119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
27.06.2013
С 5 по 20 июня в Женеве прошла 102-я сессия Международной конференции труда.

На Конференцию прибыли около 5 тысяч делегатов, в том числе - министры труда, руководители объединений работников и работодателей, представляющие большинство из 185 государств-членов Международной организации труда (МОТ). Заместителем Председателя Группы трудящихся Конференции от Европы был избран Председатель ФНПР М. Шмаков.
В повестку дня Конференции, были включены следующие вопросы:
· Занятость и социальная защита в новом демографическом контексте (общая дискуссия)
· Устойчивое развитие, достойный труд и зеленые рабочие места (общая дискуссия)
· Периодическая дискуссия по стратегической задаче социального диалога в рамках механизма реализации Декларации 2008г. о социальной справедливости в интересах справедливой глобализации.
На открытии Конференции с докладом, посвященным приближающемуся 100-летию Организации, выступил Генеральный директор МОТ Гай Райдер, сформулировавший, в частности, свою позицию по целому ряду проблем, влияющих на положение работников, предприятий и правительств во всем мире.
20 июня в своем заключительном выступлении среди успехов 102-й сессии МКТ Г. Райдер отметил успешную работу трехстороннего Комитета Конференции по применению норм, так как на предыдущей Конференции, в 2012 году, работа Комитета столкнулась с непреодолимыми препятствиями из-за позиции работодателей.
«Международная конференция труда – это уникальный институт, объединяющий всех нас. Это единственный в своем роде глобальный парламент по трудовым отношениям, работающий на трехсторонней основе. Его работа приносит реальные результаты» - отметил Г. Райдер.
От профсоюзов России на сессии выступил М. Шмаков, подчеркнувший, что «мы поддерживаем семь инициатив, которые Генеральный директор предложил в ознаменование столетнего юбилея МОТ: в отношении административного руководства и управления МБТ; инициативу, асающуюся норм; «зеленую» инициативу; инициативу в отношении предприятий; инициативу по искоренению бедности; инициативу по трудящимся женщинам; инициативу о будущем сферы труда. Они хорошо дополняют выбор восьми важнейших областей Программы, которая включает в себя: переход от неформальной к формальной экономике; достойный труд на селе; защиту работников от неприемлемых форм труда и установление и повышение минимальных уровней социальной защиты. Главным условием реализации всех этих начинаний является сохранение, развитие и эффективное применение трудовых стандартов МОТ повсюду в мире…
При этом мы неустанно подчеркиваем, что без свободы объединения и коллективных переговоров социальный диалог теряет силу, а его вклад в социально-экономическое развитие и преодоление кризиса сводится к нулю».
 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru