119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
05.12.2008
4 декабря 2008 г. состоялся VI пленум ЦК профсоюза,

рассмотревший следующие вопросы:
   1. О подтверждении полномочий членов ЦК профсоюза.
   2. О   ходе   выполнения   решений   XI   съезда   Всероссийского   профсоюза работников оборонной промышленности и Основных направлений деятельности профсоюза на 2006 – 2011 годы.
   3. О  корректировке отдельных статей сметы доходов и расходов бюджета ЦК профсоюза на 2008 год.
   4. Об утверждении сметы доходов и расходов бюджета ЦК профсоюза на 2009г. и нормативе отчислений на 2009 год.
   5. Об отчислениях  от членских профсоюзных взносов на деятельность территориальных комитетов профсоюза в 2009 году.


ВСЕРОССИЙСКИЙ  ПРОФСОЮЗ  РАБОТНИКОВ  ОБОРОННОЙ  ПРОМЫШЛЕННОСТИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
VI пленума ЦК профсоюза

п. Дубровский Московской области
4 декабря 2008 г.

О   ходе выполнения решений XI съезда Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности и Основных направлений деятельности профсоюза на 2006 – 2011 годы
      Центральный комитет профсоюза отмечает, что профсоюзом и его организациями проводилась работа по реализации решений XI съезда и Основных направлений деятельности профсоюза, которая корректировалась в связи с изменениями в экономике России и социально-экономическим положением  в отраслях промышленности.
      За два с половиной года предприятия и организации, на которых действует профсоюз, последовательно наращивали объемы производства, опережающие общие показатели их роста по стране, в основном за счет увеличения размеров гособоронзаказа, развивали и совершенствовали систему взаимодействия с органами государственного и регионального управления, продолжали работу по реализации требований, выдвинутых профсоюзами ОПК в ходе коллективных действий в сентябре 2005 г.
      Совершенствовалась работа профсоюза по реализации принятого на 2006 – 2008 годы Федерального межотраслевого соглашения и содержанию коллективных договоров, которые приняты и действуют на 99,3 % предприятий и организаций.
      Многим профсоюзным организациям удалось добиться существенного роста заработной платы работников и доведения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума в регионе в соответствии с Соглашением.
      Вместе с тем, имеются предприятия, на которых отношение средней заработной платы к прожиточному минимуму не достигает 1,5–2.
      В условиях продолжающегося снижения государственных социальных  гарантий и льгот многие профсоюзные организации, руководствуясь положениями Федерального межотраслевого соглашения, через коллективные договоры расширяют эти и другие гарантии, льготы и компенсации работникам за счет средств  предприятий. 
      Вместе с тем, на ряде предприятий из-за финансовых проблем, а нередко и из-за отсутствия должной настойчивости со стороны профсоюзных комитетов и их руководителей, перечень дополнительных льгот и гарантий сведен практически до нуля.
      Подготовлено и до конца года предусмотрено принятие нового Федерального соглашения профсоюза с Министерством промышленности и торговли РФ и Общероссийским объединением работодателей «Союз машиностроителей России».
      Финансовый кризис, охвативший практически все страны мира, во втором полугодии текущего года начал негативно сказываться и на деятельности многих предприятий и организаций отраслей промышленности. В результате на отдельных предприятиях проходит сокращение численности работающих и  продолжительности рабочей недели. Имеется немало случаев, когда работодатели стремятся пересмотреть трудовые договоры с работниками. Получают распространение нетрадиционные формы занятости, в том числе заемный труд.
      В условиях финансового кризиса возрастает роль социального партнерства, переговоров и совместной работы по всем насущным проблемам в целях максимального сохранения рабочих мест, обеспечения занятости работников и должной заработной платы.
      Комитеты организаций профсоюза добились определенных результатов в области охраны труда и здоровья работников, обеспечении безопасных условий труда.
      Вместе с тем, смертельные случаи на производстве, в том числе происшедшие на Казанском государственном казённом пороховом заводе, в ОАО «Мотовилихинские заводы», наличие большого количества не отвечающих  санитарно-гигиеническим  требованиям  рабочих мест, высокий на ряде
     
предприятий уровень профессиональной заболеваемости, недоработки в обеспечении работающих средствами индивидуальной защиты свидетельствуют о недостаточной работе и самоуспокоенности администрации многих предприятий, а также ослаблении контроля со стороны комитетов профсоюза.
      Правовые инспекторы и юристы профсоюза проводили значительную работу по анализу и экспертизе коллективных договоров и соглашений, локальных нормативных актов предприятий и организаций, проверке соблюдения законодательства работодателями.
      Однако наличие юристов только в отдельных организациях, недопустимо медленное решение вопроса о введении в штаты комитетов крупных и средних территориальных и  первичных организаций правовых инспекторов при недостаточной правовой грамотности профактива снижает возможности правового обеспечения деятельности организаций профсоюза и правовой защиты членов профсоюза.
      В  прошедшем  периоде  профсоюз,  его  организации  и  их  руководящие
органы проводили последовательную работу по укреплению профсоюза, совершенствованию всего комплекса организаторской и организационной работы.
      Вместе с тем, продолжает снижаться численность и охват профсоюзным членством работающих, растет число первичных организаций, в которых членов профсоюза менее 50 %,  увеличивается количество малочисленных первичных и территориальных организаций.
      По-прежнему во многих организациях не решаются кадровые проблемы из-за недостаточного уровня социальной защищённости и гарантий профессионального роста, низкого уровня заработной платы профсоюзных работников, слабой работы по подбору, подготовке и повышению квалификации профсоюзных кадров, актива и резерва, отсутствия в этом деле системы, недостаточной работы с молодёжью. Отсутствует преемственность планов первичных организаций и планов территориальных и центрального комитетов профсоюза.
      Практическое использование возможностей современных средств взаимной информации идёт ещё недопустимо медленно, велико количество первичных организаций, профкомы которых не имеют компьютерной техники и не предпринимают шагов для решения этих вопросов.
    Положительные результаты дало введение института уполномоченных представителей   ЦК  профсоюза  в  первичных  организациях,  расположенных   в регионах, где нет территориальных организаций профсоюза.
      Большинство комитетов первичных и территориальных организаций усилили внимание финансовому обеспечению профсоюзной деятельности.
      Однако около 30 % работодателей грубо нарушают сроки и размеры перечисления профсоюзных взносов, а комитеты организаций профсоюза и их руководители мирятся с этим, не предъявляют к нарушителям судебные иски.
*  *  *
      За прошедший период регулярно проводились заседания ЦК профсоюза и его постоянных комиссий.
     
      Проведено 15 заседаний президиума ЦК профсоюза, на которых рассматривались плановые вопросы по всем актуальным направлениям работы.
      Документы и материалы доводились до всех организаций в информационных сборниках и по электронной почте.
      Ревизионной комиссией профсоюза в соответствии с уставными нормами проводились проверки финансово-хозяйственной деятельности ЦК профсоюза.
Центральный комитет профсоюза
постановляет:
    1. Президиуму ЦК профсоюза, территориальным и первичным организациям профсоюза обеспечить выполнение решений XI съезда Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности и Основных направлений деятельности профсоюза на 2006-2011 годы с учетом мирового финансового кризиса, негативно влияющего на деятельность наших предприятий, социальное положение людей.
      Взаимодействуя с работодателями, принимать конкретные меры по максимальной защите социально-трудовых прав членов профсоюза и их семей, исходя из складывающихся на предприятиях условий.
      2. Первичным профсоюзным организациям:
      2.1. В соответствии с решением Ассоциации Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности продолжить мониторинг с анализом происходящих на предприятиях процессов и принятием мер по устранению возникающих проблем. О результатах еженедельно информировать соответствующий вышестоящий орган профсоюза.
      2.2. В целях недопущения перекладывания ответственности за кризис на плечи работников особое внимание уделять защите интересов членов профсоюза в случаях сокращения численности работающих, переводе предприятий на сокращенную рабочую неделю, попыток работодателей пересмотра трудовых договоров с работниками.
      Не допускать увеличения разрыва оплаты труда высоко и низко оплачиваемых работников. Строго руководствоваться положениями трудового законодательства. Постоянно взаимодействовать с территориальными службами по труду и занятости.
      2.3. Усилить работу по социальному партнерству. Принять меры по обязательному участию представителей профсоюзных организаций в решении всех вопросов, затрагивающих насущные интересы работников. При переговорах использовать возможности разумного компромисса, не допуская нарушений трудового законодательства.
      2.4. Провести в I полугодии 2009 г. работу по разработке и принятию коллективных договоров во всех организациях профсоюза или внесению в них дополнений и уточнений в соответствии с положениями нового Федерального соглашения на 2009-2010 годы.
      Предусмотреть в коллективных договорах максимально допустимое сохранение действующих и введение новых форм социальной поддержки
     
     
работников, особенно малоимущих и молодежи, сохранение имеющейся социальной сферы.
      2.5. Добиваться от работодателей включения в договоры с заказчиками по гособоронзаказу безусловного выполнения работодателями приказа Минпромэнерго России от 23.08.2006г. № 200 "Об утверждении Порядка определения состава затрат на производство продукции оборонного назначения, поставляемой по государственному оборонному заказу", в части установления минимального размера оплаты труда и доли тарифа в заработной плате не ниже размера, установленного соответствующим отраслевым соглашением.
      2.6. Принять совместно с работодателями меры по исключению случаев получения работниками заработной платы меньше величины прожиточного минимума в регионе при соблюдении ими установленной продолжительности рабочего времени и выполнении трудовых обязательств.
      2.7. Продолжить работу по последовательному росту уровня заработной платы с учетом инфляции, недопущению задержек ее выплаты. Особое внимание уделять коллективам, в которых ее среднемесячная величина не превышает прожиточный минимум в регионе в 2,5 раза.
      2.8. Усилить работу по качественному улучшению условий труда на каждом рабочем месте на основе совершенствования системы профсоюзного контроля за обеспечением работодателями безопасных условий, охраны труда, повышения ответственности со стороны работодателей, усиления роли коллективных договоров.
      2.9. Совместно с правовой инспекцией и профсоюзными юристами провести широкую информационную и разъяснительную работу с работниками предприятий об их правах и обязанностях в современных условиях, необходимых для защиты своих интересов.
    2.10. Своевременно реагировать на использование руководителями предприятий нестандартных форм занятости, и в первую очередь – заёмного труда.
    2.11. Принять меры по улучшению мотивации профсоюзного членства, обеспечению охвата профсоюзным членством работающих на уровне не ниже среднего по профсоюзу, полнее использовать методические рекомендации ЦК профсоюза по этой работе.
      2.12. Добиваться от работодателей принятия мер по недопущению задержек по перечислению профсоюзных взносов, погашения имеющейся задолженности, оплаты и премирования профсоюзных работников за счет средств предприятий.
      Провести работу по оптимизации расходов и созданию финансового резерва организаций профсоюза в связи с предстоящим усилением кризисных явлений в экономике и финансовой системе страны, отраслей промышленности и на предприятиях, 
      3. Территориальным комитетам профсоюза:
      3.1. Систематически обобщать материалы первичных профсоюзных организаций по мониторингу. Сводные данные направлять в Центральный комитет.
     
      3.2. Оказывать первичным организациям необходимую помощь:
    - по устранению социально-трудовых проблем в коллективах, нарушений положений трудового законодательства;
    - в разработке и принятии коллективных договоров и внесении в них дополнений и изменений в соответствии с Федеральным отраслевым соглашением на 2009-2010 годы;
    - в организации обучения работников основам трудового права.
      3.3. Постоянно взаимодействовать с работодателями, содействовать профсоюзным комитетам в совершенствовании системы социального партнерства.
      3.4. Рассматривать положение дел и опыт работы первичных профсоюзных организаций в современных условиях на заседаниях и семинарах.
      3.5. Активизировать работу по формированию правовой инспекции труда.
    3.6.     Обратить особое внимание на первичные организации акционируемых и реструктуризируемых предприятий для обеспечения сохранения профсоюзного членства.
    3.7. В связи с предстоящими в 2010 г. отчётами и выборами в профсоюзе обратить особое внимание на работу с резервом кадров и актива, выдвижение молодежи.
    3.8. Принять меры по обеспечению выборных органов компьютерной техникой. При проведении обучения профсоюзных кадров и актива предусматривать практические занятия по использованию современных средств информации, компьютерной техники и Интернета.
      3.9. Расширять систему перевода малочисленных первичных организаций на финансовое обслуживание в территориальных комитетах, перехода на упрощенную систему налогообложения.
      4. Президиуму Центрального комитета профсоюза:
      4.1. Анализировать материалы мониторинга по предприятиям. При необходимости от имени профсоюза совместно с Ассоциацией Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности обращаться в органы государственного управления с конкретными предложениями по улучшению социально-экономического положения на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, уменьшения на них негативного влияния финансового кризиса.
    4.2. Рассмотреть в I квартале 2009 г. влияние финансового кризиса на социально - экономическое  положение  ряда  предприятий  и подготовить предложения о мерах по уменьшению негативного влияния финансового кризиса на социально-экономическое положение предприятий и организаций профсоюза.
      4.3. Оказать содействие профсоюзной стороне отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в оперативном принятии Федерального отраслевого соглашения на 2009-2010 годы.
      4.4. Активизировать работу:
   
   
   
    - по введению в действие Правил формирования цен на российское вооружение и военную технику, которые не имеют российских аналогов, и производство которых осуществляется единственным производителем;
    -  принятию дополнений в действующее законодательство, нормативные документы о приравнивании федеральных казенных предприятий к единственным исполнителям гособоронзаказа и распространению на эти предприятия социальных льгот и гарантий, предусмотренных Соглашением, особенно для малообеспеченных, молодежи и в особых случаях (юбилеях работников, их уходе на пенсию, смерти и т.п.).
       4.5. Совместно с Ассоциацией Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности и ФНПР добиваться от Правительства РФ внесения в функциональные обязанности государственных структур управления отраслями полномочий и ответственности за техническую безопасность производств и о восстановлении в них структур по охране труда, в том числе подразделения, разрабатывающего нормативные акты.
    4.6. В связи с формированием отраслевых и межотраслевых интегрированных структур - концернов и корпораций, совместно с комитетами территориальных и первичных организаций своевременно готовить предложения по созданию отраслевых и межотраслевых советов председателей первичных организаций предприятий, входящих в эти структуры.
      Провести анализ работы Совета председателей первичных профсоюзных организаций, входящих в ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» и подготовить предложения.
      4.7. Расширить  практику   утверждения   уполномоченных   профсоюзных
представителей ЦК профсоюза в целях максимального охвата первичных профсоюзных организаций непосредственного профобслуживания ЦК профсоюза.
    4.8. Разработать и  утвердить Инструкцию о порядке выдвижения на должности председателей первичных, территориальных организаций и профсоюза.
    Срок: I квартал 2009 г.
*  *  *

 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru