119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
04.08.2008
В конце июня - начале июля с.г. Правительством РФ принято решение и выделены субсидии за 2007 год Федеральным казенным предприятиям

Центральный комитет профсоюза, профсоюзные организации на местах уделяют серьезное внимание повышению эффективности работы и созданию новых ФКП, уровню заработной платы работников и её своевременной выплате.

Это объясняется несколькими причинами.

Новизной и спецификой работы таких предприятий.

Созданием благоприятных возможностей для экономической деятельности ФКП в связи со списанием кредиторской задолженности в бюджет и во внебюджетные фонды, погашением задолженности по зарплате работникам из средств госбюджета. Таким образом частично реализуется важнейшее требование профсоюзов оборонных отраслей промышленности по списанию кредиторской задолженности предприятий, образовавшейся в период «перестройки».

На сегодня имеется 22 ФКП, в т.ч. в промышленности боеприпасов и спецхимии -18, авиационной промышленности - 3, промышленности обычных вооружений - 1 предприятие. На них работает 38 тыс. человек.

Готовятся материалы по преобразованию в казенные еще нескольких предприятий промышленности боеприпасов и спецхимии.

Предполагалось, что в связи со списанием кредиторской задолженности ФКП смогут развивать и наращивать производство продукции и, в итоге, превратиться из убыточных в прибыльные, начнут работать без государственных субсидий.

Однако потенциальные возможности экономического развития на большинство ФКП в силу ряда причин не реализуются должным образом.

Утверждаемые планы-заказы, сметы доходов и расходов носят прогнозный характер и не обеспечивают загрузку предприятий, участвующих в размещении государственного оборонного заказа на общих основаниях.

До конца не определены источники финансирования работ по реконструкции основных фондов, техническому перевооружению и социальному развитию ФКП.

Отсутствует отлаженная процедура привлечения ФКП кредитных ресурсов.

Субсидии предприятиям предоставляются с многочисленными задержками. За 2006г. они выданы в ноябре 2007г. За 2007г. не были перечислены к началу III квартала т.г.

Учитывая, что большинство ФКП имеют узко направленное специальное оборудование, а объемы госзаказа невелики, загрузка имеющихся мощностей, как правило, крайне низкая. В прошлом году на восьми предприятиях наших отраслей промышленности средняя выработка на одного работающего в год составляла всего 80-250 тыс.руб.

Ни одно ФКП не достигло в 2007г. размера средней заработной платы, кратной трем прожиточным минимумам трудоспособного населения в соответствующем регионе, что предусмотрено федеральным межотраслевым соглашением. А на семи заводах это соотношение составило менее двух. Аналогичное положение и в текущем году.

И при такой невысокой зарплате на части ФКП образовалась задолженность по её выплате, достигшая 3-7 месяцев. Положение работников усугубляется тем, что все члены их семей вынуждены работать на одном предприятии, поскольку большинство из них являются градообразующими.

По всем этим проблемам ФКП центральный комитет профсоюза многократно обращался к руководителям Минпромэнерго РФ, Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ (ВПК) к зам.председателя Правительства РФ с конкретными предложениями, обеспечивающими повышение эффективности работы ФКП.

Следует отметить, что настоятельные предложения профсоюза о необходимости ежеквартального субсидирования ФКП нашли положительное решение в Постановлении Правительства РФ от 6 мая 2008г. №351. Однако оно до сих пор не реализуется Министерством промышленности и торговли РФ.

В феврале т.г. проблемы тормозящие развитие ФКП рассматривались на заседании ВПК, где были приняты конкретные решения.

Однако их реализация затормозилась в связи с изменением системы и структуры федеральных органов, проводимых согласно Указа Президента РФ от 12 мая с.г. №863.

В сложившихся социально-экономических условиях деятельности предприятий некоторые работники правительственных структур стремятся доказывать неэффективность работы ФКП и нецелесообразность их финансирования в первые годы работы. Даже возникла идея законсервировать важнейшее стратегическое предприятие - ФКП «Амурский патронный завод «Вымпел».

Принимая во внимание продолжающееся усложнение финансового положения ФКП, а также предусмотренные распоряжением Правительства РФ от 2 июня 2008г. №793р сроки завершения формирования Государственных органов управления (до конца сентября т.г.), центральный комитет профсоюза в июне месяце рекомендовал профсоюзным комитетам первичных организаций ФКП и соответствующим территориальным комитетам профсоюза обратиться к главе Правительства РФ с предложением обязать Минпромторговли РФ решить проблему субсидирования ФКП за 2007г. в оперативном порядке.

Письма были направлены от имени 13 первичных и 7 территориальных организаций. Такие действия профсоюза по отстаиванию законных прав и интересов членов профсоюза соответствуют уставу профсоюза, Трудовому кодексу РФ. И главное, они дали ожидаемый результат. В конце первой декады июля Минпромторговли РФ приступило к предоставлению ФКП субсидий за прошлый год.

Такой результат за короткий промежуток времени ещё раз наглядно показал огромную роль и значение объединенных усилий профсоюзных организаций и проявление чувства солидарности.

Эти субсидии на некоторое время снизят остроту социально-экономического положения на предприятиях.

С выдачей субсидий будут «закрыты» долги прошлого года, но новые образовались уже в этом году, и они растут изо дня в день.

И такая ситуация будет повторяться до тех пор, пока органы государственного управления не обеспечат комплексного решения всех основных проблем ФКП (о которых сказано выше).

Поэтому профсоюзу, его организациям всех уровней необходимо и дальше активизировать свою работу.

Первичным профсоюзным организациям следует анализировать социально-экономическое положение на ФКП, причины низкого уровня зарплаты, её задержки. Добиваться от работодателей обращений с конкретными предложениями в органы государственного управления и в первую очередь в Минпромторговли РФ.

Самим обращаться в соответствующие органы государственного управления в целях более оперативного решения проблем, мешающих нормальной работе ФКП.

Регулярно информировать территориальные и центральный комитеты профсоюза о состоянии дел на предприятиях и мерах по стабилизации положения.

Центральному комитету профсоюза следует активизировать работу по координации действий и постоянному взаимодействию с Минпромторговли РФ и Военно-промышленной комиссией при Правительстве РФ.

 

* * *

 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru