119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
10.02.2010
Председателям территориальных и первичных организаций профсоюза

  29 января т.г. на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений были рассмотрены подготовленные Министерством здравоохранения и социального развития России проекты приказов, регламентирующие минимальные размеры компенсаций работникам, занятым на  тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда в зависимости от класса условий труда, определенного по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, а также условия предоставления работникам этих компенсаций.
  Профсоюз считает, что при введение данного приказа Минздравсоцразвития работникам будут существенно (более чем в два раза) снижены компенсационные выплаты и соответствующие льготы за работу в этих условиях. В нарушении положений ТК РФ работникам, занятым на рабочих местах с классами вредности условий труда 3.1.-3.3. не предусмотрена  сокращенная рабочая неделя, а по классу 3.1. – продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска.
  Чтобы не допустить масштабного ущемления прав работников на здоровые и безопасные условия труда профсоюзная сторона РТК отказалась поддержать предложенные проекты приказов.
  Вместе с тем, стороны РТК посчитали необходимым продолжить работу по совершенствованию нормативной правовой базы и правоприменительной практики в области охраны труда.
  В этой связи, всеми сторонами было поддержано предложение общероссийских объединений работодателей о создании при Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации с участием сторон социального партнерства совещательного органа (совета) по вопросам совершенствования стандартов, развития нормативной правовой базы в сфере охраны труда.

Зав. отделом охраны труда и здоровья трудящихся В.В. Волков
 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru