119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
22.07.2013
17-18 июля в Москве проходиЛ Саммит L20 – международная встреча профсоюзных лидеров стран Группы 20. Тема Саммита: «Противодействие кризису занятости в странах Группы 20».

В повестку были включены дискуссии об устойчивом и сбалансированном росте, о создании качественных рабочих мест и финансовом регулировании, о приоритетах Председательства Российской Федерации в Группе 20.
Международный опрос общественного мнения, проведенный Международной конфедерацией профсоюзов, показывает, что 80% респондентов считают: правительства не смогли решить проблему безработицы. Люди чувствуют себя брошенными их правительствами, поскольку власти не в состоянии справиться с безработицей и ставят интересы бизнеса над интересами наемных работников.
По данным исследования МКП, глобальная безработица может превысить 200 млн. человек. Молодые женщины и мужчины особенно пострадали от финансового кризиса, оставившего без работы почти 75 млн. человек в возрасте до 25 лет.
В России безработица также  в первую  очередь  затрагивает молодежь.  Доля молодежи в возрасте до 25 лет в общем числе российских безработных составляет 25 %, а средний возраст российского безработного  - 35,6 лет. Критический уровень безработицы среди молодежи и дефицит достойных рабочих мест являются ключевыми проблемами, которые необходимо решать Министрам труда и финансов Группы 20.
«Министры труда и финансов Группы 20 имеют возможность в рамках председательства России восстановить доверие трудящихся, ликвидируя разрыв между заявлениями Министров труда Группы 20 и политикой Министров финансов Группы 20», - заявил Председатель ФНПР, Президент Всеевропейского регионального совета МКП М. Шмаков.
«Несвоевременный переход от методов стимулирования к жестким мерам экономии привел к нападкам на институты рынка труда. Жесткие меры не сработали и спровоцировали вялый глобальный рост, критические уровни безработицы и усиление социальных волнений, которые мы наблюдали от Турции до Болгарии и Бразилии», -  отметила Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов  Ш. Барроу.
«Главная задача российского Председательства в Группе 20 - это обеспечение устойчивого, сбалансированного экономического роста и создание рабочих мест, при этом не простых рабочих мест, а достойных. На мой взгляд, это был очень мощный импульс для того, чтобы эту тему пронести через «Большую двадцатку», - подчеркнул А. Шохин, Президент Российского Союза промышленников и предпринимателей.
«Мы хотим, чтобы глобальная экономика уважала и соблюдала права трудящихся и была привержена идее устойчивости связей. Наша главная цель – улучшение экономики, рабочих мест и качества труда. Мы будем сотрудничать с нашими партнерами для достижения этой цели», -  подчеркнул Д. Фюнес де Риоха, Исполнительный вице-президент Международной организации работодателей.
В ходе Саммита L20  рассматривались дальнейшие шаги во взаимоотношениях «профсоюзной двадцатки» и представителей бизнес-сообщества (B20) стран Группы 20. В развитие этого диалога совместно с социальными партнерами из B-20 было принято обращение для лидеров и министров Группы 20, которое призывает «поощрять активное участие социальных партнеров, в том числе профсоюзов, в разработке и проведении в жизнь политики в сфере профессионального образования и повышения квалификации; создать возможности для трудящихся для дополнительного обучения на рабочих местах, чтобы обеспечить их мобильность на рынке труда.
В ходе работы Саммита L20 выработан ряд рекомендаций и ключевых посланий к предстоящему совместному заседанию Министров финансов и труда Группы 20, а также  к встрече лидеров Группы 20 в сентябре 2013г.

 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru