119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
08.09.2016
Работающий человек не должен быть бедным! Из интервью М.В. Шмакова газете «Трибуна» (опубликовано 25-31 августа 2016, №10589)

- Михаил Викторович! Как бы Вы сегодня охарактеризовали социально-экономическую ситуацию в стране?
- Как весьма нестабильную и очень тревожную.  В России продолжается  серьезный кризис, вызванный не только западными санкциями и колебаниями сырьевой конъюнктуры, но, в первую очередь, непродуманными действиями финансово-экономического блока кабинета министров,  попытками за счет  увеличения цен, тарифов и налогового бремени  на граждан решить бюджетные проблемы. 
Между тем, Правительство РФ, по нашему мнению,  не принимает должных мер, направленных на стабилизацию экономической ситуации и стимулирование экономического роста. Наоборот, Федерация Независимых Профсоюзов России отмечает, что сокращено финансирование отраслей социальной сферы, отменена индексация фонда оплаты труда работников бюджетной сферы,  понижены целевые показатели роста заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы.
За годы политики сдерживания роста заработной платы накопилось множество проблем. Заработная плата по-прежнему не выполняет своей главной функции – воспроизводственной. Около 9 процентов  работников имеют заработную плату ниже величины прожиточного минимума. 50 процентов  работников получают около 21 тысячи рублей.  Шестьдесят процентов всех работников получают заработную плату ниже минимального потребительского бюджета, факультативно рассчитываемого ФНПР и составляющего примерно 24 тысячи рублей в месяц.
 Многие решения Правительства РФ говорят о политике «затягивания поясов» и  ведут к ухудшению положения трудящихся. За кажущимся спокойствием и медленным, скрытым нарастанием бедности и социальной напряженности кроется прямая и явная угроза стабильности государства в целом.
За последние три года напряжённость в сфере трудовых отношений заметно возросла: в 2015 году зафиксировано конфликтов на 11 процентов больше чем в 2014 году и на 23 процента больше, чем в 2013-м.   Прошлый год и первая половина 2016 года нынешнего года   стали периодом наибольшего роста числа социально-трудовых конфликтов. В сложившейся социально-экономической ситуации количество конфликтов, возникающих в социально-трудовой сфере, будет расти,  и протекать они будут в более острой форме.
- В Госдуму внесен законопроект об обязательной индексации зарплат в зависимости от инфляции. Авторы поправки считают необходимым ввести минимум индексации зарплаты, который будет соответствовать уровню инфляции в соответствующих субъектах РФ. 
- Логика законопроекта совершенно правильная. В Трудовом кодексе РФ не прописан механизм индексации зарплат,  что позволяет значительной части работодателей «забывать» об индексации зарплат работников. В случае появления механизма, как это предлагается сделать в законопроекте, компенсация будет проходить активнее.
В настоящее время мы представляем себе размер ежегодной инфляции, однако представить себе общероссийский фонд оплаты труда, в который были бы включены и зарплаты работников коммерческой сферы, практически невозможно. Тем не менее, компенсацию по инфляции вводить необходимо, несмотря на то, что работодателям придется пойти на какое-то увеличение расходов. Другого выхода нет, иначе ни о какой справедливости говорить не приходится. Все понимают простую вещь: каждый работник теряет в зарплате столько, насколько она не проиндексирована. То есть, если год назад он, условно говоря, мог купить на определенную сумму десять булок хлеба, то сегодня – девять или восемь, поскольку цены выросли, а зарплата осталась на прежнем уровне.

По нашему мнению, подобный механизм не должен применяться к топ-менеджерам или другим категориям высокооплачиваемых работников. Речь может идти только о низкооплачиваемых категориях работников, для которых эти самые годовые инфляционные 10 - 12 процентов - далеко не лишняя прибавка.
На вопрос о том, выдержит ли бюджет подобную нагрузку, надо отвечать совокупно  с изменением экономической ситуации в стране, чем вплотную должен заняться финансово-экономический блок правительства. В стране отмечается снижение жизненного уровня, и решать эту проблему необходимо. Причем, всем понятно как именно: нужно развивать производство, которое пока что падает; развивать доступное кредитование промышленности и бизнеса. Введение обязательной индексации зарплаты по уровню инфляции напрямую будет способствовать росту платежеспособного спроса населения, которое является главным инвестором в экономику.

 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru