119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
13.10.2016
Спасаться разрешено. Работникам позволят не подвергать свою жизнь опасности.

В конце сентября Минтруд РФ анонсировал появление нового законопроекта, принятие которого должно способствовать дальнейшему улучшению показателей производственного травматизма и профзаболеваемости. В частности, работнику будет дано право останавливать работу при возникновении опасности для жизни.
В соответствии с законом о СОУТ условия труда подразделяются на четыре класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные. Опасными условиями труда являются те, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, причем уровень этого воздействия в течение всего рабочего дня (смены) или его части способен создать угрозу жизни работника, а последствия воздействия данных факторов грозят появлением профзаболеваний.
По данным проведенной аттестации рабочих мест и специальной оценки условий труда, речь идет более чем о 40 тыс. человек. Наибольшее количество рабочих мест в опасных условиях труда выявлено на предприятиях и в организациях, занятых добычей полезных ископаемых, и в обрабатывающем производстве.
В соответствии со ст. 379 Трудового кодекса РФ, если выполняемая работа непосредственно угрожает жизни и здоровью работника, тот имеет право отказаться от выполнения данной работы, известив об этом в письменной форме работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя, за исключением случаев, предусмотренных ст. 72.2 ТК РФ. Все трудовые права в этом случае сохраняются.
А что это за исключения? Это случаи, когда вас могут направить на устранение последствий природной или техногенной катастрофы, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии - на срок до одного месяца. Причем - без вашего согласия. Исключения также составляют работники “опасных” профессий: силовики, пожарные и т.д.
Так, а в чем же тогда состоит новшество от Минтруда? В тотальном запрете на работу в опасных условиях, за исключением работ по устранению чрезвычайных ситуаций и т.п. В министерстве уточняют, что “вариативность в зависимости от пожеланий работника” будет исключена.
То есть цель в том, чтобы лишить работника “отмазок” от обязательных работ? Нет, основной целью законопроекта провозглашается “совершенствование механизмов профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости”. Так, впервые вводится обязанность работодателя публично декларировать свои обязательства в сфере охраны труда; устанавливается обязанность работодателя на постоянной основе выявлять и устранять опасности на рабочем месте; увеличиваются полномочия комитетов по охране труда (подробности пока не поясняются); будут учитываться даже “микроповреждения”; наконец, работник станет более информированным, а работодатель - законопослушным.
СПРАВКА
Согласно статистике Минтруда, с 2005 по 2014 год общее число несчастных случаев на производстве, включая групповые и смертельные, сократилось в два раза, примерно со 100 тыс. до 50 тыс. случаев в год.
 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru