119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
14.10.2015
Отделы ЦК профсоюза по защите социально-трудовых прав трудящихся и юридический подготовили разъяснение по проведению индексации заработной платы согласно п.5.10 Отраслевого соглашения по промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Российской Федерации на 2014-2016 годы.

В Трудовом кодексе РФ (статья 134) закреплена обязанность работодателей по обеспечению повышения уровня реального содержания заработной платы. Прежде всего это – индексация заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.
Порядок индексации заработной платы в организациях, не находящихся на бюджетном финансировании, устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
В связи с тем, что в трудовом законодательстве не предусмотрен единый порядок индексирования заработной платы, в пункте 5.10 Отраслевого соглашения по промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Российской Федерации:
 - определена обязанность работодателей проводить индексацию заработной платы не реже одного раза за календарный год одновременно для всех категорий работников организаций на величину с коэффициентом не менее 1,2 индекса роста потребительских цен на товары и услуги в соответствующем субъекте РФ;
 - установлено, что порядок индексации определяется коллективным договором.
Если в коллективном договоре организации не установлен порядок индексации заработной платы, то в него необходимо внести изменения (дополнения) в соответствии с нормами Отраслевого соглашения.
Для обеспечения равенства прав и возможностей работников и недопущения дискриминации индексация заработной платы должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору (Определение Конституционного Суда РФ от 17.07.2014 № 1707-О).
Не являются индексацией заработной платы повышение фонда оплаты труда или средней заработной платы. Индексация заработной платы должна оформляться отдельно в соответствии с установленным в коллективном договоре порядком.



 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru