119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
04.08.2008
10 июля 2008 г. в г. Коврове Владимирской области состоялся XI Конгресс Международного Объединения Профсоюзов Работников Оборонной Промышленности (МОПРОП)

10 июля 2008 г.  в г. Коврове Владимирской области состоялся XI Конгресс Международного Объединения Профсоюзов Работников Оборонной Промышленности (МОПРОП).

Конгресс заслушал и обсудил отчёты руководителей членских  организаций МОПРОП о работе  профсоюзов за период с июля 2007 г. по июнь 2008 г.  и  информацию руководителей и участников Конгресса о социально-экономической ситуации в отраслях промышленности и тактике совместных действий на ближайший период.

Конгресс подтвердил членство в МОПРОП Профсоюза работников оборонной промышленности Азербайджанской Республики, принял решение о государственной уведомительной регистрации МОПРОП в качестве юридического лица.

Конгресс избрал председателем МОПРОП А.И. Чекменёва, председателя ОБОРОНПРОФ, ответственным секретарём МОПРОП – М.В. Новака, заместителя председателя ОБОРОНПРОФ,  утвердил состав Бюро МОПРОП, избрал Ревизионную комиссию МОПРОП.

В работе Конгресса принял участие Генеральный секретарь ВКП В.П. Щербаков, который проинформировал участников Конгресса о деятельности Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП)  после VI съезда ВКП.

Международное Объединение Профсоюзов

Работников Оборонной Промышленности

М О П Р О П

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 

XI Конгресса Международного Объединения Профсоюзов

Работников Оборонной Промышленности

г. Ковров

10 июля 2007 г.

О  деятельности МОПРОП и  членских организаций

по защите прав и интересов трудящихся

Заслушав и обсудив отчеты руководителей членских организаций МОПРОП о работе  профсоюзов за период с июля 2007 г. по июнь 2008 г. и информацию руководителей и участников Конгресса о социально-экономической ситуации в отраслях промышленности и тактике совместных действий на ближайший период, XI Конгресс МОПРОП отмечает, что борьба за достойную заработную плату является ключевой в деятельности профсоюзов.

            Действия членских организаций МОПРОП  за прошедший период способствовал росту номинальной и реальной заработной платы, приближению ее минимального размера к прожиточному минимуму.

         Вместе с тем в организации оплаты труда, обеспечении занятости имеется еще много проблем, без устранения которых невозможно обеспечить социально-трудовые права трудящихся и добиться достойной жизни для наемных работников и членов их семей.

XI Конгресс МОПРОП  постановляет:

1. Членским организациям МОПРОП:

1.1. Продолжить работу по защите прав и интересов трудящихся, добиваясь:

         - доведения    минимальной    заработной    платы    до    уровня    не    ниже прожиточного минимума;

         - повышения реальной заработной платы, уменьшения дифференциации и недопущения дискриминации в оплате труда;

- совершенствования системы социального партнёрства с органами государственной власти и работодателями, повышения эффективности договорного регулирования заработной платы на государственном, территориальном, отраслевом уровне и уровне отдельных предприятий и организаций как основного механизма реализации защитной функции профсоюзов, решения социальных проблем коллективов работников, предотвращения трудовых и социальных конфликтов;

         - повышения ответственности работодателей за состояние охраны труда, внедрения экономических механизмов их заинтересованности в этой работе, усиления профилактической направленности в защите работников от производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, эффективного государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства по охране труда;

  

- обеспечения прав работников на объединение и беспрепятственную организацию профсоюзной деятельности в соответствии с международными трудовыми нормами в условиях глобализации экономики, создания транснациональных и национальных производственных интегрированных структур (корпораций, концернов, компаний, холдингов);

- создания системы всесторонней социальной защиты для всех категорий работников и принятия на этой основе конкретных мер по реальному повышению жизненного уровня населения, искоренения бедности.

1.2. Считая вовлечение работников в профсоюзы основной задачей и ключевым приоритетом членских организаций, совершенствовать работу по мотивации профсоюзного членства, сохранению и росту численности профсоюзных рядов, вовлечению  в  них  новых  членов,  в  первую  очередь  из

числа молодёжи, создавать условия для привлечения молодёжи к активной профсоюзной деятельности.

1.3. Обеспечивать единство действий профсоюзов в поддержку проводимых ими акций, а также мероприятий Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП) по защите прав и интересов работников.

Продолжить проведение солидарной кампании профсоюзов «Минимальную заработную плату – не ниже прожиточного минимума» с последующим ее доведением до уровня минимального потребительского бюджета.

Довести доклад ВКП на Совете ВКП 8 апреля 2008 г. «О положении в области оплаты труда в государствах Содружества, солидарной позиции и действиях профсоюзов по защите интересов трудящихся» до сведения членских организаций и профсоюзного актива.

1.4. В целях совершенствования совместной работы членских организаций МОПРОП, укрепления информационных связей и регулярного обмена информацией о деятельности профсоюзов, их руководящих органов и важнейших принимаемых решениях, активно использовать современные электронные средства информации.

2. В соответствии с Программой совместных действий профсоюзов России, Беларуси и Украины, входящих в Международную организацию профсоюзов работников оборонной промышленности, в области молодежной политики провести в октябре 2008 г. в Республике Беларусь встречу молодежи членских организаций МОПРОП.

 Поручить Молодёжному совету МОПРОП совместно с  Республиканским комитетом Белорусского профсоюза работников промышленности  обеспечить подготовку и проведение встречи молодежи.

3. Принять участие в Международной встрече молодых профсоюзных лидеров стран СНГ в г. Москве в октябре 2008 г.

            Бюро МОПРОП делегировать в состав Рабочей группы ВКП представителя МОПРОП.

3. Провести очередной XII Конгресс МОПРОП в 2009 г. в Республике Беларусь.

*  *  *

 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru