119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
05.08.2014
Задачи коллективно-договорной кампании ФНПР на 2014 год.

Комментарий секретаря ФНПР, руководителя Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР О. Соколова

В 2014 году завершается срок действия 25 отраслевых соглашений, заключенных на федеральном уровне, и  23 региональных соглашений.
В предстоящей коллективно-договорной кампании ФНПР и ее членские организации будут добиваться включения в соглашения и коллективные договоры комплекса пунктов, необходимых для более эффективной защиты работников в социально-трудовой сфере, основываясь при этом на стандартах достойного труда, принятых ФНПР еще в 2012 году. Главным образом это касается заработной платы и,  прежде всего, установления гарантий по оплате труда в виде Минимального размера оплаты труда, который не должен быть ниже прожиточного минимума. И, что не менее важно, - МРОТ не должен включать в себя ни компенсационные, ни стимулирующие выплаты. Не менее актуальны вопросы занятости, предупреждения банкротств, согласования квот привлечения трудовых мигрантов, пресечения практики  применения срочных трудовых и гражданско-правовых договоров.
Следует отметить, что коллективно-договорная кампания 2014 года, как, впрочем,  и предыдущая, будет проходить в условиях снижения темпов экономического  роста. Поэтому одним из ключевых направлений работы будет совершенствование самого института социального партнерства. В этом смысле важнейшей задачей на региональном уровне является принятие законодательных актов, обеспечивающих больший охват экономическими и социальными гарантиями работников соответствующих регионов.
И наконец, для того, чтобы уверенно отстаивать интересы трудящихся, профсоюзы должны обладать высокопрофессиональными кадрами «переговорщиков» и оптимальной структурой. В условиях наличия вертикально интегрированных бизнес-компаний, профсоюзы  обязаны вести разговор на равных и, более того, – иметь возможность в случае необходимости  оказывать реальное давление на партнеров.

 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru