119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
20.09.2010
О ситуации на предприятиях отраслей в условиях финансово-экономического кризиса


      По данным мониторинга, проводимого на предприятиях, где действуют организации профсоюза, в целях минимизации потерь в связи с финансовым кризисом на 1 сентября 2010г. большая часть предприятий работает в обычном режиме.
      1. Большинству предприятий предоставляют кредиты под 9,5% - 20%. До кризиса этот показатель составлял 10 - 12%. Согласно Основным направлениям антикризисных действий Правительства РФ на 2010 год во второй его половине ожидается, что получение кредитов будет проводиться на более льготных условиях, что и происходит в отдельных областях (Кировская и Тамбовская).
      2. На 11 (4,7%) предприятиях проведено или проводится сокращение численности (на 28.06.10г. - на 4 (1,7%) предприятиях).
      3. На 12 (5,1%) предприятиях выпущены приказы по предстоящему сокращению численности (на 28.06.10г. - на 5 (2,1%) предприятиях).
      4. На 38 (16,2%) предприятиях введён режим неполного рабочего времени, из них с оплатой за фактически отработанное время – на 30 (78,9%) предприятии (на 28.06.10г. - на 36 (15,4%) предприятии), из них с оплатой за фактически отработанное время – на 32 (91,4%) предприятиях.
      5. Полностью или частично остановлено производство на 5(2,1%) предприятиях (на 28.06.10г. - на 11 (4,7%) предприятиях).
      6. На 19 (8,1%) предприятии имеются задержки выплаты заработной платы от 0,5 до 6 месяцев (на 28.06.10г. - на 21 (9,0%) предприятии).
      Кроме того:
      - Параметры мониторинга несколько ухудшились в вопросе сокращения численности работников. Количество предприятий имеющих задержки по выплате заработной платы и предприятий, где введен режим неполного рабочего времени, осталось практически на прежнем уровне. На 5 Федеральных казенных предприятиях задержка по заработной плате от 1 до 3,5 месяцев. Межведомственной комиссией Тульской области по погашению задолженности по заработной плате установлены сроки погашения предприятием ОАО «Тульский оружейный завод» долга в размере – 59,4 млн. рублей с выплатой компенсации предусмотренной ТК РФ. Директор предприятия оштрафован Прокуратурой на 5 тысяч рублей.
      - Основными причинами сокращения оплаты труда остаются: введение режима неполного рабочего времени с оплатой труда пропорционально отработанному времени; объявление простоев и вынужденных отпусков.
      - Для организации временной занятости работников, на предприятиях Владимирской областной организаций, Алтайской краевой, Свердловской областной и на отдельных предприятиях непосредственного профобслуживания, используются общественные работы. Это вызвано уменьшением объема работ на производствах.
      В сложной экономической ситуации остаются предприятия: ОАО «Вятскополянский машиностроительный завод «Молот»; ОАО «ИжАвто»; ОАО «Ульяновский патронный завод»; ФГУП «Машиностроительный завод им Ф.Э.Дзержинского»; ОАО «Азовский оптико-механический завод» и др.
     
      Отдел по защите социально - трудовых прав трудящихся.
 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru