119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
06.05.2009
26 мая 2009 г. в Москве состоится Всероссийское совещание председателей первичных профсоюзных организаций.

Около тысячи профсоюзных лидеров и активистов, в том числе 35 председателей первичных организаций ОБОРОНПРОФ, соберутся со всей страны в Колонном зале Дома Союзов.  На обсуждение будут в первую очередь вынесены вопросы, связанные с необходимостью противостоять разрушительным последствиям глобального экономического кризиса.
Сегодня, по результатам проводимого профсоюзами мониторинга состояния предприятий и рынка труда,  более 60 процентов предприятий испытывают сложности с получением кредитов, более половине не хватает оборотных средств. В результате работодатель сокращает  рабочие места, рабочее время и зарплаты, урезает социальные программы. Необходим жесткий, профсоюзный контроль в отношении трудовых прав работников.
Выступая на заседании Генерального Совета ФНПР 22 апреля, Михаил Шмаков отметил, что «время кризиса - это время новых стартов, время мобилизации, время принятия нестандартных решений. Совещание рассмотрит  возможность  структурной перестройки современных профсоюзов с целью выбора более соответствующей реалиям сегодняшнего дня  модели организационного управления в профсоюзном движении».
В этой связи ожидается, что разговор на профсоюзном форуме затронет и вопросы ответственности за выполнение принятых решений, а также проблему концентрации профсоюзных усилий, в т.ч. финансовых, для оказания солидарной помощи и действий. Эта тема звучит особенно актуально  при организации забастовок, как наиболее действенного, законного метода воздействия на работодателей.
 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru