119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
30.03.2010
25 марта т.г. в Общественной палате Российской Федерации состоялись общественные слушания по теме «Детская летняя оздоровительная кампания 2010 года; проблемы и пути решения».

      В обсуждении этой актуальной темы, проходившем под председательством члена Общественной палаты РФ, члена президентского Совета Александры Очировой, приняли участие представители законодательной власти, бизнеса, профсоюзов и других общественных организаций. Среди выступавших были председатель профсоюза РОСПРОФЖЕЛ Николай Никифоров, председатель комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.
      От профсоюза «Оборонпроф» принял участие зав. отделом В.В. Волков.
      Отмечалось, что летняя детская оздоровительная кампания находится на грани срыва. К этому привела безответственность, с которой в прошлом году был принят Федеральный закон №213 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов РФ в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской федерации и фонды обязательного медицинского страхования». Согласно этому документу, из перечня видов социального обеспечения по обязательному страхованию исключены средства на оплату путевок в летние оздоровительные лагеря. По мнению чиновников, оздоровление детей (а по официальной статистике в нашей стране 40 процентов малышей рождаются с хроническими заболеваниями) не является страховым случаем.
      Государство, возложила организацию и финансирование детского отдыха на субъекты федерации. Но не везде власти на местах оказались готовыми к решению этой проблемы: сказался кризис, недостаток средств в местных бюджетах. Во многих регионах не определены ни механизм оплаты путевок и категории получателей, ни сам порядок приобретения и выдачи путевок, оплаты или компенсации их стоимости.
       Представители Минздравсоцразвития на слушания не явились. И все же состоялся деловой, компетентный и очень полезный разговор. Были определены цель и порядок действий, направленных на недопущение срыва летней детской оздоровительной кампании.
      По результатам слушаний подготовлена Резолюция, которая направлена в Правительство Российской Федерации.

 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru