119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
27.04.2010
Минздавсоцразвития РФ до 1 сентября 2010 года должно переработать приказы, регламентирующие в соответствии с Постановлением Правительства РФ №870 выплату компенсаций и льгот работникам, занятым на вредных производствах

2 апреля т.г. на очередном заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений были обсуждены проекты приказов, регламентирующих предоставление компенсаций и льгот работникам, занятым на вредных производствах.
Представители Минздравсоцразвития РФ — разработчика приказов № 173Н и №175Н, определяющих размер и условия предоставления выплат за работу на вредных и опасных производствах, утверждали, что в нынешней редакции приказов учтены пожелания профсоюзной стороны, высказанные ранее. Тем не менее участники заседания высказали недовольство тем, как Министерство работает над устранением замечаний: «Никаких концептуальных перемен в приказах нами не замечено».
Ранее Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности и другие профсоюзы потребовали пересмотра проектов приказов к Постановлению Правительства РФ от 20.10.2008г. № 870 «Об утверждении размеров компенсаций (сокращенной продолжительности рабочего времени, минимальной продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска и минимального размера повышения оплаты труда) работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными условиями труда, и условиях их предоставления». По мнению профсоюзных лидеров, выступивших против принятия приказов в предложенной редакции, если приказы будут приняты в том виде, как предлагает Минздравсоцразвития РФ, это приведет к росту социальной напряженности в трудовых коллективах. Также на заседании РТК аналогичное мнение высказали и представители общероссийских объединений работодателей, сославшись на то, что документы существенно ущемляют права работников, поэтому «социальных взрывов не избежать».
Представители Минздравсоцразвития РФ в очередной раз пообещали доработать приказы с учетом всех мнений, и отвели себе время до 1 сентября 2010 года.
 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru