119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
08.04.2013
О первомайской акции профсоюзов в 2013 году «Достойный труд - достойная зарплата!»

ВСЕРОССИЙСКИЙ  ПРОФСОЮЗ  РАБОТНИКОВ  ОБОРОННОЙ  ПРОМЫШЛЕННОСТИ
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
президиум
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

8 апреля 2013 года           
п. Дубровский Московской области
Протокол № 12

Исполнительный комитет ФНПР 6 марта 2013 года принял постановление № 2-3 «О первомайской акции профсоюзов в 2013 году «Достойный труд - достойная зарплата!».
В постановлении отмечается, что  Федерация Независимых Профсоюзов России в рамках Международного дня солидарности трудящихся 1 мая проводит массовые шествия, демонстрации и митинги с требованиями, направленными на защиту социально-трудовых прав и экономических интересов трудящихся: достойную заработную плату, эффективную занятость, безопасный труд, соблюдение прав трудящихся на объединение, комфортную среду обитания.
Российская экономика демонстрирует ухудшение экономической динамики, что постепенно сказывается на рынке труда. Безработица впервые за последние шесть месяцев продемонстрировала тенденцию к росту.
Благоприятные статистические выкладки по средней заработной плате не скрывают проблему бедности работающих россиян. Две трети работников получают оплату за свой труд меньше 20000 руб. Минимальный размер оплаты труда фактически заморожен на уровне двух третей прожиточного минимума.
Медленно решаются задачи Национального проекта «Здоровье», направленного на формирование здорового образа жизни населения, повышение качества и доступности медицинской помощи. В целях обеспечения безопасности труда и сохранения здоровья работников необходим комплексный, а не локальный подход к установлению объективной оценки условия труда.
В период очередной модернизации пенсионной системы остро стоят вопросы восстановления баланса между показателем прожиточного минимума, размерами минимальной заработной платы и минимального пособия. Необходимо максимально сохранить пенсионные права работников при изменении действующих условий пенсионного обеспечения.
Не прекращаются попытки работодателей, направленные на законодательное ограничение прав трудящихся и их представителей - профсоюзов.
Профсоюзы не должны допустить, чтобы реформы в экономике осуществлялись за счёт человека труда, снижения уровня социально-трудовых прав работников и социальных гарантий.
ФНПР считает необходимым:
- консолидировать позицию профсоюзов в представлении интересов и приоритетов работников перед органами власти и государственного управления;
- активизировать свои действия в рамках реализации Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2011-2013 годы;
- добиваться совершенствования трудовых отношений и их правового регулирования на основе Программы достойного труда, продвигаемой Международной Организацией Труда.
Сложным остается и финансово-экономическое положение в оборонно-промышленном комплексе, в том числе в наших отраслях промышленности.
Уровень среднемесячной заработной платы отстает от аналогичного показателя по России. Численность работников сокращается.
Кредиторская задолженность по нашим отраслям промышленности  превышает дебиторскую задолженность.
Значительное количество предприятий убыточны, что является следствием недозагрузки производств.
Ответом коллективов на вышеуказанные проблемы и действия органов власти должны стать активные, солидарные выступления профсоюзов по защите законных интересов трудящихся.

Президиум профсоюза постановляет:
1. Постановление   Исполнительного   комитета    ФНПР  от 06.03.2013г. № 2-3 «О первомайской акции профсоюзов в 2013 году «Достойный труд - достойная зарплата!» принять к руководству и исполнению.
2. Территориальным и первичным организациям профсоюза совместно с территориальными объединениями профсоюзов организовать массовое участие трудящихся своих организаций в шествиях, митингах и пикетах в рамках проведения первомайской акции профсоюзов.
3. Поручить председателю профсоюза «ОБОРОНПРОФ» принять участие в первомайской акции 2013 года в одном из регионов, где действуют организации профсоюза.
4. Предложить организациям профсоюза использовать в ходе подготовки и проведения массовых акций, требования и первомайские лозунги (Приложение № 1).
Выдвигать дополнительные требования и лозунги, исходя из ситуации в регионах и на предприятиях.
5. Территориальным и первичным организациям профсоюза непосред-ственного профобслуживания ЦК профсоюза:
5.1. Вовлекать в процесс подготовки и проведения первомайской акции молодежные советы и другие молодежные профсоюзные структуры.
5.2. Обеспечить соблюдение действующего законодательства при проведении массовых мероприятий, предусмотреть необходимые меры по недопущению провокаций и экстремистских действий.
5.3. Направить выдвинутые в ходе коллективных действий требования и резолюции представителям соответствующих органов государственной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления и объединениям работодателей.
5.4. Направить в ЦК профсоюза итоговую информацию о проведении коллективных акций до 9 мая 2013 года (Приложение № 2).
6. Итоги проведения первомайской акции рассмотреть на заседании президиума ЦК профсоюза 6 июня 2013 года.
7. Контроль за выполнением данного постановления возложить на отдел по защите социально-трудовых прав трудящихся (Фомин А.М.).

Председатель  профсоюза
А.И. Чекменев

 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru