119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
30.10.2006
Участники молодежного профсоюзного фестиваля «Профсоюз – это плюс!» приняли Обращение к делегатам VI съезда ФНПР.

Участники молодежного профсоюзного фестиваля «Профсоюз - это плюс!» приняли Обращение к делегатам VI съезда ФНПР.

 

ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

г.Зеленодольск 27 октября 2006 г.

ОБРАЩЕНИЕ

участников профсоюзного молодежного фестиваля «Профсоюз - это плюс!»

к делегатам VI съезда Федерации независимых профсоюзов России

VI съезд профсоюзов России будет проходить в условиях продолжающейся в стране экономической и социальной нестабильности, обострения противоречий между трудом и капиталом, наступления государства на права трудящихся.

Социально-экономическая обстановка на предприятиях оборонных отраслей промышленности остаётся крайне неустойчивой. Принимаемые Правительством РФ меры по улучшению положения пока не дают желаемых результатов.

Наше поколение вступило в самостоятельную жизнь в условиях социально-экономического кризиса в стране, который привел к падению уровня жизни большей части граждан России, возникновению у молодых людей серьезных трудностей в получении работы и достойной её оплаты.

Сегодня у молодёжи ограничены возможности получения среднего специального и высшего образования, трудоустройства по специальности, повышения профессиональной квалификации, реализации своих гражданских и трудовых прав. Сложившийся уровень стипендий, заработной платы при постоянном росте цен на товары и услуги не обеспечивает достойного существования, всё менее доступной становится решение проблемы обеспечения молодежи жильём.

Заводы, НИИ и КБ испытывают недостаток в молодых кадрах, но молодежь, не видя перспектив развития предприятий, не идет на заводы, в научно-исследовательские и конструкторские организации. В то же время значительная часть молодежи перебивается случайными заработками, в результате чего на неё не распространяется система социального страхования, а в будущем у многих из них возникнет проблема пенсионного обеспечения.

Нередко молодые люди, обделённые государством, пытаются реализовать себя, пополняя ряды экстремистских организаций.

России сегодня как никогда нужны рабочие руки, создающие благополучие общества. Недостаток внимания к проблемам молодёжи сегодня - это упадок государства завтра.

ФНПР - самая многочисленная общественная организация в России. Однако потенциал общероссийского профсоюзного движения используется не всегда эффективно.

Уважаемые делегаты съезда ФНПР!

Мы, молодые работники «оборонки», убеждены в необходимости принятия вами решений, направленных на организационное укрепление и единство профсоюзного движения России, придание динамизма и эффективности работы ФНПР, всех её звеньев и членских организаций, на привлечение молодёжи в ряды профсоюзов, подготовку профсоюзных кадров из числа молодежи, способной взять на себя ответственность в деле защиты социально-трудовых прав и интересов человека труда.

Мы разделяем стремление сделать профсоюзы России сильными, вместе с вами готовы нести ответственность за будущее профсоюзов России и своей страны и готовы принять участие в их укреплении.

* * *

 

 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru