119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
22.07.2011
Информация о семинаре, проведенном в ФНПР 19 июля с.г. по вопросам участия в работе ОНФ.

Общероссийский народный фронт нужен работникам, а значит - и профсоюзам!

    19 июля в Москве во Дворце труда профсоюзов прошел семинар председателей первичных профсоюзных организаций по вопросам участия в работе ОНФ.
    Открывая работу семинара, Председатель ФНПР М.В.Шмаков отметил, что Общероссийский народный фронт как политическое движение, созданное в связи с главным событием этого года – выборами в Государственную думу, по инициативе лидера партии «Единая Россия», премьер-министра Владимира Путина поддержано практически всеми профсоюзами страны. ФНПР, являясь одной из основных общественных организаций в ОНФ, активно «проводит профсоюзную линию» в федеральном Координационном совете  и главном штабе движения. При подготовке к праймериз (предварительному голосованию) профсоюзами уже выдвинуто 254 кандидата, из которых 190 – по спискам в Госдуму РФ. Сформированы конкретные предложения профсоюзов в Народную программу ОНФ по дальнейшему развитию страны.
    Говоря об основных задачах, стоящих перед профсоюзами сегодня в связи с работой  в ОНФ, Председатель ФНПР выразил надежду на то, что «это движение может сыграть на следующем отрезке нашей жизни и политической системы важную для всех работников и профсоюзов роль.  Если эта задача  будет выполнена, мы сделаем новый шаг в развитии демократии, реальном контроле населения, граждан за властью, за результатами ее работы».
    О деятельности ОНФ и участии в нем первичных профсоюзных организаций участникам семинара рассказал первый заместитель руководителя штаба Общероссийского народного фронта М.В.Бабич. Так, все 560 из числа принятых в ОНФ предприятий «прошли» только благодаря своим первичным профсоюзным организациям, как реальному общественному потенциалу. Уже полтора месяца идет активная работа по предложениям «снизу» (более 12 тыс.), активно обсуждается «народный бюджет» - госбюджет на три предстоящих года. С 21 июля по 10 августа во всех 83-х регионах предусмотрены обсуждения кандидатов и голосования выборщиков для направления списков на утверждение на очередном съезде «Единой России».
    Об участии профсоюзов в избирательной кампании по выборам в депутаты Госдумы и субъектов РФ рассказал первый заместитель Председателя ФНПР, председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике  А.К.Исаев. В его докладе проанализирована «политическая составляющая» деятельности ФНПР за последние пятнадцать лет – от попытки создания «профсоюзной» партии (движение «Союз труда»)  до заключения соглашения с «Единой Россией» и вступления в Общероссийский народный фронт. Докладчик привел убедительные примеры эффективности сотрудничества профсоюзов с данной партией. В их числе:  принятие Трудового кодекса РФ; рост минимального размера оплаты труда за последние десять лет в 50 раз; принятие поправки в регламент, запрещающий Госдуме рассматривать законопроекты по социально-трудовым вопросам, если они не были рассмотрены в РТК; принятие в первом чтении законопроектов о запрете заемного труда; об усилении уголовной и административной ответственности за нарушения положений охраны труда и безопасности на производстве; об упрощении процедуры забастовок.
    О социально- трудовых аспектах проекта Народной программы  ОНФ с собравшимися поделился заместитель Директора Института социально-экономических и политических исследований А.В.Чибис.
    На семинаре состоялась широкая дискуссия по насущным вопросам социально-трудовых отношений, социального партнерства, трудовой миграции, развития  рынка труда, и необходимости роста заработной платы.
    В ходе дискуссии Председатель ФНПР М.В.Шмаков ответил на многочисленные острые вопросы руководителей первичных профсоюзных организаций. Он особо отметил,  что Общероссийский народный фронт – это надолго - минимум на 5 лет. «ОНФ, заявил профсоюзный лидер,  -  это, прежде всего, инструмент, используя который профсоюзы могут добиться решения многих важнейших задач. Через реализацию этого проекта будут востребованы предложения профсоюзов, могущие стать основой Народной программы. И наша цель - выйти на оптимальные решения, ни на минуту не забывая: Без борьбы нет победы!»


 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru