119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
02.06.2009
Ответ Министерства промышленности и торговли РФ, на запрос ЦК профсоюза о проблемах охраны труда в отрасли

Уважаемый Андрей Иванович!
     Министерство промышленности и торговли Российской Федерации рассмотрело Ваше обращение о состоянии условий и охраны труда на предприятиях, находящихся в ведении Департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии, и сообщает.
     С целью обеспечения требований охраны труда приказом Минпромторга России от 13 мая 2009 г. № 403 «Об обеспечении требований охраны труда в организациях, подведомственных Минпромторгу России», обозначен круг вопросов, требующих решения Министерством в рамках действующего законодательства.
     Кроме того, в завершающей стадии находится проработка вопроса об определении и финансировании головной организации отрасли в сфере охраны труда.
     Также, во исполнение пункта 80 Плана мероприятий Правительства Российской Федерации по реализации Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2008-2010 годы, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 сентября 2008 г. № 1273-р, подготовлены материалы о состоянии условий и охраны труда в 2008 г. в организациях (предприятиях), находящихся в ведении Мннпромторга России, для представления в Минздравсоцразвития России. В материалах учтены предложения подведомственных Минпромторгу России предприятий по ряду вопросов, связанных с совершенствованием системы охраны труда и, в частности, предложения подведомственных Департаменту промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии предприятий о пересмотре «Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений работникам, занятым в спецпроизводствах», утвержденных постановлениями Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и ВЦСПС от 26 февраля 1960 г. № 78/6 и от 24 июня 1960 г. № 882-а/п-14 и «Перечня производств, профессий и должностей работников, занятых в производстве боеприпасов и взрывчатых веществ, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда», утвержденных постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по труду и социальным вопросам и Президиума ВЦСПС от 07 октября 1977 г. № 347/п-15, как устаревших, не отвечающих современным требованиям охраны труда и действующему Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих.

Заместитель директора
К.А. Тарабрин
 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru