119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
29.04.2013
23 апреля в Москве в пресс-центре «Аргументы и факты» состоялась пресс-конференция, посвященная Первомайским мероприятиям профсоюзов, в которой участвовали Председатель ФНПР  М. Шмаков, Председатель Московской Федерации Профсоюзов С. Чернов, первый заместитель Председателя ФНПР, Председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» А. Исаев и секретарь ФНПР, Председатель партии «Союз Труда» А. Шершуков.

М.Шмаков рассказал журналистам, что 1 мая 2013 года по решению Исполкома ФНПР пройдет Всероссийская акция профсоюзов под лозунгом  «Достойный труд - достойная заработная плата!». Планируется проведение шествий и митингов  в 1047 городах и районных центрах РФ. По предварительным данным, участие в профсоюзных коллективных действиях примут  более  1,7 млн. человек.
Профсоюзный лидер напомнил, что 1 мая отмечается как День международной солидарности трудящихся по решению конгресса II Интернационала, принятому в 1889 году в память расстрелянных чикагских рабочих, требовавших установления 8-часового рабочего дня. «Прошло более 100 лет, но сегодня в России эти лозунги, к сожалению, также актуальны. Инициативы РСПП по увеличению рабочей недели с 40 до 60 часов – это то, с чего начинались все первомайские протесты в мире. Такой общественный регресс недопустим, и все требования профсоюзов связаны с соблюдением прав работников и недопустимости нарушения Трудового Кодекса РФ. Это и есть главная идея первомайских мероприятий 2013 года, которая отражена в наших лозунгах и резолюциях», - заявил М.Шмаков.
Председатель МФП С.Чернов сообщил, что «Московская Федерация профсоюзов поддерживает все основные требования и  лозунги, которые приняты Исполкомом ФНПР.  28 марта Президиум МФП принял решение о проведении мероприятий, посвященных 1 маю».  По словам С.Чернова в шествии  московских профсоюзов по Тверской улице примет участие 65 тысяч человек.
Заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» А.Исаев подчеркнул, что руководство партии приняло официальное решение поддержать Первомайскую акцию Федерации Независимых Профсоюзов России. «Наша традиционная позиция – мы считаем, что этот день принадлежит, в первую очередь, профсоюзам России, которые объединяют в своих рядах трудящихся независимости от политических симпатий, религиозной принадлежности и национальности, для достижения общих социально-экономических целей и задач», - заявил А.Исаев.
Лидер партии «Союз Труда» А. Шершуков  напомнил об идущем процессе регистрации региональных отделений партии. Между тем, по словам партийного лидера активисты «Союза Труда» уже принимают участие в протестных акциях профсоюзов, вызванных трудовыми конфликтами на крупных предприятиях. 1 мая практически во всех регионах РФ активисты партии «Союз Труда» пройдут в колонах ФНПР под общим лозунгом:  «Достойный труд - достойная заработная плата!»
 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru