить профсоюзную солидарность и сформировать осознанное членство среди профсоюзной молодежи, - отметил М.Шмаков».
Формат конкурса, раз уж он в таком виде проводился впервые, тоже оказался экспериментальным. Вместо традиционных “визиток и презентаций” лидеров первичек и молодежных советов участников ждало совсем другое.
     Еще перед отправкой на место проведения “Гипербореи” и “Профлидера” участников, прибывших делегациями, несмотря на протесты, рассортировали по командам из тридцати человек. Соответствующим оказалось и первое задание конкурса: стать из искусственно собранной “тридцатки” эффективно работающим коллективом. В командообразующей игре, с которой началось соревнование, профлидерам пришлось столкнуться с заданиями самого разного профиля - частью спортивными, частью на эрудицию, частью - на креатив. Задача - заработать баллов и себе, и команде.
 Дальше - больше. Конкурсантов ждала еще и ролевая игра в средневеково-фэнтезийном антураже, которая прошла в рамках форума, встроена в образовательную программу и была посвящена теме "Ответственный выбор".. “Тридцатки” переродились в кланы и королевства, а профлидерам, перевоплотившимся соответственно эпохе, пришлось пробовать себя в и “межгосударственной” дипломатии.
 Казалось бы, экая несерьезность. Но, опять же, устроено все было не зря:
 - Акцент был сделан не только на профессиональные качества профлидеров, - как отметила зампред ФНПР Галина Келехсаева, - но и на умение вести себя и принимать решения в нестандартных условиях. Уметь концентрироваться и принимать нестандартные решения в непривычной обстановке - это тоже важные качества лидера.
 Ну а кроме этого, были игровые дебаты, интеллектуальные игры вроде “Что, где, когда?” и даже фото- и видеокроссы. За все участникам начислялись баллы.
И О СЕРЬЕЗНОМ
 Впрочем, не стоит думать, что “Профлидер - 2012” этим “полуразвлекательным” форматом ограничивался. Ежедневно на форуме проходили панельные дискуссии по актуальным, а нередко и болезненным для профдвижения темам. В перечень  проводимых на слете в Карелии мероприятий были включены мастер-классы и семинары ведущих экспертов и специалистов, консультации и тренинги, деловые игры, дебаты, конкурс проектов. Молодые профлидеры встретились с представителями экспертного сообщества, гражданского общества и органов государственной власти, где смогли задать наиболее интересующие молодёжь вопросы и получить ответы.
ИТОГ:
На молодежном конкурсе "Профсоюзный лидер-2012", который проводился 3-9 августа в Карелии, определился абсолютный победитель - им стала пресс-секретарь Федерации профсоюзов Новгородской области Вера Федорова.
Призы получили также лидеры, занявшие второе и третье место в абсолютном зачете, а также по три лидера в следующих номинациях:  "профсоюзный адвокат", "PR-стратегия", "Новые формы работы: Знаю как", "Организационно-управленческий тренинг" и "Управление проектами".
В номинации "PR-стратегия" Демченко Денис занял второе место и также был удостоен Дипломом победителя Всероссийского молодёжного конкурса «ПРОФСОЮЗНЫЙ ЛИДЕР – 2012».

 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru