119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
29.05.2008
О соблюдении нормы Трудового кодекса РФ по ведению коллективных переговоров и заключению коллективных договоров на предприятиях, в организациях

Председателям территориальных и первичных организаций профсоюза

№ 3/ 296 от 27 мая 2008 г.

В соответствии с планами работы ЦК профсоюза в 2007 году и I полугодии 2008 года комплексные бригады ЦК профсоюза проверили ряд первичных профсоюзных организаций (как входящих в территориальные организации профсоюза, так и непосредственного подчинения).

В ходе проверок установлено, что на ряде предприятий коллективные договоры заключаются на общих собраниях или конференциях работников, совместных заседаниях профсоюзных комитетов и работодателей.

Проведение общих собраний, конференций и расширенных заседаний профсоюзных комитетов необходимо и целесообразно для выработки позиции представителей работников на переговорах с работодателями и коллективной оценки выполнения коллективных договоров.

В то же время статья 35 Трудового кодекса РФ предоставляет исключительное право ведения коллективных переговоров и подготовки проектов коллективных переговоров, заключения коллективных договоров специальному органу социального партнерства - образованной на равноправной основе по решению сторон комиссии из наделенных необходимыми полномочиями представителей сторон.

Несоблюдение установленной процедуры может послужить основанием для обжалования законности коллективного договора, а также может оказать негативное влияние при рассмотрении в судах (арбитражных и общей юрисдикции) разногласий по вопросам выполнения коллективных договоров.

Предлагаю территориальным и первичным организациям профсоюза проверить соблюдение нормы Трудового кодекса РФ по ведению коллективных переговоров и заключению коллективных договоров на предприятиях, в организациях. В случае обнаружения указанных недостатков необходимо инициировать создание соответствующих комиссий и оказать им практическую помощь.

Методические материалы по данному вопросу опубликованы в сборнике «Регулирование социально-трудовых отношений. Коллективные переговоры. Коллективные договоры», 2005 год.

Примерное положение о комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, утвержденное заместителем Руководителя Федерального агентства по промышленности С.Б. Пугинским и Председателем Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности А.И. Чекменевым, опубликовано в ПИКе № 2(63), 2007 год.

Информацию по указанному вопросу направить в ЦК профсоюза до 1 июля 2008 года.

 

Председатель профсоюза А.И. Чекменев

 

* * *

 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru