119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Новости молодежной политики
← Вернуться назад
29.06.2016
В АО «Чебоксарское производственное объединение им. В.И.Чапаева» 23 - 24 июня прошел Слет работающей молодежи предприятий «ОБОРОНПРОФ».

Слет организован администрацией совместно с первичной профсоюзной организацией АО «ЧПО им. В.И.Чапаева» в рамках празднования Дня Республики.
Участники Слета - члены советов, комитетов, молодежных комиссий, профсоюзные лидеры предприятий Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности.
На протяжении двух дней 65 представителей шести организаций (АО «НИИПМ» г.Пермь, ФКП «Пермский пороховой завод», АО «Соликамский завод «Урал», ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод», АО «ПО «Завод имени Серго» г. Зеленодольск, АО «ГосНИИ «Кристалл» г. Дзержинск) совместно с молодежью АО «ЧПО им. В.И.Чапаева» обсудили множество вопросов.
Слет начался с работы в лекционном зале. Выступая перед коллегами, генеральный директор Александр Борисович Лившиц подчеркнул, что формат встречи не совсем обычный: совместно с акционерными обществами - и казенные предприятия, и профсоюзы, и молодежь. Проблемы у всех одни и те же, поэтому обменяться опытом, обсудить, какие цели ставятся и как решаются - очень полезно. Нужно активнее вовлекать молодежь в производственный процесс, в социальную сферу. Один из наиболее насущных вопросов - как сделать эту работу эффективнее, что для этого нужно? Особенно полезно время от времени встречаться с коллегами из других городов.
К мнению Александра Борисовича присоединилась Лидия Михайловна Саруханова - секретарь ЦК - заведующая отделом организационной работы. Она начала свое выступление с утверждения, что работодатели и профсоюзы нужны и важны друг другу для будущего, для развития, для реализации поставленных целей. Лидия Михайловна выразила благодарность О.В.Цыгуровой, председателю первичной профсоюзной организации, и генеральному директору А.Б.Лившицу за то, что они инициировали данное мероприятие.
А далее Лидия Михайловна рассказала о том, что в 2002 году молодежь на уровне профсоюза приняла перспективную программу профсоюза в области реализации молодежной политики. Сегодня к ней добавились еще и основные направления деятельности профсоюза на пятилетний срок.
Выстроенная структура организаторов молодежной работы, состоящая из молодежных организаций предприятий, комитетов, комиссий и советов, созданных при профсоюзных комитетах, успешно работает по трем направлениям. Первое - координация деятельности этих образований по защите прав молодежи. Второе - формирование молодежного актива, резерва молодежных кадров. Третье - это обобщение и распространение опыта.
Профсоюзная составляющая появилась и в таком направлении работы, как организация обучения и подготовки кадров. На пять лет разработан план обучения профсоюзного актива. Среди одной из категорий - «Лидеры молодежных комитетов и комиссий». В начале октября один из таких семинаров пройдет в Татарстане.
Интересным было выступление Михаила Игоревича Соломасова, председателя молодежной комиссии ЦК ОБОРОНПРОФ. Он подробно остановился на реализации молодежной политики, советах молодых специалистов, рассказал, что на сайте ОБОРОНПРОФ имеется молодежная страница.
С 2007 года проводится смотр-конкурс на лучшую организацию работ по реализации программы практических действий профсоюза в области молодежной политики под девизом «Молодежь и профсоюз». Он призвал всех активно смотреть сайт с молодежной страничкой и активно участвовать в дискуссиях.
Упомянул Михаил и о проблемах, которые, как оказалось, общие: охват профсоюзным членством молодежи, кадровый резерв, формирование постоянного молодежного крыла.
Ну, а далее участники Слета представили видеопрезентации о своих предприятиях, организациях, поделились опытом работы в области молодежной политики совместно с профсоюзными комитетами. Каждый участник встречи получил много информации о коллегах, что-то «взял на карандаш».
В завершение знакомства представители профсоюзных организаций и советов молодежи подписали Меморандум - документ, который, как выразилась Оксана Владиславовна Цыгурова, является началом пути совместной работы.
Генеральный директор Александр Борисович отметил, что все оборонные предприятия объединяет одно - трудятся в отрасли боеприпасов и спецхимии. В этой отрасли много трудовых династий. Их объединяет любовь к людям, труду, тому, что они делают. Оборонные предприятия - щит нашей Родины, и все работники должны гордиться своей работой. «Мы должны четко понимать, что сообща, вместе, делая государственное дело вместе с профсоюзами и молодежью, у нас все получится!», - завершил дискуссию Александр Борисович.
Для участников Слета была организована экскурсия по предприятию.
В завершение ознакомительной экскурсии оборонщики побывали в новом, официально еще не открытом, музее истории предприятия, где на стендах, экспозициях представлена вся жизнь АО «ЧПО им.В.И.Чапаева» за прошедшие 75 лет: его прошлое, настоящее и будущее.
После обеда коллеги продолжили свое общение в неформальной обстановке на теплоходе, любуясь великой русской рекой - красавицей Волгой и продолжая обсуждать жизненно важные насущные вопросы молодежи.
Именно здесь, на теплоходе всех ожидал сюрприз - был показан документальный фильм «Она была актрисою», и состоялась встреча с автором фильма - Валентиной Поливцевой. Фильм о чувашской актрисе Зое Яковлевой, которая в годы Великой Отечественной войны к Крыму стала подпольщицей, оказался, как говорится «в тему» - накануне 22 июня был День памяти и скорби - дата начала Великой Отечественной войны. Фильм никого не оставил равнодушным. Молодые люди задавали вопросы об идее создания фильма, интересовались будущими планами автора Валентины Поливцевой.
Также интересным оказался тренинг командообразования, проведенный психологом Ириной Кузьминой. Здесь, в совместных играх, конкурсах молодежь смогла больше раскрыться, познакомиться, ощутить себя в одной связке.
А позже начался фестиваль фейерверков. На черном небе зажглись цветы, водопады и фонтаны огня - потрясающее шоу красок и света. Десятки непередаваемых узоров разрисовывали ночное небо ко всеобщему восхищению и восторгу. Каждый выстрел сопровождался криками «Ура!» и аплодисментами десятков тысяч зрителей. Для многих из гостей такое пиротехническое шоу было в новинку и вызвало бурю восторженных эмоций.
Второй день Слета начался с увлекательной автобусной экскурсии по прекрасному городу. Ребята проехали и по уютным зеленым улочкам, и по центральным улицам, не переставая восхищаться чистотой и красотой Чебоксар.

«Можно побывать во многих городах нашей страны, увидеть множество людей и множество достопримечательностей, но в душе остается лишь тот город, жители которого искренне, с душой относятся к гостям. Я считаю, что Чебоксары самый теплый, душевный, спортивный, дружелюбный, красивый город. Город, который навсегда покорил наши сердца!»
Федосеева Анна, НИИПМ г.Пермь


Далее участники Слета выехали за город в лагерь «Чапаевец», где для них были организованы спортивные мероприятия.
Ребятам предлагалось выполнить различные задания за определенное время, например, расшифровать головоломку, пройти по веревке от одной точки к другой, разгадать слово по жестам членов команды и пр.
В ходе выполнения заданий ребята проявляли свои лидерские качества, определяли групповую стратегию, учились выражать свое мнение, отстаивать его. И делать это нужно было чаще всего МОЛЧА! Мероприятие получилось задорным, веселым, интересным, а, самое главное, ребята научились работать в команде, уступать и поддерживать друг друга, работать вместе слаженно для достижения общей цели.

«Такие мероприятия необходимы, ведь молодежь - сила прогресса. Мы молоды, сильны, активны! Все наши планы - перспективны! За эти дни я не только познакомилась с новыми людьми, но и узнала много нового о своих! Сплочённость, дружба и уверенность в себе помогают двигаться и достигать новых вершин. Спасибо!»
Черепанова Елена, «УРАЛ» г.Соликамск


«Отличная организация Слёта! Очень насыщенная и интересная программа! Чудесный праздник - День республики! Огромное спасибо!»
Маданова Екатерина, «POZIS» г.Зеленодольск


ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!
УРА! УРА! УРА-А-А-А-А-А-А-А-А!   










 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru