119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
07.04.2007
4 апреля 2007 г. состоялся III пленум ЦК профсоюза

4 апреля 2007 г. состоялся III пленум ЦК профсоюза, рассмотревший вопросы:

1. О работе организаций профсоюза по реализации Программы деятельности Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности по работе с кадрами и активом, совершенствованию организации профсоюзного обучения.

2. Об   утверждении годового отчёта  об исполнении сметы доходов и расходов бюджета ЦК профсоюза за 2006 год и годового бухгалтерского баланса за 2006 год.

3. Информации о результатах ревизии финансово-хозяйственной деятельности ЦК профсоюза за 2006 год.

ВСЕРОССИЙСКИЙ  ПРОФСОЮЗ  РАБОТНИКОВ  ОБОРОННОЙ  ПРОМЫШЛЕННОСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

III пленума ЦК профсоюза

г. Московский Московской области                                                                        4 апреля 2007 г.

О работе организаций профсоюза по реализации

Программы деятельности Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности и его организаций по работе с кадрами и активом, совершенствованию организации профсоюзного обучения

Территориальными и первичными организациями профсоюза, их выборными органами проводится определённая работа по реализации Программы деятельности профсоюза и его организаций по работе с кадрами и активом, совершенствованию организации профсоюзного обучения, выполнению решений XI съезда профсоюза, центрального комитета и его президиума по этим вопросам.

Придавая большое значение уровню информированности членов профсоюза, кадров и актива в реализации всего комплекса задач, стоящих в современных условиях перед профсоюзом и его организациями, ЦК профсоюза проводит работу по формированию единого информационного поля, на котором действует профсоюз и его организации, внедрению в деятельность организаций современных информационных технологий, позволяющих оперативно передавать, получать и обрабатывать информацию, а также экономить профсоюзные средства.

 

Ряд территориальных и первичных профсоюзных организаций за последние годы существенно улучшили информационную работу, организовали регулярный выпуск профсоюзных изданий – газет, информационных и тематических сборников, агитационных материалов, буклетов, листовок, памяток работникам, разъясняющих необходимость вступления в профсоюз. В отдельных  первичных организациях оформлены профсоюзные стенды, содержащие информацию о деятельности профкомов, территориальных и центрального комитетов, ведётся работа по обеспечению цеховых организаций компьютерной связью, проводятся смотры-конкурсы на лучшую организацию информационной работы, организована агитационно-пропагандистская работа с принимаемыми на предприятия работниками.

На всех уровнях профсоюза проводится работа по совершенствованию системы обучения и повышения квалификации кадров и актива.

В соответствии с перспективными планами обучения ЦК профсоюза регулярно организуются семинары руководителей территориальных организаций, региональные семинары с председателями первичных организаций, техническими инспекторами, профсоюзными юристами, бухгалтерами и председателями ревизионных комиссий организаций. Используются и такие формы обучения как расширенные и выездные заседания профсоюзных органов с приглашением профсоюзного актива предприятий, а также взаимные проверки и ознакомление  с  опытом  работы.

Во многих территориальных и первичных организациях подготовка кадров и актива ведётся на основании перспективных планов обучения, включающих ежемесячные информационные семинары-совещания, разовые тематические семинары различных категорий кадров и актива. Отдельные территориальные комитеты проводят ежегодные 2-3 дневные выездные семинары председателей цеховых организаций. Увеличивается размер финансовых средств на эти цели. Рядом организаций созданы постоянно-действующие школы профсоюзного актива, эффективно используются учебные базы территориальных объединений организаций профсоюзов, утверждён резерв кадров и проводится работа по его подготовке и привлечению к активной профсоюзной деятельности.

Уделяя большое внимание работе по вовлечению молодёжи в профсоюз и привлечению её к активной работе, ЦК профсоюза, его Молодёжная комиссия, многие комитеты территориальных и первичных организаций принимали меры по реализации Программы профсоюза в области молодёжной политики.

Центральным комитетом регулярно проводятся семинары с руководителями молодёжных комиссий и советов. Молодёжной комиссией изучена работа ряда организаций по реализации молодёжной программы, выпущены 2 сборника «ПИК» об опыте работы с молодёжью в организациях. В 2006 году проведён профсоюзный молодёжный фестиваль под лозунгом «Профсоюз – это плюс!».

В целях конкретизации положений Программы работы с молодёжью президиумом ЦК профсоюза утверждена Система организационных мер по реализации молодежной политики.

В результате проведенной работы за 2006 год процент охвата профсоюзным членством молодежи увеличился в 12 территориальных и ряде первичных организаций непосредственного профобслуживания центральным комитетом профсоюза. В отдельных организациях представители молодёжи включены в кадровый резерв, участвуют в работе выборных профсоюзных органов и подготовке проводимых мероприятий, проводится обучение молодёжного актива.

Улучшению работы с кадрами и активом также способствовало проведение в последние годы смотров-конкурсов на лучшую первичную профсоюзную организацию, а также на лучшую организацию работы по реализации Программы в области молодёжной политики под девизом «Молодёжь и профсоюз».

Вместе с тем,  как показывают проверки и анализ работы с кадрами и активом, имеющиеся недостатки в реализации главной функции профсоюза – защиты прав и интересов работников, а также во внутрипрофсоюзной деятельности, во многом объясняются неготовностью ряда наших профсоюзных руководителей и актива на современном уровне решать имеющиеся проблемы, недостаточной их профессиональной подготовкой.

В определённой мере это является следствием слабой работы комитетов ряда территориальных и первичных организаций по подбору, подготовке и повышению квалификации профсоюзных кадров и актива, отсутствия в этом деле системы.

Анализ  статистической  отчетности  ещё  раз  выявил недостатки    в   работе   по сохранению численности, вовлечению в профсоюз новых членов, упорядочению структуры профсоюзных организаций, обучению кадров и профсоюзных активистов, укреплению финансового положения организаций профсоюза.

За  2006  год  в 18 из 22 территориальных организациях допущено снижение числа членов профсоюза. При сокращении количества работающих на предприятиях и в организациях на 4% численность работающих членов профсоюза сократилась на 6%. Уменьшился охват профсоюзным членством работающих и составляет около 74,0%. Растёт число первичных организаций с охватом профсоюзным членством на уровне или менее 50%, что усложняет процедуру представления профсоюзной организацией интересов работников при ведении переговоров и заключении коллективных договоров.

Всё это является результатом отсутствия системы в работе ряда комитетов организаций профсоюза и их руководителей по мотивации профсоюзного членства, невнимания к необходимости изменения структуры профсоюзных организаций в связи со структурной перестройкой отраслей и предприятий.

На низком уровне в ряде организаций ведётся информационная и агитационно-пропагандистская работа, что снижает авторитет и боевитость профсоюзных органов и их руководителей, вызывает пассивность у работников и членов профсоюза, и, как следствие, не способствует мотивации профсоюзной работы. Не все комитеты первичных организаций взаимодействуют с кадровыми службами предприятий по ознакомлению принимаемых на работу с деятельностью профсоюза. Медленно внедряется использование современных средств информации.

Имеются случаи, когда документы и материалы центрального  комитета профсоюза, решения комитетов территориальных организаций не доводятся до членов профкомов, постоянных комиссий, актива цеховых организаций, а также  администрации предприятий.

Большинство комитетов территориальных и первичных организаций не используют в своей работе такие формы, как проведение опросов, анкетирования работников и членов профсоюза, а также анализ итогов ежегодной статистической отчётности для определения стратегических и тактических задач, не учитывают их при планировании своей работы.

Во многих организациях, имеющих финансовые возможности, медленно решается вопрос о введении в штаты технических и правовых инспекторов, или привлечения их на договорной основе. Отсутствуют общественные, внештатные правовые инспекторы.

Только в 6 из 22 территориальных и в 20 первичных организациях в штаты комитетов введены технические инспекторы труда, непосредственно обеспечивающие реализацию защитной функции. В 5 территориальных и 3 первичных организациях имеются правовые инспекторы труда, осуществляющие правовую защиту членов профсоюза и правовое обеспечение деятельности организаций.

Недостаточная работа проводится рядом организаций профсоюза по обучению и повышению квалификации кадров и актива, во многих из них  отсутствует система постоянного профсоюзного образования, обеспечивающего полноценную работу актива. За  2006 г. на всех уровнях профсоюза прошли обучение только 35% их количества. Сохраняется низким охват обучением профгрупоргов, членов профкомов и цеховых комитетов, членов ревизионных комиссий организаций.  Не все первичные организации планируют средства на эти цели. Во многих организациях актив не учат навыкам внутрипрофсоюзной работы: планированию, проведению собраний и конференций, учёту членов профсоюза и работе с ними, другим нужным в практической работе делам.

Слабо привлекаются  к организации и проведению обучения кадров и актива подготовленные ЦК профсоюза специалисты профсоюзного образования (тренеры-преподаватели)

Во многих организациях отсутствует система работы по вовлечению молодёжи в профсоюз и привлечению её к активной профсоюзной деятельности. Среди кадров и актива молодежь до 35 лет составляет только 14,5% при 25,0% молодёжи среди членов профсоюза. Не везде созданы молодёжные комиссии и советы.

В ряде организаций резерв кадров, утверждённый еще в 2003–2004 годах, не обновлялся, отсутствует система подготовки резерва, а в отдельных организациях утверждённого резерва нет.

Во многих организациях кадровые проблемы не решаются из-за низкого  уровня социальной защищённости и гарантий профессионального роста, низкой заработной платы профсоюзных работников, отсутствия системы социальной защиты руководителей и работников профсоюзных органов, уходящих на пенсию, что приводит к старению кадров, затрудняет ротацию, выдвижение на руководящие должности молодёжи.

Несмотря на решения ЦК профсоюза и его президиума по вопросам рационального и целесообразного расходования профсоюзных взносов, в ряде организаций финансовое обеспечение работы с кадрами и активом, мотивации профсоюзного членства и информационной работы ведётся на недостаточном уровне.

Медленно решается вопрос об улучшении финансового обеспечения  территориальных комитетов для выполнения ими функций в полном объёме, многими организациями не выполняются рекомендации ЦК профсоюза по размеру отчислений на их деятельность. Не находит  широкого распространения  переход малочисленных первичных организаций на расчётно-кассовое обслуживание в территориальные комитеты, позволяющее экономить средства на содержание финансовых работников, увеличивать отчисления на деятельность территориальных комитетов, вводить в их штаты технических и правовых инспекторов.

Несмотря на предпринимаемые усилия, лишь отдельные профсоюзные комитеты добились включения в коллективные договоры обязательств работодателей перечислять денежные средства на заработную плату штатным профсоюзным работникам и премирование профсоюзных кадров и актива, позволяющее экономить профсоюзные средства и рационально их расходовать.

Ещё сохраняется значительная задолженность ряда работодателей по перечислению профсоюзных взносов, накопившаяся за предыдущие годы.

Считая работу с кадрами и активом приоритетным направлением работы профсоюза и его организаций, центральный комитет профсоюза

 

постановляет:

1. Организациям профсоюза продолжить работу по реализации Программы деятельности профсоюза и его организаций по работе с кадрами и активом, обратив особое внимание на:

1.1. Анализ итогов ежегодной статистической отчётности для определения стратегических и тактических задач, учёт их при планировании своей работы;

1.2. Улучшение информационной и агитационно-пропагандистской деятельности с работниками предприятий и организаций, профсоюзными кадрами и активом в целях совершенствования работы по мотивации членства в профсоюзе и активной профсоюзной деятельности.

1.3. Оснащение комитетов организаций профсоюза компьютерной техникой и внедрение современных информационных технологий, используя для этого как свои средства, так и средства работодателей через включение соответствующих пунктов  в коллективные договоры.

1.4. Организацию опросов и анкетирования работников предприятий и организаций, членов профсоюза и анализ их результатов для совершенствования работы по всем направлениям профсоюзной деятельности.

1.5. Совершенствование системы профсоюзного образования, включающей охват всех категорий кадров и актива на срок полномочий выборных органов, использование современных методик и активных форм подготовки, обучение, кадров и актива практическим навыкам по всем направлениям профсоюзной работы, использование специалистов профсоюзного образования (тренеров-преподавателей).

1.6. Создание системы работы с резервом кадров и актива на всех уровнях структуры профсоюза, включающей формирование его преимущественно из числа молодёжного актива и в количестве не менее 2–3 на должность, его обучение и стажировку.

1.7. Улучшение финансового обеспечения реализации кадровой и молодёжной программ, использование средств работодателей на заработную плату штатным работникам профсоюзных комитетов, а также на премирование профсоюзных кадров и актива.

1.8. Создание системы оценки эффективности деятельности организаций профсоюза, их выборных органов и руководителей, регулирования оплаты труда профсоюзных кадров, стимулирования, социальных гарантий и защиты как действующих профсоюзных работников, так и тех, кто готов уйти на заслуженный отдых.

1.9. Совершенствование структуры профсоюзных организаций для обеспечения необходимого уровня социального партнёрства с работодателями, созданию, если это целесообразно, объединённых или единых профсоюзных организаций.

2. Организациям профсоюза продолжить работу по реализации Программы профсоюза в области молодёжной политики.

3. Территориальным    организациям    профсоюза    обеспечить  реализацию возложенных на них Уставом профсоюза функций  в полном объёме, обратив особое внимание на:

3.1. Укрепление финансового положения организаций, рациональное и целесообразное расходование профсоюзных средств, выполнение  рекомендаций ЦК профсоюза по оптимальному размеру отчислений на деятельность территориальных комитетов.

3.2. Перевод малочисленных первичных профсоюзных организаций на расчётно-кассовое обслуживание в территориальные комитеты профсоюза.

3.3. Введение в штаты  технических и правовых инспекторов труда или привлечение их на договорной основе.

4. Президиуму ЦК профсоюза:

4.1. Сформировать банк данных профсоюзных кадров и резерва.

4.2. Дополнить Перспективный план обучения ЦК профсоюза:

- группой резерва кадров территориальных и первичных организаций и ежегодно проводить его обучение;

-  группой специалистов профсоюзного образования  (тренеров-преподавателей).

4.3. В   целях   обеспечения   связей   и   оказания   практической   помощи первичным профсоюзным организациям непосредственного профобслуживания ЦК профсоюза и малочисленным территориальным организациям расширить практику утверждения уполномоченных центрального комитета профсоюза из числа наиболее подготовленных членов ЦК профсоюза.

4.4. Подготовить предложения по переходу организаций профсоюза на упрощённую систему налогообложения, позволяющую  экономить профсоюзные средства.

5. Территориальным и первичным организациям в течение II квартала 2007г. организовать обсуждение настоящего постановления и материалов пленума ЦК профсоюза, разработать и утвердить мероприятия по дальнейшей реализации программ профсоюза в области кадровой и молодёжной работы, мотивации членства в профсоюзе, устранению отмеченных в докладе и настоящем постановлении недостатков и проинформировать ЦК профсоюза. Систематически рассматривать ход этой работы на заседаниях выборных органов.

6. Возложить контроль за выполнением настоящего постановления на организационно-уставную и молодёжную комиссии ЦК профсоюза.

7. Президиуму ЦК профсоюза рассмотреть ход выполнения настоящего постановления в декабре 2007 г.

*  *  *

ВСЕРОССИЙСКИЙ  ПРОФСОЮЗ  РАБОТНИКОВ  ОБОРОННОЙ  ПРОМЫШЛЕННОСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

III пленума ЦК профсоюза

г. Московский Московской области                                                                        4 апреля 2007 г.

Об утверждении годового отчета об исполнении сметы доходов и расходов бюджета ЦК профсоюза за 2006г, годового бухгалтерского баланса за 2006 год; о результатах ревизии финансово-хозяйственной деятельности ЦК профсоюза за 2006 год

Заслушав и обсудив сообщение бюджетной комиссии ЦК профсоюза и материалы Ревизионной комиссии ЦК профсоюза по результатам ревизии финансово-хозяйственной деятельности ЦК профсоюза за 2006 год, центральный комитет профсоюза    постановляет:

1. Утвердить годовой отчет об исполнении сметы доходов и расходов бюджета ЦК профсоюза и годовой бухгалтерский баланс за 2006 год.

2. Принять к сведению акт Ревизионной комиссии профсоюза по результатам  проверки финансово-хозяйственной деятельности ЦК профсоюза за 2006г.

3. Первичным и территориальным профсоюзным организациям:

- проанализировать формирование и использование средств профсоюзного бюджета за 2006 год;

- обеспечить в 2007 году перечисление отчислений от членских профсоюзных взносов на деятельность вышестоящих профсоюзных органов в объемах, утвержденных II Пленумом ЦК профсоюза (п.3) от 20 декабря 2006 года;

- предусмотреть дополнительные меры по погашению работодателями задолженности по профсоюзным взносам за предыдущие годы и с учетом этого погасить долги по отчислениям вышестоящим органам.

4. Президиуму ЦК профсоюза предусматривать меры воздействия к организациям – должникам, не перечисляющим в установленных размерах % отчислений от членских профсоюзных взносов вышестоящим профорганам  в соответствии со ст.14 (п.3) и 35 (п.1) Устава профсоюза.

5. Просить Ревизионную комиссию профсоюза включить в план своей работы на 2007 год проверки финансовой деятельности территориальных организаций, имеющих наибольшую задолженность перед ЦК профсоюза по отчислениям от членских профсоюзных взносов.

*  *  *

 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru