119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
02.04.2007
29 марта состоялось заседание Совета Ассоциации Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности.

29 марта состоялось заседание Совета Ассоциации Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности, членами которого от Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности являются А.И. Чекменёв - председатель профсоюза, И.А. Куликова - председатель Московской областной организации, Е.К. Плахов - председатель Новосибирской областной организации, В.Н. Фомина - председатель Московской городской организации, Г.Н. Черных - председатель Удмуртской республиканской организации.

Совет рассмотрел вопросы:

1. О работе Ассоциации Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности и её членских организаций по защите социально -экономических прав и интересов работников предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Об исполнении сметы доходов и расходов бюджета АРПООП за 2006 г.

2. Об исполнении сметы доходов и расходов бюджета АРПООП за 2006 г.

3. Об основных показателях сметы доходов и расходов бюджета АРПООП на 2007 г.

По предложению членской организации Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности в повестку дня заседания Совета «разное» был включён вопрос «О предложениях, поступающих в Исполком АРПООП по рассмотрению вопроса, связанного с объединением профсоюзов оборонно-промышленного комплекса.

 

АССОЦИАЦИЯ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ ОБОРОННЫХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
СОВЕТ АССОЦИАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Москва 29 марта 2007 г.

О работе Ассоциации Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности и её членских организаций по защите социально-экономических прав и интересов работников предприятий ОПК.

 

Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности в своей практической деятельности постоянно обращает внимание на выполнение промышленностью и научными учреждениями оборонно-промышленного комплекса России экономически показателей работы, поскольку от их успешного выполнения во многом зависит благополучие работников предприятий ОПК.

Анализ статистических данных основных результатов деятельности оборонных отраслей промышленности показывает, что в 2006 году рост промышленного производства в оборонно промышленном комплексе России составил 109,8 % к уровню 2005 г.

Устойчивая положительная динамика и опережающий рост производства промышленной продукции достигнуты в авиационной промышленности (125,2 %), в радиоэлектронном комплексе (115,3 %), в ракетно - космической промышленности (113,4 %), промышленности боеприпасов и спецхимии (110,7 %), промышленности обычных вооружений ( 113,0).

Средняя заработная плата работников промышленных предприятий ОПК по отдельным отраслям составила: авиационная промышленность - 11.477 руб, атомная энергетика и промышленность - 12.500 руб. промышленность боеприпасов и спецхимии - 6.900 руб, промышленность обычных вооружений - 9.000 руб, радиоэлектронная промышленность и систем управления - 8.100 руб, ракетно-космическая промышленность - 12.155 руб.

Прибыль промышленных предприятий ОПК превысила уровень 2005 г.

Вместе с тем, несмотря на позитивные сдвиги, достигнутые предприятиями в 2006 году, в целом финансовое положение промышленных и научных организаций ОПК на сегодняшний день остаётся сложным

Уровень начисленной средней заработной платы в отдельных отраслях оборонно-промышленного комплекса ниже чем по промышленности России.

При общем росте объёмов промышленного производства, ряд предприятий и даже отдельные отрасли остаются убыточными

Предприятия по-прежнему испытывают недостаток в оборотных средствах. Ряд из них находятся на грани банкротства.

В 2006 году в различных стадиях процедуры банкротства находились 17 предприятий промышленности боеприпасов и спецхимии и 11 - промышленности обычных вооружений, 27 - радиоэлектронной промышленности и систем управления.

Кредиторская задолженность за 11 месяцев 2006 г превысила уровень 2005 г. и увеличилась на 22,3 %.

Задолженность по платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды не позволяет предприятиям получать необходимые кредиты на развитие производства.

Продолжается катастрофическое старение оборудования. Износ основных фондов большинства предприятий достиг критической точки.

Всё это отрицательно сказывается на социально экономическом положении работников предприятий оборонно-промышленного комплекса.

По инициативе Ассоциации в декабре 2006 г. на рассмотрение Российской трёхсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений был вынесен вопрос о социально-экономическом положении работников оборонно-промышленного комплекса.

Реализация решений трёхсторонней комиссии, наряду с требованиями, выработанными в процессе акции профсоюзов в сентябре 2005 г., должны дать новый импульс к действию ассоциации и её членских организаций по решению насущных социальных проблем работников ОПК.

Совет Ассоциации Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности П О С Т О Н О В Л Я ЕТ:

1.Исполкому АРПООП и членским организациям Ассоциации Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности:

1.1 продолжить работу с государственными органами исполнительной власти по реализации требований, высказанных трудовыми коллективами ОПК в ходе коллективных акций протеста в 2005 г. и решений Российской трёхсторонней комиссии: «О социально-экономическом положении работников организаций оборонно-промышленного комплекса».

1.2. При реализации решений трёхсторонней комиссии обратить особое внимание на возможность создания отраслевых объединений работодателей и внесения соответствующими федеральными агентствами в Правительство РФ предложений о порядке пользования организациями ОПК объектами социально-культурного назначения.

2. Исполкому АРПООП обратиться в Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом с предложением об участии руководителей профсоюзных организаций в заседаниях Советов директоров акционерных обществ с правом совещательного голоса.

3.Рекомендовать первичным профсоюзным организациям предприятий оборонных отраслей промышленности при заключении коллективных договоров использовать положения приказа Минпромэнерго России № 200 от 23 августа 2006 г. в части определения состава затрат на производство продукции оборонного назначения, поставляемой по государственному оборонному заказу.

При этом необходимо иметь в виду, что доля тарифной части в составе заработной платы и минимальный размер оплаты труда (размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда) должны быть не ниже размера, установленного соответствующим отраслевым соглашением.

4.Членам Исполкома Ассоциации, работникам отраслевых профсоюзов продолжить активную работу в Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ, в межведомственной комиссии по реформированию ОПК и в созданных рабочих группах этих комиссий.

 

* * *

Обсудив предложения членских организаций об объединении профсоюзов ОПК, Совет Ассоциации поручил Исполкому Ассоциации:

1. С участием профсоюзных организаций, обобщить предложения членских организаций АРПООП и их коллегиальных органов, связанные с объединением профсоюзов ОПК, выработать конкретные предложения и довести их до сведения членских организаций.

2. С учётом поступивших предложений от профсоюзных организаций, определить дальнейшие действия Исполкома АРПООП, связанные с объединением профсоюзов оборонно-промышленного комплекса.

* * *

 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru