119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
01.02.2013
Газета «Трибуна» 17 января 2013 г. поместила интервью с Председателем ФНПР М.Шмаковым «Достойный труд – от теории  к практике!». Материал публикуется с сокращениями.

Достойный труд – от теории  к практике!
Весь прошлый 2012 год ФНПР прилагала усилия к тому, чтобы у каждого россиянина были нормальные достойные условия труда. Одним из важных этапов этой борьбы стало проведение в Москве Международной конференции  по вопросам Достойного труда.
По словам М. Шмакова, проведение в Москве в декабре 2012 года Международной конференции высокого уровня по вопросам Достойного труда стало большим успехом, своеобразной кульминацией всей деятельности на данном направлении ФНПР за прошлый год. На этот форум, организованный при содействии Международной организации труда (МОТ), съехались более 900 делегатов из 80 стран мира. Среди них были вице-премьер правительства РФ О. Голодец и председатель МОТ Гай Райдер. Глава ФНПР напомнил, что с предложением провести подобную конференцию в российской столице выступил В. Путин, выступая на юбилейной 100-й Генеральной конференции МОТ.
ФНПР принимала активное участие в проведении форума. В рамках подготовки к этому событию ФНПР, в частности, провела во всех федеральных округах страны трехсторонние научно-практические конференций «Достойный труд – основа социальной политики!». В процессе состоявшихся дискуссий и при непосредственном участии многих тысяч членов профсоюзов были определены конкретные стандарты достойного труда, механизмы и индикаторы продвижения по каждому из выделенных направлений. «В результате мы пришли к выводу о необходимости выработки специальной российской программы по практическому воплощению достойного труда в нашей стране, которую мы предлагаем разработать и реализовать совместно с нашими социальными партнерами», - сообщил Михаил Шмаков.
В ходе дискуссий были затронуты многие проблемы и приняты решения, связанные с выработкой стандартов достойного труда. Теперь нам всем предстоит обеспечить проведение мониторинга исполнения принятых на конференции решений по всем рассмотренным вопросам. И это уже задача на будущее, в том числе на только что начавшийся 2013 год. «Уверен, что выработанные в ходе конференции рекомендации и стандарты будут направлены на гармонизацию социально-трудовых отношений в России и во всем мире», - отметил М. Шмаков, особо подчеркнув, что «первый крупный международный форум после принятия Россией председательства в «Большой двадцатке» был посвящен сфере социально-трудовых отношений, утверждению достойного труда как основы устойчивого экономического роста».
Как трудиться достойно?
- Что же такое достойный труд? Прежде всего, это труд безопасный, высокопроизводительный, хорошо организованный и естественно предусматривающий высокую и справедливую оплату труда. Это тот идеал, к которому стремятся профессиональные союзы всего мира. Добиваясь воплощения в жизнь этой идеологии, Международная конфедерация профсоюзов приняла решение ежегодно проводить активные действия «За достойный труд!».
За последние годы Всероссийская акция «За достойный труд!» в рамках Всемирного дня действий профсоюзов проводилась в виде митингов, шествий, пикетов и других мероприятий в поддержку  требований реализации концепции Достойного труда.
Кроме того, само понятие Достойного труда, выработанное  МОТ, легло в основу всех базовых документов Федерации независимых профсоюзов России. А на VII съезде ФНПР была принята специальная программа, которая получила название «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны».
В 2012 году ФНПР провела  акцию в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в форме круглых столов, собраний и семинаров, где обсуждались стандарты достойного труда - труда высокооплачиваемого, безопасного и квалифицированного. Всего в России прошло 72 тысячи таких мероприятий, участниками которых стали шесть миллионов человек.
Уверен, что основанная на практике социального партнерства выработка и поэтапная реализация международных стандартов Достойного труда позволит не допустить ухудшения положения трудящихся в условиях кризисных явлений в мировой финансово-экономической конъюнктуре, будет способствовать развитию трипартизма, росту самосознания наемных работников и построению социальной справедливости.
 «Четыре основы формируют каркас достойного труда для достижения устойчивого экономического роста: это фундаментальные права в сфере труда; эффективная занятость; социальная защита и социальный диалог», - подчеркнул глава ФНПР.
«Социальный диалог, стороной которого профсоюзы являются, – механизм, с помощью которого обеспечивается реализация прав в сфере труда, занятости и социальной защиты. И лишь в процессе конструктивного социального диалога можно найти оптимальные решения проблем экономического роста».
Теория и практика
«Отдельные экономисты либерального толка считают, что сильные институты представительства работников являются «путами на ногах» экономики. Впрочем, им так считать позволительно, поскольку они являются теоретиками и прожектерами. Зато практики, которые имеют дело с конкретными проблемами людей, знают точно, что успешными будут только решения, которые идут не от финансовых возможностей, а от людей, их нужд и потребностей, учитывают их мнение, позитивно отражаются на их семьях и в которых люди активно участвуют, прежде всего, через профсоюзы. Иметь сбалансированный бюджет, безусловно, важно, но не в ущерб сбалансированности человеческой жизни.
Убежден, что дешевый труд противоречит даже постулатам рыночной экономики. Ведь труд – это тоже ресурс, у которого имеется свой собственник. А им, прежде всего, является сам работник. Напомню, что в рыночной экономике собственник ресурса должен получать доход (возмещение издержек плюс прибыль). Однако в данном случае этого не происходит. Наоборот, собственник «банкротится», а в результате труд теряет качество. А ведь это важнейший фактор производства!
Все международные трудовые нормы вызрели как реакция на ту или иную кризисную ситуацию – с тем, чтобы избежать повторения негативного сценария в будущем. Напротив, пренебрежение этими нормами и дефицит достойного труда – первопричина всех кризисов, независимо от формы их проявления!


 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru