119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
24.05.2013
22 мая в Москве состоялось заседание Генерального Совета ФНПР.

22 мая в Москве состоялось заседание Генерального Совета ФНПР. Был рассмотрен проект Концепции Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на очередной период. Кроме того, участники заседания  обсудили деятельность Исполкома ФНПР по выполнению Плана практических действий по реализации решений VII съезда ФНПР в 2012 году.
С докладом  по проекту Концепции нового Генсоглашения выступила заместитель Председателя ФНПР Н.Кузьмина. В конце 2013г. истекает срок действующего Генерального соглашения. В связи с этим 26 апреля после предварительных консультаций сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений был утвержден график подготовки проекта нового Соглашения.
«Этот проект был подготовлен на основе 142 предложений членских организаций ФНПР. Вступая в переговоры, эксперты руководствуются Программой «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны» и резолюциями VII съезда ФНПР. Кроме того, предложения по проекту Концепции и содержанию проекта Генерального соглашения направлены на решение практических задач в области социально-экономической политики, проведение которой определено Указами Президента РФ от 7 мая 2012 года», - отметила Н.Кузьмина.
Для обеспечения преемственности в решении задач социально-экономического развития при подготовке проекта нового Генсоглашения было решено взять за основу структуру действующего. Решено сохранить и расширить следующие разделы: экономическая политика; заработная плата, доходы и уровень жизни населения; развитие рынка труда и содействие занятости населения; социальное страхование, социальная защита, отрасли социальной сферы; условия и охрана труда, промышленная и экологическая безопасность; социально-экономические проблемы развития регионов России, в том числе Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
В прениях по докладу помимо представителей профсоюзов выступили заместитель Министра труда и социальной защиты РФ  Л.Ельцова и директор Управления рынка труда и социального партнерства РСПП М.Москвина.
1 июня предложения профсоюзной стороны будут представлены в Секретариат РТК.  С этого дня начнутся  официальные переговоры социальных партнеров по подготовке проекта Генерального соглашения на очередной период.
Обсуждая доклад о ходе выполнения Плана практических действий по реализации решений VII съезда ФНПР, с которым выступил первый заместитель Председателя ФНПР С.Некрасов, члены Генсовета ФНПР уделили особое внимание  деятельности по организационному укреплению профсоюзов. Так, 6 марта 2013.г. был утвержден состав Рабочей группы по подготовке предложений по внесению изменений в Устав ФНПР.
На заседании было подчеркнуто, что в настоящее время проводится аналитический и экспертный анализ законодательной, нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность профсоюзов и их объединений. В результате этой работы в газете «Солидарность» была опубликована Концепция изменений в Устав ФНПР. Продолжением этой работы стал широкий обмен мнениями  по поиску новых подходов в решении поставленных задач.
В целях выработки окончательного варианта проекта изменений в Устав ФНПР было решено продолжить деятельность соответствующей Рабочей группы. Итоговый вариант проекта будет опубликован в ближайшее время.  Главной целью  предполагаемых структурных изменений   является организационное укрепление профсоюзных рядов. «Чтобы  эффективно бороться  за права и интересы трудящихся, нам с вами нужна сильная структура, высокая организованность и солидарность», - заявил М. Шмаков.
 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru