119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
20.09.2010
Выступление председателя Оборонпроф А.И.Чекменёва на торжественном заседании Генерального Совета ФНПР, посвящённого 20-летию образования ФНПР

   Выступление председателя Оборонпроф А.И.Чекменёва на торжественном заседании Генерального Совета ФНПР, посвящённого 20-летию образования ФНПР
20 лет деятельности Федерации независимых профсоюзов России были сложным, и как отмечено в докладе Председателя ФНПР М.В.Шмакова, - переломным периодом жизни нашей страны и профсоюзов.
Это было время становления российской государственности, перестройки общественно-политической жизни общества, экономики и законодательства.
И эти очень непростые условия поставили перед профсоюзами необходимость осмысления происходящих процессов и выбора новых приоритетов, целей и задач.
На первое место в нашей деятельности выступает выработка активной позиции, акцент на усиление защитной роли профсоюзов. А это потребовало  поиска новых форм и методов реализации этих целей, совершенствования системы социального партнёрства и диалога профсоюзов с органами власти, управления и работодателями.
Новые условия также потребовали переосмысления и нашей внутрисоюзной работы, организационного укрепления профсоюзов, совершенствования кадровой политики, привлечения молодёжи к активной профсоюзной деятельности.
В этот сложный период проявилась объединяющая и координирующая роль ФНПР в решении общих проблем.
Главный итог нашей двадцатилетней деятельности состоит в том, что объединяемые Федерацией российские профсоюзы не изменили своего общественного предназначения и главной задачи – защиты социально-трудовых прав и интересов работников.
Несмотря на сокращение работающих и уменьшение численности рядов профсоюзов, мы окрепли организационно, избавились от ряда несвойственных функций, больше внимания в своей работе стали уделять решению наиболее злободневных для трудящихся проблем. Нашим лозунгом стало: «Человеку труда – достойную заработную плату, нормальные и безопасные условия труда и социальные гарантии!»
Последние годы происходят преобразования в экономике страны, резко изменяются структуры отраслей и предприятий, усиливаются интеграционные процессы.
Создание отраслевых, межотраслевых и международных концернов, корпораций и холдингов потребовало от нас особого внимания к совершенствованию организационной структуры профсоюзов для обеспечения необходимого уровня социального партнёрства.
В этих условиях мы постоянно работаем над совершенствованием своих уставов и нормативной базы. Это необходимо для обеспечения легитимности наших выборных органов и их решений.
И здесь следует отметить большую работу ФНПР и её постоянных комиссий. В первую очередь - это разработанные  типовые и примерные уставы для членских организаций нашей Федерации, которые помогают грамотно совершенствовать свои нормативные документы.
В условиях становления и развития рыночных отношений были созданы ассоциации родственных профсоюзов.
Многие годы активно действует и Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности. Таким образом был сделан шаг к консолидации и объединению усилий в решении общих проблем. 
Сама жизнь, условия, в которых мы действуем, насущные потребности членов профсоюзов выдвигают перед нами перспективу объединения и создания крупной, сильной своей членской и финансовой базой, кадровыми ресурсами организации.
Предприятия оборонно-промышленного комплекса России тяжело, а может быть тяжелее, чем в других отраслях, пережили сложные 90-ые годы, шоковую терапию, развал промышленности.
Ударил по положению трудящихся также финансово-экономический кризис последних лет.
Активная позиция и действия Ассоциации в определенной мере способствовала сохранению оборонно-промышленного комплекса России, позволили спасти от банкротства и ликвидации ряд важных для обеспечения обороноспособности страны предприятий.
Однако многие проблемы предприятий, усугубляющие тяжелое положение работников, не удавалось решить. Это в том числе вопросы, связанные с распределением государственного оборонного заказа, ценообразованием продукции, сокращением численности работающих на многих предприятиях, в том числе в моногородах.
В решении многих острых социально-трудовых проблем оборонно-промышленного комплекса России, связанных с распределением государственного оборонного заказа, ценообразованием изготавливаемой продукции, сокращением численности работающих на многих предприятиях, в том числе в моногородах, особое значение имели неоднократные конструктивные встречи с В.В.Путиным, и как с Президентом, и как с Председателем Правительства Российской Федерации.
И благодаря принятым В.В.Путиным оперативным решениям удавалось улучшить ситуацию в оборонно-промышленном комплексе,  а  следовательно  -  и положение его тружеников.
Все эти годы особое внимание мы уделяли взаимодействию и партнёрству. На отраслевом уровне – с федеральными органами, на уровне предприятий – с работодателями.
Неоднократно менялись наши социальные партнёры, но неизменность наших принципов, конструктивная и взвешенная позиция в ходе переговоров позволяла, опираясь на Генеральное соглашение, заключать отраслевые соглашения и распространять заложенные в них нормы на всех работников отрасли через коллективные договоры.
В этой связи следует отметить важную роль в законотворческой деятельности наших представителей в межфракционной депутатской группе «Солидарность» Государственной Думы Российской Федерации.
Несмотря на трудности и противодействия, договариваясь с нашими оппонентами по самым острым вопросам, удалось добиться принятия приемлемого в тот момент Трудового кодекса, а также ряда федеральных законов, затрагивающих социальную сферу  российского  общества.
Активная позиция профсоюзов, входящих в Ассоциацию оборонщиков, чёткое применение законодательных актов и принципов социального партнерства позволили нам уменьшить негативные последствия для трудящихся кризисных явлений в экономике, предотвратить массовое сокращение работающих, добиться последовательного роста заработной платы трудящихся и улучшения условий их труда.
В крайне сложные 90-ые годы мы неоднократно, в том числе и по призыву ФНПР, организовывали массовые коллективные акции, выдвигали требования в защиту прав и интересов членов профсоюзов. И это помогало перейти к диалогу, переговорам и в конечном счёте решать острые, не терпящие отлагательства проблемы.
Конечно, не все вопросы на сегодняшний день решены. Имеются сложности с загрузкой предприятий, сохранением рабочих мест и обеспечением достойной заработной платы, сохранением  социальной  сферы  предприятий. 
Нас волнует проведение военной реформы, предполагающей и новую систему взаимоотношений оборонных предприятий с Министерством обороны, волнуют также социальные аспекты обновления производства и внедрения инновационных технологий.
Считаем, что только общие усилия профсоюзов, работодателей и Правительства, на основе партнёрства, взаимного уважения и конструктивного диалога, позволят нам добиться желаемого результата  в  интересах  страны  и  её  тружеников.
И двадцатилетний опыт деятельности ФНПР это подтверждает.
5 лет назад в этом зале, на V внеочередном съезде профсоюзов мы отмечали 100-летие профсоюзного движения  России.
Сегодня мы также отмечаем очень значимую дату – 20-летие Федерации независимых профсоюзов России.
В этом зале наряду с ветеранами, создававшими Федерацию, присутствует и наша профсоюзная молодёжь. Желаю ветеранам – долголетия, а молодежи – продолжить наше общее дело так, чтобы отметить ещё не один юбилей крупнейшего объединения российских профсоюзов.
  
 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru