119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
09.04.2010
Вниманию руководителей территориальных и первичных организаций профсоюза. Получен ответ руководства Министерства обороны Российской Федерации на обращение Ассоциации российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности по вопросам ценообразования на поставки, осуществляемые в рамках гособоронзаказа -2010г.

Председателю Ассоциации российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности А.И.ЧЕКМЕНЕВУ
" 30 " марта 2010г.
№ 205/223/287 на № 145 от 24.03.10 г.

Уважаемый Андрей Иванович!

     Ваше обращение по вопросу уменьшения ценовых показателей стоимостей работ (поставок) на 15% по отношению к аналогичным, выполнявшимся в рамках государственного оборонного заказа 2009 года, Минобороны России рассмотрено.
     С учетом необходимости выполнения задачи по приведению Вооруженных Сил Российской Федерации к перспективному облику, положений послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в 2009 году о необходимости повышения качества выпускаемой продукции и снижению ее себестоимости, а также в условиях сокращения объемов финансирования государственного оборонного заказа на 2010 год (далее - ГОЗ) относительно ранее запланированных показателей, Минобороны России вынуждено пересмотреть параметры заданий ГОЗ-2010, в том числе путем оптимизации ценовых показателей на продукцию предприятий оборонно-промышленного комплекса (далее - ОПК).
     Необходимо отметить, что размещение заданий ГОЗ проводится в соответствии с требованиями Федерального закона от 21 июля 2005г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". При этом предприятия имеют право отказаться от участия в конкурсе, если начальная цена контракта является недостаточной.
     В случае, если конкурс будет признан несостоявшимся, заказчик вправе изменить условия конкурса или перераспределить высвобождающиеся средства на иные нужды Минобороны России.
     Вместе с тем, Минобороны России предусматривает меры по снижению затрат предприятий ОПК при исполнении ГОЗ. Так, например, осуществляется авансирование работ на 80% от стоимости контрактов, что позволяет предприятиям избежать расходов на привлечение заемных средств, а также снизить влияние инфляции при закупке комплектующих изделий.
     Для формирования начальных цен заказывающими органами Минобороны России может использоваться «Порядок применения индексов цен и индексов - дефляторов по видам экономической деятельности при прогнозировании цен на продукцию оборонного назначения, поставляемую по государственному оборонному заказу», утвержденный приказом Минэкономразвития России от 16 апреля 2008г. № 104 (далее - Порядок).
    
     В соответствии с п. 2 Порядка, государственным заказчикам при формировании начальных цен предписано использовать индексы цен производителей в среднем за год к предыдущему году, индексы-дефляторы по видам экономической деятельности, индекс потребительских цен, индекс-дефлятор инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования, исходные условия для формирования вариантов развития экономики и основные показатели прогноза социально-экономического развития Российской Федерации, разработанные Министерством экономического развития Российской Федерации в составе сценарных условий и основных параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации и доведенные до федеральных органов исполнительной власти после утверждения Правительством Российской Федерации.
     Пересмотр вышеуказанных индексов к компетенции Минобороны России не относится.
     Одновременно сообщаю, что в Минобороны России постановление Правительства Российской Федерации от 25 января 2008г. № 29 "Об утверждении правил формирования цен на российское вооружение и военную технику, которые не имеют российских аналогов и производство которых осуществляется единственным производителем" введено в действие со дня его подписания.
     Представляется целесообразным отметить, что в условиях экономического кризиса руководителям предприятий необходимо предусматривать дополнительные меры по снижению себестоимости продукции за счет сокращения накладных расходов, повышения производительности труда, временного ограничения нормы прибыли, диверсификации производства.
     Минобороны России выражает глубокую озабоченность по поводу сложившейся ситуации в реальном секторе экономики и будет в дальнейшем предпринимать шаги по стимулированию предприятий ОПК при условии обеспечения ими необходимого качества и оптимизации стоимости поставляемой продукции.
 
   В.Поповкин
 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru