119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
26.07.2016
5 июля 2016 года в Общественной Палате Российской Федерации проведено заседание круглого стола по теме «Общественный контроль практики внедрения и оптимизации «Методики проведения специальной оценки условий труда».

В обсуждении вопроса приняли участие представители ФНПР и общероссийских отраслевых профсоюзов, федеральных министерств и ведомств, научных и экспертных организаций.
От профсоюза «ОБОРОНПРОФ» участвовал зав. отделом охраны труда - гл. технический инспектор труда профсоюза В.В. Волков.
В ходе выступлений представители общероссийских отраслевых профсоюзов отметили очевидные противоречия, а также несоответствие принятой нормативной базы в части зависимости уровня воздействия вредного (опасного) производственного фактора на человека с учетом «комплексного применения средств индивидуальной защиты» (СИЗ), использования не подкрепленных практикой классификации способов выявления вредных и опасных производственных факторов, а также исключением из критериев оценки условий труда ряда вредных и опасных факторов.
Профсоюзом «ОБОРОНПРОФ» были направлены свои предложения по совершенствованию процедуры проведения специальной оценки условий труда
Комментируя позицию профсоюзной стороны, директор Департамента условий охраны труда Минтруда России В.А. Корж отметил: «Совместная работа общественности и основных регуляторов важна не только с точки зрения внесения поправок в существующие нормативно – правовые акты, но и в части контроля качества той работы, которая ведется на местах, чтобы не допускать злоупотреблений и нарушений».
Итог круглому столу подвел член Общественной Палаты Российской Федерации, заместитель Председателя комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Владимир Ковальчук: «Дискуссия состоялась. Недоработки четко обозначили профсоюзные организации, члены Общественной Палаты РФ, депутаты Государственной Думы РФ. Объединив усилия добросовестных работодателей, общественности, политических партий, профсоюзов, мы можем внести коррективы, столь важные и нужные для обеспечения безопасного труда работников».
По итогам заседания круглого стола принята резолюция.
Проект постановляющей части резолюции и предложения профсоюза «ОБОРОНПРОФ» публикуются.
 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru