119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
23.09.2008
17 сентября в г.Москве состоялась VII отчетно-выборная конференция Ассоциации Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности (АРПООП)

17 сентября в г.Москве состоялась отчетно-выборная конференция Ассоциации Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности (АРПООП). В работе конференции в соответствии с нормой представительства участвовали 7 делегатов от ОБОРОНПРОФ во главе с А.И. Чекменевым.

В постановлении конференции по отчетному докладу, отмечается, что за отчетный период Ассоциация совместно с ее членскими организациям настойчиво и последовательно выступала перед органами исполнительной власти с требованиями по защите социально-экономических прав работников предприятий оборонно-промышленного комплекса России - увеличению размеров заработной платы, сохранению социальных гарантий, прекращению процессов банкротств предприятий ОПК, сохранению рабочих мест и объектов социально-культурного назначения.

Эти и другие требования постоянно поднимались перед органами исполнительной власти, были высказаны Правительству РФ в ходе коллективных акций протеста трудовых коллективов предприятий ОПК в июле-сентябре 2005 г., в которых приняло участие более 73 тыс. человек, на заседании Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в декабре 2006 г.

В отчётный период Совет Ассоциации и её членские организации добились определённых положительных сдвигов в решении ряда социально-экономических вопросов и выполнении органами исполнительной власти требований трудовых коллективов предприятий ОПК.

Произошёл рост заработной платы, практически ликвидирована её задолженность, приостановлен бесконтрольный процесс банкротства стратегических предприятий, сдвинулся с мёртвой точки вопрос подготовки кадров, начался процесс оптимизации мобилизационных мощностей, на ряде предприятий сохранены объекты социально-бытового назначения.

На созданных федеральных казённых предприятиях ликвидирована задолженность в бюджет и внебюджетные фонды и выплачена задержанная заработная плата в сумме 5,2 млрд. рублей.

Всё это удалось достигнуть в том числе и за счёт активного участия представителей профсоюзов, входящих в Ассоциацию, в работе различных Правительственных и межведомственных комиссий, рабочих группах и конкурсных комиссиях, в Российской трёхсторонней комиссии.

Вместе с тем, на предприятиях ОПК остаётся ещё много нерешённых социально-экономических проблем: на большинстве предприятий средний уровень заработной платы продолжает оставаться ниже, чем по промышленности России; требует значительного увеличения доля тарифа в составе заработной платы; при общем росте объёмов производства ряд предприятий ОПК остаются убыточными. Предприятия по-прежнему испытывают недостаток в оборотных средствах, задолженность по платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды не позволяет ряду из них получать необходимые кредиты на развитие производства, продолжается старение оборудования - износ основных фондов большинства предприятий достиг критического уровня Не решён вопрос ценообразования на продукцию, выпускаемую по гособоронзаказу. Практически отсутствуют стимулы для привлечения на производство молодёжи.

Медленно идёт процесс создания новых территориальных ассоциаций профсоюзов.

Всё это отрицательно сказывается на дальнейшем улучшении социально-экономическом положении работников предприятий ОПК.

Конференция постановила считать первоочередной задачей Ассоциации, её Совета и Исполкома дальнейшее объединение усилий профсоюзов, направленных на повышение жизненного уровня трудящихся, решение проблемных вопросов, влияющих на социально-экономическое положение работников.

Совету и Исполкому АРПОО:

- по мере создания новых управленческих структур исполнительной власти проводить работу с их руководством, а также с Министерством промышленности и торговли РФ, по сохранению в этих структурах комиссий, рабочих групп, которые были созданы с участием профсоюзов, входящих в Ассоциацию, в Роспроме, обеспечив при этом преемственность в выполнении совместных решений, принятых руководством Роспрома и профсоюзами, входящими в Ассоциацию;

- продолжать совершенствование практики социального партнёрства со всеми федеральными органами исполнительной власти, с Федеральным собранием РФ по решению вопросов, влияющих на улучшение социально-экономического положения работников и членов их семей. Изыскивать формы внесения предложений в нормативные акты, в т.ч. издаваемые Минпромторговли РФ. и затрагивающие социально-экономические интересы работников;

- активизировать работу с создаваемыми объединениями работодателей, в т.ч. с «Союзом машиностроителей России»;

- добиваться от органов государственного управления создания условий федеральным казённым предприятиям, исключающих остановку производства и многомесячные задержки заработной платы.

Принято решение создать рабочую группу из равного количества представителей членских организаций Ассоциации, поручив ей рассмотрение проблемных вопросов, имеющихся в профсоюзах и связанных с возможностью разработки и принятия единого федерального соглашения, а также объединения профсоюзов.

В связи с совершенствованием системы управления промышленностью - созданием промышленных корпораций, холдингов, объединяющих предприятия, расположенные в разных регионах России, Исполкому АРПООП рассмотреть вопрос о практике работы профсоюзов по созданию новых форм профсоюзных организационных структур и эффективностью их работы.

Конференция утвердила состав Совета АРПООП и его Исполкома.

Председателем Ассоциации избран А.И. Чекменев - председатель ОБОРОНПРОФ.

 

* * *

 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru