119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
23.04.2009
Письмо Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину

Председателю Правительства Российской Федерации
 В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

      Мы, участники VII пленума Центрального комитета Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности вынуждены вновь обратиться к Вам в связи с продолжающимся ухудшением социально-экономического положения на предприятиях и в организациях (далее – предприятиях), обслуживаемых профсоюзом.
      На деятельность предприятий оборонно-промышленного комплекса, наряду с проблемами финансово-экономического кризиса накладываются проблемы, вызванные многомесячным затягиванием сроков размещения государственного оборонного заказа по предприятиям и действующим механизмом предоставления банковскими системами кредитов – короткий период, на который они предоставляются, и сложный длительный механизм их оформления.
      Это было отмечено в письме, направленном Вам 5 марта с.г. от имени Федерации независимых профсоюзов России и Ассоциации российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности, где предлагались меры по устранению этих проблем. Ответ мы получили от организации, не имеющей полномочий для решения поднятых нами вопросов.
      Вместе с тем, число предприятий, на которых введен режим неполного рабочего времени, полностью или частично остановлено производство на конец марта по сравнению с началом года увеличилось вдвое и превысило 31%. Проведено сокращение численности или выпущены соответствующие приказы на 23% предприятий. Уже почти на каждом седьмом предприятии имеются задержки по выплате работникам заработной платы на 1-5 месяцев.
      Возрастает угроза потери основного кадрового потенциала.
      Особенно  тяжелое  положение  на  градообразующих  предприятиях.
      Так   ОАО  "Вятско - Полянский  машиностроительный завод "Молот"  Кировской области, где работает более 5 тысяч человек и контрольный пакет акций находится у государства, четвертый месяц простаивает. Задолженность по заработной плате превышает 150 млн. рублей (более 5 месяцев). Многократные обращения работников, Профсоюза в органы управления области, Российской Федерации  результатов не дали. Предусмотренные заводу в январе т.г. субсидии в объеме более 400 млн. рублей не выделены.
      Отчаявшиеся работники готовы на любые несанкционированные акции.
      Несмотря на существенную поддержку со стороны государства "Автопрома" на грани ликвидации ОАО "Ижавто", на котором трудится также свыше 5 тысяч человек. Накануне на заводе проведена реконструкция, которая позволяет выпускать самые современные отечественные и импортные модели легковых автомобилей.
      К сожалению, подобных примеров немало.
      Просим Вас, Владимир Владимирович, дать необходимые указания по решению отмеченных нами проблем, размещению в дальнейшем  государственного оборонного заказа по предприятиям к началу очередного года.

По поручению участников VII пленума
Центрального комитета Всероссийского
профсоюза работников оборонной промышленности                    

Председатель профсоюза
А.И. Чекменев
 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru