119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
09.08.2011
Исполнительный комитет ФНПР утвердил Типовое положении о Комиссии профсоюзного комитета по обязательному социальному страхованию (постановление №4-4 от 22.06.2011г.)

Федерация Независимых Профсоюзов России

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22.06.2011
г. Москва
№. 4-4
О Типовом положении о Комиссии профсоюзного комитета по обязательному социальному страхованию

      В соответствии с постановлением Генерального Совета ФНПР от 6 апреля 2011 года № 2-6 «О развитии обязательного социального страхования и задачах профсоюзов» Исполнительный комитет ФНПР постановляет:
    1. Утвердить Типовое положение о Комиссии профсоюзного комитета по обязательному социальному страхованию (прилагается).
   2. Рекомендовать членским организациям ФНПР с учетом утвержденного Типового положения о Комиссии профсоюзного комитета по обязательному социальному страхованию организовать на предприятиях и в организациях разработку и принятие положений о Комиссии профсоюзного комитета по обязательному социальному страхованию с учетом региональных и отраслевых особенностей решения задач в области обязательного социального страхования.
    3.  Департаменту социального развития Аппарата ФНПР установить контроль за реализацией членскими организациями ФНПР рекомендаций по созданию на предприятиях и в организациях комиссий профсоюзного комитета по обязательному социальному страхованию.
    4.  Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя ФНПР Кришталя Д.М.
     
     
     
Председатель ФНПР
 М.В. Шмаков
     

 Приложение к Постановлению Исполкома ФНПР от 22.06.2011г. № 4-4


Типовое положение о Комиссии профсоюзного комитета по обязательному социальному страхованию
   
         1.Общие положения
         1.1.Целью создания Комиссии профсоюзного комитета по обязательному социальному страхованию (далее «Комиссия») является защита социальных прав и интересов работников в области обязательного и, при необходимости, дополнительного социального страхования.
         1.2. Нормативной базой осуществления деятельности Комиссии является законодательство Российской Федерации, Устав профсоюза, иные нормативные и руководящие документы государственных и профсоюзных органов, положение о Комиссии.
         1.3. Комиссия образуется профсоюзным комитетом при наличии на предприятии, в учреждении, организации двухсот и более работников.
При наличии на предприятии, в учреждении, организации менее двухсот работников выбирается уполномоченный по обязательному социальному страхованию.
      1.4. Комиссия образуется из состава членов профкома и действует в течение срока полномочий профсоюзного комитета.
      1.5. Численность Комиссии определяется профкомом. Порядок заседаний определяется положением о Комиссии.
      1.6. К работе Комиссии могут привлекаться члены профсоюза и приглашаться эксперты, специалисты администрации (по согласованию), состоящие на учете в профсоюзе ветераны труда, а также представители застрахованных, не являющиеся членами профсоюза.
      2.Задачи и функции комиссии
      2.1. Основная задача Комиссии - организация работы по оказанию практической помощи работникам в области конкретных видов обязательного и дополнительного социального страхования.


    Комиссия осуществляет следующие функции:
          2.2. Готовит предложения по повышению эффективности социальной защиты работников для последующего включения соответствующих обязательств в коллективные договоры (соглашения).
          2.3. Проводит информационно-разъяснительную работу по законодатель-ству Российской Федерации о конкретных видах обязательного социального страхования, а также позиции ФНПР, общероссийского (межрегионального) профсоюза, территориального объединения организаций профсоюзов по проблемам социальной защиты работников. С этой целью организовывает консультационные пункты, проводит беседы и лекции по вопросам социального развития, консультирует работников в отношении получения бесплатных медицинских услуг, использует наглядную агитацию, размещает информационные материалы в СМИ.
          2.4. Организовывает во взаимодействии со страхователем и соответствую-щими отделениями(филиалами) государственных внебюджетных социальных фондов работу, направленную на повышение эффективности системы обязательного социального страхования.
          2.5. Отслеживает ситуацию в сфере соблюдения социальных гарантий по обязательному социальному страхованию работников, в том числе в отношении своевременной и полной уплаты страхователем социальных страховых взносов, направляемых в бюджеты государственных внебюджетных социальных фондов.
      2.6.  Контролирует своевременность и достоверность представляемых администрацией в органы страховщика сведений о застрахованных лицах для ведения персонифицированного учета, в том числе правильность внесения записей, являющихся основанием для последующего установления работникам досрочной пенсии.
 Проводит выборочный анализ расчетных листков по заработной плате и информационных писем Пенсионного фонда Российской Федерации о средствах на условно-накопительных счетах работников.
      2.8. Готовит предложения по вопросам, связанным с развитием дополнительного социального страхования, оказывает содействие в выборе страховщика.
      2.9. Оказывает содействие в решении вопросов, связанных с социальной защитой находящихся на пенсии бывших работников или готовящихся к выходу на пенсию лиц, состоящих на профсоюзном учете.
      2.10. По поручению профкома, а также при обращении членов профсоюза рассматривает заявления и жалобы по вопросам реализации их прав на страховое обеспечение.
      2.11. Комиссия содействует:
• осуществлению целевого использования страховых средств в организации;
• разработке проектов договоров по добровольному страхованию;
• санаторно-курортному лечению работников - членов профсоюза, в том числе в санаториях-профилакториях;
• оздоровлению детей работников в загородных стационарных лагерях и санаторно-курортных учреждениях;
• подготовке и реализации мер по снижению общей заболеваемости, а также борьбе с социально-опасными заболеваниями;
• организации питания во время работы, в том числе диетического;
• проведению иных мероприятий, предупреждающих страховые риски временной и постоянной нетрудоспособности.
    3. Порядок работы Комиссии
          3.1. Комиссия периодически отчитывается перед профкомом о своей работе. Заседания Комиссии проводятся согласно плану, утвержденному профкомом.
          3.2. Члены Комиссии проходят обучение вопросам обязательного социального страхования.
          3.3. Материально-техническое обеспечение работы Комиссии осуществляется профкомом.



 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru