119119, Москва, Ленинский пр-т 42, а/я 259 Тел./Факс: 938-83-13
Всероссийский профсоюз
работников оборонной промышленности
ОБОРОНПРОФ В единстве — наша сила!
Главная
Визитная карточка профсоюза
О профсоюзе
Структура профсоюза
Лидеры профсоюза
Организации профсоюза
Наши издания
Календарь мероприятий
Социальное партнерство
Наши партнеры
Межотраслевое соглашение
Молодежная политика
Молодежная комиссия
Новости
Форум
Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности
Международное сотрудничество
Устав
и нормативные документы
Рекомендуем посетить
Вопрос-ответ
Контактная информация
Архив новостей
← Вернуться назад
03.06.2013
Разъяснение заведующего юридическим отделом аппарата ЦК профсоюза Лебедева Н.А. по вопросу включения в коллективные договоры пункта по индексации заработной платы.

ИНДЕКСАЦИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
Индексация заработной платы – обязанность работодателя
Статья 130 Трудового кодекса (далее ТК) устанавливает, что в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы;
Статья 134 ТК определяет:
Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.
Организации, не финансируемые из соответствующих бюджетов, производят индексацию заработной платы в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Документы компетентных органов
Длительное время не было единого мнения по вопросу об обязательности применения норм ст. 134 ТК работодателями во внебюджетной сфере.
На настоящее время по вопросу индексации имеются документы компетентных органов.
Определение Конституционного Суда РФ от 17.06.2010 № 913-О-О
(извлечение)
Индексация заработной платы направлена на обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, ее покупательной способности и по своей правовой природе представляет собой государственную гарантию по оплате труда работников (статья 130 Трудового кодекса Российской Федерации).
В силу предписаний статей 2, 130 и 134 данного Кодекса индексация заработной платы должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору. Нормативные положения, предоставляющие работодателям, которые не получают бюджетного финансирования, права самостоятельно (в том числе с участием представителей работников) устанавливать порядок индексации заработной платы, обеспечивает им (в отличие от работодателей, финансируемых из соответствующих бюджетов) возможность учитывать всю совокупность обстоятельств, значимых как для работников, так и для работодателя, и не могут рассматриваться как неопределенные и нарушающие их конституционные права.
Следовательно, Конституционный Суд РФ исходит из того, что право работника на индексацию заработной платы не зависит от усмотрения работодателя (то есть от того, включены ли им соответствующие положения в локальные нормативные акты).
Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Федеральная служба по труду и занятости
Письмо
от 19 апреля 2010 г. № 1073-6-1
Об индексации заработной платы и возможности установления ненормированного рабочего дня работникам с неполным рабочим временем

(извлечение)
В соответствии со статьей 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели – в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Действующим законодательством порядок индексации не установлен. Законодатель устанавливает лишь обязанность работодателя осуществлять индексацию.
В том случае, если в локальных нормативных актах организации не предусмотрен такой порядок, то, учитывая, что индексация заработной платы является обязанностью работодателя, полагаем, необходимо внести соответствующие изменения (дополнения) в действующие в организации локальные нормативные акты.

Начальник Правового управления
А.АНОХИН
Федеральное отраслевое соглашение
(извлечение)
4.3.    Работодатель по согласованию с профсоюзным комитетом первичной профсоюзной организации Оборонпрофа:
производит индексацию заработной платы;
5.12.    Работодатель регулярно индексирует заработную плату одновременно всем категориям работников с рекомендуемым коэффициентом 1,2 индекса роста потребительских цен на товары и услуги в соответствующем субъекте Российской Федерации. Периодичность и процент индексации определяются коллективным договором.
Порядок индексации
30 января 2012 г. на сайте профсоюза размещен пример обязательства работодателя по индексации заработной платы.
Он предусматривает:
индексацию заработной платы всех работников с использованием официально опубликованных данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики;
увеличение индекса в 1,2 раза (согласно п. 5.12 Федерального отраслевого соглашения).
Многие профсоюзные комитеты уже использовали этот материал в своей работе.
Постановление центрального комитета
от 4 апреля 2012 г.

(извлечение)
2.    Первичным профсоюзным организациям:
2.4.    Установить в коллективных договорах механизм индексации заработной платы, определяя периодичность и процент индексации в соответствии с отраслевым соглашением.
Оформление индексации
Размер заработной платы согласно ст. 57 ТК – одно из обязательных условий трудового договора. Любое изменение его условий в соответствии со ст. 72 ТК допускается только по письменному соглашению сторон.
Тем не менее индексация не считается повышением зарплаты, поскольку ее реальное содержание при этом остается неизменным, а значит, не является и изменением условий трудового договора, требующим письменного соглашения сторон. Индексация – обязанность работодателя. Для ее реализации достаточно издать соответствующий локальный нормативный акт со ссылкой на ст. 134 ТК, в котором дается указание провести соответствующую индексацию. При этом не важно, предусмотрено вообще трудовым договором условие об индексации заработной платы или нет.


Образец
ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ПИОНЕР"
ПРИКАЗ
03.06.13    г. Москва    № ___
Об индексации заработной платы
В целях обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы в соответствии со статьёй 134 Трудового кодекса Российской Федерации
ПРИКАЗЫВАЮ
Увеличить размер заработной платы всех работников ОАО " Пионер" на индекс роста потребительских цен на товары и услуги в первом квартале 2013 г. в порядке, предусмотренном (пунктом ___ коллективного договора, пунктом ___ Положения об оплате труда работников ОАО " Пионер" от ___________ ).
Начальнику отдела труда и заработной платы (отдела по работе с персоналом) П.П.Петрову ознакомить работников ОАО " Пионер" с настоящим приказом под подпись.
Главному бухгалтеру С.С.Сидоровой начислять работникам ОАО " Пионер" проиндексированную заработную плату с 1 июля 2013 г.
Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Генеральный директор    (подпись)    И.И.Иванов

С приказом ознакомлена:       
главный бухгалтер    (подпись)    С.С.Сидорова



Программа 1С: Зарплата и кадры
(извлечение)
Индексация заработной платы при начислении заработной платы посредством "1С: Зарплата и Кадры" осуществляется автоматически, с учетом указанного коэффициента индексации.
Когда проводится индексация заработной платы, в документе в поле "Индексация заработка с коэффициентом" проставляется галочка и указывается коэффициент индексации (например, 1,3 при увеличении окладов на 30% или 1,1 – при увеличении на 10%). Затем табличная часть документа заполняется списком сотрудников.


 
 ©1991—2024 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности. Все права защищены.
Дополнительная информация — vprop@mail.ru