119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
25.01.2013
23 января 2013г. состоялось очередное заседание Исполкома ФНПР, рассмотревшего вопросы, связанные с выполнением в 2012г. Генерального соглашения и подготовкой концепции Генерального соглашения на новый период, а также с дальнейшим развитием кадрового потенциала профсоюзов и проведением Всероссийской молодежной Школы профсоюзов ФНПР «Стратегический резерв 2013».

В ходе обсуждения информации о выполнении Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2011-2013 годы были отмечены существенные результаты действий сторон по его реализации. В частности, возросла интенсивность работы РТК и усилен контроль исполнения принимаемых решений. «Консультации с участием профсоюзов по федеральному бюджету на очередной финансовый период, впервые в точном соответствии с п. 7.1 соглашения, начались в период между внесением предложений в Правительство РФ и принятием по ним решения Правительства», - отметила в своем докладе заместитель Председателя ФНПР Н. Кузьмина. В деятельности нового состава правительства практически отсутствуют случаи внесения законопроектов по вопросам социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений в Государственную Думу или принятия федеральными органами исполнительской власти соответствующих нормативных правовых актов без предварительного рассмотрения РТК.
Однако сторонам Генерального соглашения в 2012г. не удалось обеспечить согласование интересов по МРОТ, по вопросам установления потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения в целом по РФ и определения прожиточного минимума. Не были поддержаны предложения профсоюзов об увеличении ассигнований из федерального бюджета, направляемых на меры по снижению напряженности на рынке труда.
Срок действия текущего Генерального соглашения завершается в 2013г. На сегодняшний день было инициировано начало переговорного процесса по подготовке и заключению следующего соглашения. Усилия профсоюзов будут направлены на обеспечение учета интересов работников при разработке нового проекта.
При рассмотрении мер по дальнейшему развитию кадрового потенциала профсоюзов было отмечено, что к настоящему времени большинство членских организаций сформировало резерв кадров на должности руководителей. «Вместе с тем, необходимо отметить наличие серьезных недостатков, снижающих возможности использования кадрового потенциала профсоюзов. Это  случаи невыполнения решений коллегиальных органов ФНПР, низкая исполнительная дисциплина членских организаций в вопросах отбора и формирования резерва, обучения, оценки работы, обеспечения профессионального и должностного роста, ротации кадров. Это в значительной степени препятствует дальнейшему укреплению организационного единства  профсоюзов и повышению эффективности реализации кадровой политики», - подчеркнула в своем выступлении заместитель Председателя ФНПР Г. Келехсаева.
Очевидна необходимость устранения указанных недостатков в рамках дальнейшего развития профсоюзного движения с целью усиления кадрового ресурса и повышения эффективности выполнения основных задач, стоящих перед  ФНПР. Одним из направлений совершенствования кадровой политики профсоюзов является системная подготовка и формирование резерва молодых профсоюзных работников. В связи с этим Исполком принял решение о проведении Всероссийской молодежной Школы профсоюзов ФНПР «Стратегический резерв 2013». До 31 августа будут проходить региональный и окружной этапы этого проекта в федеральных округах РФ. В октябре 2013 года  состоится федеральный этап.
Исполком ФНПР принял постановление о проведении фотоконкурса ФНПР «Олимпиада для всех» и ряд других постановлений.

 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru