119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
28.09.2011
14 сентября 2011г. Исполком Ассоциации Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности направил в президиум съезда партии «Единая Россия» Обращение по проблемам оборонно-промышленного комплекса.

АССОЦИАЦИЯ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ ОБОРОННЫХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

В президиум съезда партии «Единая Россия»

Уважаемые делегаты съезда!

     Исполнительный комитет Ассоциации, которая объединяет     профсоюзы оборонных отраслей промышленности с числом членов профсоюзов свыше 1,5 млн. человек обращается к вам в связи с крайне тяжёлой социально-экономической обстановкой, которая сложилась на предприятиях и организациях в отдельных отраслях оборонно-промышленного комплекса России.
      Особенно она обострилась в период финансово – экономического кризиса, когда, на многих предприятиях ОПК резко стали сокращаться объёмы государственного оборонного заказа, а заключение контрактов на его исполнение неоправданно затягиваться. Гособоронзаказ для большинства предприятий ОПК является одним из главных источников загрузки и задержка в его получении или его отсутствие ставит предприятия в сложное финансовое положение, а его работники теряют уверенность в завтрашнем дне, что ведет к усилению социальной напряжённости в коллективе.
      Средний уровень заработной платы на многих предприятиях ОПК не только ниже чем в целом по промышленности России, но и нередко ниже, чем в отдельных регионах.
      На ряде из них отдельные работники получают заработную плату ниже минимального уровня, установленного законодательством.
     На сегодняшний день ещё есть предприятия, где контракты 2011 г. не заключены и, в то же время, некоторые из них вынуждены отказываться от заключения, т.к. знают, что в оставшееся время не успеют их выполнить, и будут вынуждены с декабря месяца платить штрафы за его не выполнение, согласно директивным документам Минобороны России.
     При таком катастрофическом положении с размещением гособоронзаказа, предприятия, чтобы сохранить производство в целом, вынуждены прибегать к непопулярным мерам – вводить режим неполного рабочего времени, полностью или частично останавливать производство, сокращать численность работающих и т.д.
      Работодателями инициируется вопрос по отказу от социальных льгот и гарантий, действующих на предприятиях в соответствии с заключёнными коллективными договорами. Особенно там, где ещё сохранились санатории, профилактории, детские оздоровительные лагери, построенные за собственные средства предприятий.
      Видя такое положение дел с размещением гособоронзаказа, Исполком Ассоциации много раз обращался в различные органы исполнительной власти с конкретными предложениями и требованиями по принятию мер по устранению недостатков, связанных с размещением гособоронзаказа, но ни от одного компетентного органа мы не получили конкретных ответов по поднимаемым вопросам, хотя каждый из них – Минобороны России, Минпромторг России, Минэкономразвития России, Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально - трудовых отношений и ряд других разделяют нашу озабоченность и в перспективе надеются улучшить положение дел с гособоронзаказом.
      Но у нас нет уверенности и в том, не повторится ли та же картина и с гособоронзаказом 2012 г. Мы не верим очередному заявлению Минобороны России, что предприятия ОПК получат гособоронзаказ до начала 2012 года.
      Не верят этому и многие коллективы предприятий ОПК, которые выступили с инициативой организовать сбор подписей в поддержку заявления Федерации Независимых профсоюзов России и Ассоциации Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности против закупки Минобороны России иностранной военной техники, что влечёт за собой значительную потерю рабочих мест и закрытие отдельных предприятий. Кроме того, наше общее требование - чтобы размер оплаты труда работников, выполняющих гособоронзаказ, был не ниже размера, определенного заключенным коллективным договором на предприятии и отраслевым тарифным соглашением.
      Ряд коллективов идут дальше в этом вопросе и предлагают Исполкому Ассоциации - если не будут услышаны их требования по устранению недостатков, связанных с размещением гособоронзаказа 2012 г. перейти к более активным действиям и организовать Всероссийскую акцию протеста с участием всех коллективов предприятий тех регионов, где имеются предприятия оборонно-промышленного комплекса.
      В настоящее время собрано более 200 тыс. подписей, которые Исполком Ассоциации направляет Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину.
      Проявили профсоюзную солидарность и поддержали «Заявление Ассоциации и ФНПР» двенадцать Российских отраслевых профсоюзов, не входящих в нашу Ассоциацию.
      Уважаемые делегаты! Просим Вас рассмотреть наше обращение. Решения съезда по этим вопросам будут способствовать рождению уверенности трудовых коллективов предприятий оборонно-промышленного комплекса, что их требования наконец-то услышаны высшим органом правящей партии «Единая Россия», членами которой являются ответственные работники исполнительных органов власти, к которым мы обращались, и от действий которых зависит не только развитие оборонно-промышленного комплекса и благополучие работников предприятий ОПК но и в целом безопасность России.
      Председатели профсоюзов оборонных отраслей промышленности:

Трудящихся авиационной промышленности
Н.К. Соловьёв

Работников оборонной промышленности
А.И. Чекменёв

Работников общего машиностроения
Ю.С. Спиченок

Работников радиоэлектронной промышленности
В.Е. Марков

Работников судостроения
А.А. Буланов

Работников судостроения и судоремонта
Е.Е. Васильев



 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru