119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
12.09.2016
Газета “Солидарность” проанализировала списки кандидатов в депутаты федерального парламента и региональных законодательных собраний, представляющих профсоюзные организации.

В Госдуму от разных партий зарегистрированы 26 профсоюзных кандидатов, в региональные депутаты - 69. Отдельным списком представлены кандидаты от партии “Союз Труда”, избирающиеся в Народное собрание Республики Дагестан, - 63 человека.
Несмотря на то, что профсоюзная партия “Союз Труда” выбыла из федеральной предвыборной гонки, шансы прорваться в Госдуму сохранились у 26 представителей профсоюзных структур. Больше половины из них баллотируются от партии, с которой ФНПР работает наиболее тесно - это “Единая Россия”. Правда, первое место в региональном списке “ЕР” есть только у одного из 14 профсоюзников. Это секретарь ФНПР В. Пинский, возглавивший список самой крупной парламентской партии от Приморского края и Сахалинской области.
Вторые места в списках “Единой России” по своим регионам занимают зампредседателя ФНПР А. Исаев, избирающийся от Удмуртской Республики и Пермского края, и глава профсоюзов Свердловской области А. Ветлужских, выдвинутый в родном субъекте. На четвертом месте в партийном списке кандидатов от Ингушетии оказался лидер республиканского профобъединения З. Мамилов. Еще два представителя ФНПР - лидер Вологодской федерации профсоюзов В. Калясин и глава Воронежского обкома профсоюза работников здравоохранения РФ Т. Сапрыкина - находятся на шестых позициях в списках “ЕР”.
В региональную десятку попала и С. Бессараб, возглавляющая профобъединение в Краснодарском крае. Кандидатам, занявшим в региональных списках места ниже четвертого, рассчитывать на избрание сложно.
Председатель Тамбовского обкома профсоюза образования М. Назарова и глава профкома Саратовского государственного аграрного университета И. Дзюбин включены в региональную группу “ЕР” № 15  под 13 и 14 номерами соответственно. Кроме того, представители профсоюзов выдвинулись по нескольким одномандатным округам. Председатель комиссии по охране труда профкома Уралвагонзавода А. Балыбердин баллотируется по Нижнетагильскому избирательному округу; глава Московского областного объединения профсоюзов В. Кабанова - по Орехово-Зуевскому избирательному округу; секретарь Горно-металлургического профсоюза России М. Тарасенко - по Левобережному избирательному округу, а Е. Митина, председатель Рязанского обкома профсоюза работников образования и науки, - по Скопинскому избирательному округу.
Второй по численности профсоюзных кандидатов (три человека) оказалась “Партия Роста”, представляющая интересы малых и средних предпринимателей. Список партии по региональной группе № 33 возглавляет А. Сафонов, проректор Академии труда и социальных отношений. 4 место в списках “Роста” по Дагестану занял Р. Магомедов, председатель рескома профсоюза работников среднего и малого бизнеса. По одномандатному округу № 104 партию представляет профгрупорг Газпрома Е. Ермаков.
По два кандидата от профсоюзов есть и в списках партий, опирающихся на коммунистическую идеологию, - КПРФ и “Коммунисты России”. Седьмым в списке от КПРФ в составе региональной группы № 1 идет руководитель краснодарского обкома профсоюза работников жизнеобеспечения Г. Шабунин, а председатель подмосковного обкома профсоюза работников текстильной и легкой промышленности Н. Веселова - 11-я в списке КПРФ по Московской области. Оба кандидата от “Коммунистов России” баллотируются в Москве. Представитель московского горкома профсоюза работников госучреждений В. Шевченко занимает 4 строчку регионального списка, а председатель студенческого профкома Московского авиационного института С. Корепанов выдвинулся по Ховринскому одномандатному округу.
“Патриоты России”, “Родина”, “Родная партия” и “Российская партия пенсионеров за справедливость” выдвинули по одному профсоюзному кандидату. От “Патриотов” на выборы идет М. Жуков, председатель профкома прессового производства Димитровградского автоагрегатного завода, занимающий третье место в партийном списке по Ульяновской области. От “Родины” выдвинулся А. Гурьев - предпрофкома Котласского ЦБК, седьмой номер в региональной группе № 19. Список “Родной партии” по Брянской и Орловской областям возглавляет В. Михнович, предпрофкома Брянского регионального подразделения Роспрофжела на Московской железной дороге. От Партии пенсионеров 12 номером по региональной группе по Свердловской области идет Ю. Овчинникова, специалист обкома профсоюза работников здравоохранения РФ.
Есть в профсоюзной среде и один самовыдвиженец - председатель Магаданского обкома профсоюза работников связи России В. Дорошевич. Она поборется за место в федеральном парламенте в 116-м одномандатном избирательном округе (Магаданская область).
Говоря о профсоюзных кандидатах в региональные парламенты, стоит отметить, что самый большой список сформировало Дагестанское региональное отделение партии “Союз Труда”. В республиканское народное собрание депутатов от “СТ” баллотируется 63 человека. По остальным субъектам РФ в выборах в местные заксобрания участвует 69 профсоюзных кандидатов. 46 - от “Единой России”, 11 - от КПРФ, пять от “Справедливой России”, по два от “Партии Роста”, “Патриотов России” и ЛДПР. Партию “Яблоко” представляет один профсоюзный кандидат.
 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru