119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
31.01.2008
29 января состоялось заседание Генерального Совета ФНПР с основным вопросом повестки: «Об усилении взаимодействия профсоюзов и органов власти по решению социально-экономических проблем России».

29 января состоялось заседание Генерального Совета ФНПР с основным вопросом повестки: «Об усилении взаимодействия профсоюзов и органов власти по решению социально-экономических проблем России».

В работе Генсовета ФНПР принял участие первый Вице-премьер Правительства России Д. Медведев и Министр здравоохранения и социального развития

Т. Голикова, работники аппарата Президента и правительства РФ.

В обсуждении доклада, с которым выступил председатель ФНПР М. Шмаков, принял участие председатель ОБОРОНПРОФ А. Чекменёв.

В своём выступлении А. Чекменёв подчеркнул роль отраслевых соглашений, как системы взаимоотношений между представителями работников, работодателей и органами государственной власти, оказавшие эффективное воздействие на социально-экономическое положение работников.

Вместе с тем, отсутствие в большинстве отраслей оборонного комплекса объединений работодателей оказывает существенное влияние на обязательность выполнения отраслевых соглашений работодателями, т.к. закон «Об объединениях работодателей» не стимулирует создание таких объединений.

Решение проблемы лежит в пересмотре функциональных обязанностей и полномочий федеральных органов исполнительной власти (в частности - Роспрома) в вопросах социального партнерства.

А. Чекменев также отметил эффективность работы координационных и совещательных органов при федеральных органах исполнительной власти и органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации с участием представителей оборонных профсоюзов, в частности - резкое сокращение предприятий-банкротов в наших отраслях промышленности.

Вместе с тем, подчеркнул А. Чекменев, положение предприятий оборонного комплекса России продолжает оставаться тяжёлым: лишь 36% стратегических оборонных предприятий имеют достаточную платёжеспособность, а 23% из них стоят на грани банкротства. В этих условиях необходимы государственные гарантии материальных прав работников в случае неплатежеспособности или банкротства работодателя.

Далее была показана эффективное взаимодействие профсоюза и Роструда на основе заключенного Соглашения по совместной защите трудовых прав работников, выявлении, устранении и предупреждении их нарушений, в контроле за выполнением Межотраслевого соглашения.

Кроме этого в выступлении были высказаны предложения по совершенствованию и обновлению нормативно-методологического обеспечения по вопросам оплаты и нормирования труда, охраны труда, расширению функций Федерального агентства по промышленности в части полномочий и ответственности за техническую безопасность производств, по воссозданию Министерства труда РФ, сохранению и модернизации существующих медицинских и оздоровительных учреждений предприятий.

Генсовет ФНПР также рассмотрел выполнение генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительства РФ на 2005-1007 годы, обсудил задачи по совершенствованию информационной работы ФНПР и финансовые вопросы.

***
 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru