119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
23.04.2009
Письмо Министру обороны Российской Федерации А.Э.СЕРДЮКОВУ

Министру обороны Российской Федерации
А.Э.СЕРДЮКОВУ
     
      Уважаемый Анатолий Эдуардович!
   
    Центральный комитет профсоюза вынужден обратиться к Вам по двум проблемам, крайне усложняющим деятельность предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК).
    Первая проблема.
    В течение ряда лет несмотря на соответствующие решения Правительства РФ размещение государственного оборонного заказа на многие предприятия ОПК осуществляется во втором – начале третьего квартала.
    Это нарушает нормальную деятельность (нормальный ритм работы) предприятий, приводит к удорожанию стоимости работ, потере специалистов, дополнительно усугубляя социальную обстановку в условиях финансово-экономического кризиса.
    По нашему мнению, для решения этой проблемы необходимо обеспечить утверждение государственного оборонного заказа не позднее сентября-октября и упростить механизм его размещения, предусмотренный Федеральным законом №94 от 21 июля 2005г.
    Вторая проблема.
    До сих пор не действуют Правила формирования цен на российское вооружение и военную технику, которые не имеют российских аналогов, и производство которых осуществляется единственным исполнителем, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации 25.01.2008г., №29.
    Согласно этому Постановлению Федеральной службы по тарифам утверждены Методические рекомендации, в соответствие с которыми должны проводиться расчеты цен по данным видам изделий (приказ от 18.04.2008г. №118).
    Для выполнения этих документов нами за №1/683 от 15.12.2008г. направлено письмо начальнику вооружения Вооруженных Сил- заместителю Министра обороны Российской Федерации генерал-полковнику В.А.Поповкину. При этом мы рассчитывали на соответствующие указания МО РФ. Однако реакции на наше обращение не последовало.
    Продолжается использование индекса-дефлятора в размере 6% при установлении цены изделия.
    Вследствие ежегодного значительного роста цен на материалы, топливно-энергетические ресурсы и комплектующие заработная плата на предприятиях ОПК устанавливается по остаточному принципу.
      В итоге на предприятиях Департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии выпускающих продукцию, для разработки и производства которой требуется высокая квалификация, среднемесячная заработная плата ниже уровня зарплаты по Российской Федерации и этот разрыв увеличивается.
      Вследствие этого потеря численности работающих продолжает расти и достигла 7,2 процентов за 2008год. Возрастает угроза утраты основного кадрового потенциала.
    Просим соответствующих решений по поставленным нами вопросам и дать указание проинформировать об этом центральный комитет профсоюза.
   
       
Председатель профсоюза
Чекменёв А.И
 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru