119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
19.10.2017
Включить северные надбавки в структуру МРОТ предложил губернатор Магаданской области Владимир Печёный. С просьбой поддержать законопроект, разработанный правительством области, он обратился к главам северных регионов, но безрезультатно.

По мнению профсоюзной стороны, инициатива губернатора противоречит трудовому законодательству и чревата негативными социальными последствиями.
Без сомнения, губернатор предпринял отчаянную попытку добиться своего до принятия бюджета страны. При этом он откровенно пошел против других сторон социального партнерства. Противоположную позицию относительно МРОТ и “северных” неоднократно выражало Магаданское заксобрание.
На состоявшейся в мае встрече президента РФ Владимира Путина и председателя ФНПР Михаила Шмакова, когда заговорили о том, что суды неоднозначно трактуют вопрос о включении в МРОТ надбавок, глава государства высказался однозначно: “Погружать в заработную плату эти надбавки нет никаких оснований”. Да еще было согласовано доведение МРОТ до прожиточного минимума, к тому же главы других северных регионов уже зафиксировали в решениях трехсторонних комиссий, что “северные” и МРОТ - две отдельные вещи. Более того, для подготовки ответа магаданскому губернатору некоторые главы регионов привлекли профсоюзную сторону. В результате - в ответах губернаторов не было никакой солидарности с Печёным. А в Братске профсоюзы устроили акцию протеста: 150 работников бюджетной сферы вышли на площадь у здания администрации и заявили: “Мы против отмены северных льгот”.
Между тем, 10 октября ФНПР выступила с Заявлением: “Федерация независимых профсоюзов России выражает категорическое несогласие с предложением губернатора Магаданской области В. Печёного о включении в величину МРОТ компенсационных выплат и выражает сомнение в эффективности его деятельности на благо жителей региона на посту руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации”.
“Конституцией Российской Федерации каждому гарантируется право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 37). Следовательно, Конституция Российской Федерации не предусматривает включение в состав МРОТ никаких компенсационных и стимулирующих выплат”, - говорится, в частности, в заявлении.
11 октября состоялась встреча профлидеров Магаданской области с губернатором В. Печёным, на которой  была выражена категорическое несогласие профсоюзов с предложением губернатора о включении северных надбавок в состав МРОТ и сообщено о Заявлении ФНПР.
В итоге В. Печёный официальным письмом сообщил профсоюзной стороне,  что спорный законопроект им отозван.
 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru