119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
11.07.2007
X Конгресс Международного объединения профсоюзов оборонных отраслей промышленности (МОПРОП) проведён с 3 по 5 июля 2007 г. в г.Донецк (Украина)

X Конгресс Международного объединения профсоюзов оборонных отраслей промышленности (МОПРОП) проведён с 3 по 5 июля 2007 г. в г.Донецк (Украина).

В работе Конгресса приняли участие делегации Белорусского профсоюза работников промышленности, Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности и Профсоюза работников оборонной промышленности Украины, заместитель Генерального секретаря Всеобщей конфедерации профсоюзов Н.Д. Подшибякина, а также профсоюзные работники и активисты первичных профсоюзных организаций Донецкой области Украины.

Конгресс заслушал и обсудил отчеты руководителей членских организаций МОПРОП о работе  профсоюзов за период с июля 2006 г. по июнь 2007 г. и   информацию руководителей и участников Конгресса о социально-экономической ситуации в отраслях промышленности и тактике совместных действий на ближайший период, с которыми выступили руководители членских организаций В.В. Фёдоров, А.И. Чекменёв и О.А. Черныш.

С информацией об итогах проведения встречи представителей молодежи профсоюзов Беларуси, России и Украины перед участниками Конгресса выступила Е.К. Покровская - член Молодёжной комиссии ЦК Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности.

После обсуждения Конгресс утвердил Молодёжный совет МОПРОП и Программу совместных действий профсоюзов России, Беларуси и Украины, входящих в Международную организацию профсоюзов работников оборонной промышленности, в области молодежной политики.

Заместитель Генерального секретаря ВКП Н.Д. Подшибякина проинформировала участников Конгресса о деятельности Всеобщей конфедерации профсоюзов после V съезда ВКП и проекте Основных направлений деятельности ВКП на предстоящий период, ответила на вопросы участников заседания.

Конгресс избрал Председателем МОПРОП А.И. Чекменёва, утвердил состав Бюро МОПРОП, избрал Ответственным секретарём МОПРОП М.В. Новака – заместителя председателя «Оборонпроф», а также выдвинул кандидатуры М.В. Шмакова – председателя ФНПР на должность Президента ВКП, В.П. Щербакова – Генерального секретаря ВКП на должность Генерального секретаря ВКП, В.П. Карнюшина – председателя Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ – на должность Вице-президента ВКП.

Делегатами от МОПРОП на VI съезд ВКП избраны А.И. Чекменёв и О.А. Черныш. Кандидатура А.И. Чекменёва выдвинута для избрания на съезде в состав Совета ВКП.

В ходе работы Конгресса состоялась встреча с профсоюзным активом первичных организаций Профсоюза работников оборонной промышленности Украины, расположенных в Донецкой области.

*  *  *

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

X Конгресса Международного Объединения Профсоюзов

Работников Оборонной Промышленности

г.Донецк

 4 июля 2007 г.

О  деятельности МОПРОП и  членских организацийпо защите прав и интересов трудящихся

        Заслушав и обсудив отчеты руководителей членских организаций МОПРОП о работе  профсоюзов за период с июля 2006 г. по июнь 2007 г. и информацию руководителей и участников Конгресса о социально-экономической ситуации в отраслях промышленности и тактике совместных действий на ближайший период, признавая важнейшей задачей на предстоящий период борьбу с бедностью, за достойный труд и достойную его оплату,

X Конгресс МОПРОП  постановляет:

         1. Членским организациям МОПРОП:

1.1. Продолжить работу по защите прав и интересов трудящихся, добиваясь:

         - доведения    минимальной    заработной    платы    до    уровня    не    ниже прожиточного минимума;

         - повышения реальной заработной платы, уменьшения дифференциации и недопущения дискриминации в оплате труда;

- совершенствования системы социального партнёрства с органами государственной власти и работодателями как основного механизма реализации защитной функции профсоюзов, решения социальных проблем коллективов работников, предотвращения трудовых и социальных конфликтов;

         - повышения ответственности работодателей за состояние охраны труда, внедрения экономических механизмов их заинтересованности в этой работе, усиления профилактической направленности в защите работников от производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, эффективного государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства по охране труда;

  

- обеспечения прав работников на объединение и беспрепятственную организацию профсоюзной деятельности в соответствии с международными трудовыми нормами в условиях глобализации экономики, создания транснациональных и национальных производственных интегрированных структур (корпораций, компаний, холдингов);

- создания системы всесторонней социальной защиты для всех категорий работников и принятия на этой основе конкретных мер по реальному повышению жизненного уровня населения, искоренения бедности.

1.2. Считая вовлечение работников в профсоюзы основной задачей и ключевым приоритетом членских организаций, совершенствовать работу по мотивации профсоюзного членства, сохранению и росту численности профсоюзных рядов, вовлечению в них новых членов, в первую очередь из числа молодёжи, создавать условия для привлечения молодёжи к активной профсоюзной деятельности.

1.3. Обеспечивать единство действий профсоюзов в поддержку проводимых ими акций, а также мероприятий Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП) по защите прав и интересов работников.

1.4. В целях совершенствования совместной работы членских организаций МОПРОП, укрепления информационных связей и регулярного обмена информацией о деятельности профсоюзов, их руководящих органов и важнейших принимаемых решениях, активно использовать современные электронные средства информации.

2. Провести очередной XI Конгресс МОПРОП в 2008 г. в Российской Федерации на базе Владимирской областной организации Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности.

*  *  *

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

X Конгресса Международного Объединения Профсоюзов

Работников Оборонной Промышленности

г.Донецк

 

4 июля 2007 г.

О  работе членских организаций МОПРОП в области молодёжной политики

        В целях совершенствования совместной работы членских организаций МОПРОП в области молодёжной политики, укрепления связей членов профсоюзов из числа молодёжи, повышения мотивации членства молодёжи в профсоюзе и привлечения её к активной профсоюзной деятельности, X Конгресс МОПРОП  постановляет:

         1. Утвердить Программу совместных действий профсоюзов Беларуси, России и Украины, входящих в Международную организацию профсоюзов работников оборонной промышленности, в области молодежной политики.

2. Регулярно, не реже одного раза в год, проводить встречи представителей молодёжи профсоюзов – членских организаций МОПРОП.

3. Утвердить Молодежную комиссию МОПРОП из числа молодых  представителей членских организаций МОПРОП в составе:

От Белорусского профсоюза работников промышленности

1.

ГОРАВСКИЙ

Сергей Леонидович

- председатель комиссии по работе с молодёжью профсоюзного комитета ОГТ УП

«Минский электромеханический завод им.

В.И. Козлова»

2.

ГУЛЕЦКИЙ

Иван Васильевич

- председатель комиссии по работе с молодёжью профсоюзного комитета Оптико-механического РУП «Зенит»

От Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности

1.

ГАНИЕВА

Альфия Рашитовна

- председатель Молодёжной комиссии ЦК

 

  профсоюза

2.

ПОКРОВСКАЯ

Елена Константиновна

- член Молодёжной комиссии ЦК профсоюза

От Профсоюза работников оборонной промышленности Украины

1.

САВЧУК

Жанна Алексеевна

- председатель Молодёжной организации профсоюза

2.

ЛИХОТКИН

Александр Михайлович

- член  Молодёжной организации профсоюза

*  *  *

Программа

совместных действий профсоюзов России, Беларуси и Украины,входящих в Международную организацию профсоюзов работников оборонной промышленности, в области молодежной политики

Развитие в наших странах рыночных отношений и свойственная им тенденция обострения противоречий между трудом и капиталом отражается на положении молодежи.

Особенно четко обозначились проблемы: ухудшение возможности для получения бесплатного профессионального образования, сложности трудоустройства, безработица, сокращение возможностей для создания семьи, обеспечения материнства, жилья, полноценного культурного развития. Следствием этих и других проблем стал рост опасных социальных пороков среди молодежи: преступности, наркомании, а также падение престижа честного производительного труда.

Положение молодежи усугубляется недостаточной ее организованностью и отсутствием систематической работы с молодежью, что приводит к слабому притоку в профсоюзы новых членов, осложняет процесс омоложения профсоюзных кадров и актива.

Основными  целями совместных действий профсоюзов России, Белоруссии и Украины, входящих в Международную организацию профсоюзов работников оборонной промышленности, являются:

-   реализация молодежной политики своих профсоюзов;

- организация деятельности по защите социально-экономических прав работающей и учащейся молодежи;

-   привлечение молодежи в ряды профсоюзов;

- подготовка и пополнение профсоюзных кадров и актива молодыми людьми.

В соответствии с этими целями основными задачами профсоюзов в осуществлении молодежной политики являются:

- координация деятельности по защите социально-экономических и трудовых интересов молодежи России, Белоруссии и Украины;

- содействие расширению законодательных гарантий ее прав: на учебу, труд и жилье, участие в решении производственных задач, на достойную заработную плату, полноценный отдых и досуг;

- содействие    привлечению    молодежи   к   профсоюзной   деятельности   и членству в профсоюзе;

- активизация    профсоюзной    работы     для    обеспечения,   подготовки   и пополнения профсоюзного актива из числа молодежи;

- помощь в самоорганизации молодежи с целью реализации ее общественно-полезных инициатив и интересов;

- изучение опыта работы с молодежью в других профсоюзах и зарубежного опыта, совершенствование форм и методов этой работы.

Профсоюзы ставят своей целью охватить молодежной политикой членов профсоюза и молодежь. С этой целью необходимо:

-   создавать молодежные советы (комиссии) организаций профсоюзов;

- предусмотреть в нормативных документах профсоюзов квотирование участия молодежи в выборных органах профсоюзов и их организаций;

- принимать участие в формировании кадрового резерва руководителей организаций профсоюзов всех уровней;

-  обеспечить мониторинг и изучение молодежной среды профсоюзов;

-  добиваться    включения    в    коллективные    договора    предприятий    и организаций, региональные и отраслевые соглашения вопросов защиты социально-трудовых прав и интересов молодежи;

- создавать систему действенных материальных и моральных стимулов по привлечению на профсоюзную работу молодых активистов, включающую социальные гарантии, возможность получения бесплатного образования и специальности;

- проводить коллективные профсоюзные акции с целью защиты прав и интересов молодежи;

- содействовать обучению, трудоустройству, профессиональному росту, занятости молодежи, обеспечению жильем и социально-правовой поддержке молодых семей, учащихся, студентов;

- содействовать духовно-патриотическому воспитанию молодежи, организовывать массовые социальные, трудовые, культурные, спортивные и другие мероприятия, досуг и отдых молодежи;

-  проводить регулярную, систематическую учебу молодых профсоюзных активистов;

- создавать новые информационные центры, агентства или способствовать развитию деятельности уже существующих средств массовой информации для популяризации работы профсоюза в молодежной среде;

- обеспечить обмен информацией по реализации молодежной политики профсоюзов, обобщать опыт работы, выпускать соответствующую литературу и методические рекомендации.

*  *  *

 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru